Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold20206 Rosewood Danish Modern Chairs, Johannes AndersenSet of 6 Danish mid century chairs. The dining chairs are attributed to Johannes Andersen for Uldum Møbelfabrik, they are marked underneath UM Made in Denmark. This would make for a great set of diniSee Sold Price
Sold2015Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich.Ruff, Johannes (Zürich 1813–1886 Weiningen) Zürich. Gouache über Aquatinta nach Heinrich Bräm (Signaturen verdeckt), um 1870. 32,5x57 cm. - Gerahmt. - Graubraun gouachierter Rand. - Blick vom StSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2021Johannes Saal (Estonian 1911 - 1964)Johannes Saal astus Pallasesse 1933. aastal ning esines 1934. aastal õpilaste tööde näitusel. Võimalik, et käesolev, tugevast maalijaandest kõnelev töö oli seal esitatud. Igatahes oli see temSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2021Johannes Greenberg (Estonian 1887 - 1951)Teose omanik oli maalija Elsa Silm-Starčenko (1925-2018), kes lõpetas ERKI 1951.aastal. Ta oli üks Greenbergi õpilasi Tallinna Riiklikus Tarbekunsti Instituudis (s.o. hilisemas ERKI-s) ning, nSee Sold Price
Sold2022HANS WEGNER (1914-2007) Swivel Desk Chaircirca 1955model No. 502, for Johannes Hansen, chrome-pl...HANS WEGNER (1914-2007) Swivel Desk Chair circa 1955 model No. 502, for Johannes Hansen, chrome-plated steel, teak, leather upholstery, metal manufacturer's label 'Johannes Hansen Cabinet Makers CopenSee Sold Price
Sold2022Rolex "Oyster Perpetual Datejust Pearlmaster", um 2007Ref. 80298, Serien Nr. M912837. 750 Gelbgold-Gehäuse, 29 mm, Brillant-Lunette. Automatik Cal. 2235, Werk Nr. A0262277. Perlmutter-Zifferblatt mit Diamantindizes, Zentralsekunde, Datum bei 3 Uhr. SaSee Sold Price
Sold2022A SET OF EIGHT 'THE CHAIR', DESIGNED BY HANS WEGNER (DANISH 1914-200) AND JOHANNES HANSEN (DANISHA SET OF EIGHT 'THE CHAIR', DESIGNED BY HANS WEGNER (DANISH 1914-200) AND JOHANNES HANSEN (DANISH 1886-1961), COPENHAGEN DENMARK, DESIGNED 1949 each with a curved back constructed from walnut with conSee Sold Price
Sold2021Johannes F. HULK the Elder (1829-1911) DutchJohannes Frederik Hulk the Elder, a very large oil on canvas, 38 x 56 inches, signed lower right. Verso: inscribed ‘No. 24’, and numbered 8380 (circled) in graphite on the stretcher. ThisSee Sold Price
Sold2023Johannes Hansen for Knoll International ChairsSet of eight mid century modern Johannes Hansen for Knoll International "The Chair" teak wood chairs, designed by Hans Wagner, all have branded mark "Johannes Hansen Copenhagen Denmark" on undersides,See Sold Price
Sold2016HANS WEGNER; JOHANNES HANSEN Six The ChairHANS WEGNER (1914 - 2007) JOHANNES HANSEN Set of six The Chair, Denmark, 1960s Sculpted teak, upholstery Branded 30" x 25" x 21"See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2022Nine Hans Wegner for Johannes Hansen Round ChairsNine Hans Wegner for Johannes Hansen Round Chairs, designed 1949, model JH501, all with branded "JOHANNES HANSEN/COPENHAGEN/DENMARK" and logo to brace, one also retaining Knoll label, h. 30 in., w. 25See Sold Price
Jul 07Broward Auction GalleryAdrianus Johannes Jansen (Dutch,1863-1945) oil painting antique$10(1 bid)
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.A FULL SIZE REPLICA OF JOHANNES GUTENBERG'S HAND-FORGED IRON AND WOODS, PRINTING PRESS, BY STEVE$3,000
Jun 13Eldred'sJOSEPH JOHANNES UPHUES (Germany/America, 1850-1911), A male archer., Bronze, height 24". Mounted on$300
5 days LeftAuction WallstreetEngraving on glass Johannes Kip La Ville de Londres Prospectus Londinensis City of London$50(1 bid)
5 days LeftPotter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....$125
Jun 11Uniques and Antiques, Inc.Set of 6 Johannes Andersen for Moreddi vintage Danish Modern Teak Dining Chairs.$450(1 bid)
1 day LeftJasper521630 SPAIN Hispania sive de regis antique Johannes Laet ELZEVIER vellum 17th C.$240
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.A REPLICA JOHANNES GUTENBERG BIBLE TWO VOLUME SET, PAGEANT BOOKS, NEW JERSEY AND NEW YORK, 1961$500
Jun 15Dr. Fischer Fine Art AuctionsRare potter's vessel with the Mother of God and the disciple Johannes Nuremberg, Preuning workshop, €4,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 8 pieces, gyroscope, 2 music boxes, u.m., and mixed lot of postcards, partially€35