Sold2019Hayno Focken Center Bowl, c. 1930Hayno Focken (German b. 1905-1968) Center Bowl, c. 1930 hand-hammered brass hallmarked made in germany 1026 HF to underside Width 26 inches Provenance: Historical Design, Inc. New York, New York PropeSee Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN BRASS VASEVase. Germany, 1930's. Brass. Stamped with maker’s mark to underside. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designsSee Sold Price
Sold2023Hayno Focken, CandelabraGermany, c. 1930 brass 4 1/2” x 3” x 15 3/4” Brass candelabra by German metalworker, Hayno Focken. Focken is known for his work associated with the Bauhaus. Impressed manufacturer’See Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2016Vase, Charles Catteau Um 1930. Keramis, La Louvière,Vase, Charles Catteau Um 1930. Keramis, La Louvière, Belgien. Feinsteinzeug (grès), über grünlichweissem Fond geometrische Ornamentik in brauner Glasurmalerei. Bezeichnet:KERAMIS MADE IN BELGIUM,See Sold Price
Sold2016ISFAHAN Persien, um 1930 440 x 325 cm. Gebrauchsspuren.ISFAHAN Persien, um 1930 440 x 325 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Khaden Tibet, um 1930. Auf seltenem silbernen GrundKhaden Tibet, um 1930. Auf seltenem silbernen Grund sind 3 Rund-Medaillons angelegt, flankiert von alternierenden Blüten und aus Blütenzweigen gebildeten Eckzwickeln. Eine filigrane Mäanderborte s�See Sold Price
Sold2016Kinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblauKinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblau lackiert. Offener Sportwagen. Sitzbank-Auflage aus Holz, mit braunem Leder überzogen. Holzpedalen. Rote Glaslampen. L 112 cm. - Bespielt. Lackfehler. KleSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beigeTäbris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beige Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten Blütenpalmetten, Ranken und jagenden Raubtieren in unendlichem Rapport überzogen. 2 weisse RoSee Sold Price
Sold2017Steiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. SitzendeSteiff-Tier "Bully" Deutschland, um 1930. Sitzende Bulldogge aus weiss-schwarzem Samt. Mit rotem Lederhalsband und Glöckchen. Mit Knopf und Fahne. Schild beschädigt. H 18 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2016Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas,Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und vergoldet. Bezeichnet: DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H 13 cm.See Sold Price
Sold2018Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930.Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Rotes Fahrzeug mit 4 Mann Besatzung. Ausschwenkbare Leiter. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 45 cm. - LeSee Sold Price
Sold2017JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech,JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel (assortiert). L 32 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Pilot fehlt, UhrwerkantrSee Sold Price
Sold2021Art-Déco-Wandlampe, Sabino, Frankreich - um 1930Art Deco wall lamp : Sabino, France - c. 1930 Two-light wall lamp, domed three-sided shade made of pressed clear glass with stylized leaf and flower decor. Marked and model no. ''4604 C''. 16 x 30 x 1See Sold Price
Sold2021HAYNO FOCKEN COPPER VASEVase. Germany, c. 1935. Copper. Stamped with artist’s monogram. Literature: Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Leipzig, 2001, pp. 162-167 (for other examples of Focken’s designs). DimSee Sold Price
Sold2017Deckenleuchter, Muller Frères Um 1930. Frankreich.Deckenleuchter, Muller Frères Um 1930. Frankreich. Sechsflammig. Farbloses Glas, ornamental reliefiert, mattiert, Aufhängung aus vernickeltem Metall und Glas, bestehend aus Mittelstab mit HalterungeSee Sold Price
Sold2018Kashan Z-Persien, um 1930. Das nachtblaue Innenfeld istKashan Z-Persien, um 1930. Das nachtblaue Innenfeld ist mit mosaikartig angelegten Rauten-Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 4 Nebenbordüren begleiten die breite rote, mit blütenbelegten KarSee Sold Price
Sold2015Hayno Focken (German, 1867-1940) A Pair of CandleHayno Focken (German, 1867-1940) A Pair of Candle Prickets. Hammered brass candle prickets raised on a rounded lobe form base, with a tapering column atop, all beneath the candle plateau with spike. USee Sold Price
Sold2017Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliFigur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. GrünerSee Sold Price
Sold2022Hayno Focken, Bowls, collection of threeHayno Focken Bowls, collection of three Germany, c. 1935brass 2.5 h × 11 dia in (6 × 28 cm) 2.5 h × 10.25 w × 7 d in (6 × 26 × 18 cm) 1.75 h × 9.75 w &See Sold Price
Sold2021Kashan fine signed, (Farzaneh), Persia, um 1930, woolKashan fine signed, (Farzaneh), Persia, um 1930, wool, approx. 410 x 288 cm, condition: 2-3.Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2022Hayno Focken, BookendsHayno Focken Bookends Germany, c. 1950brass 6 h × 4.5 w × 6 d in (15 × 11 × 15 cm) Impressed signature to each example 'HF'. This work will ship froSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPAGÉ MARTIN fabric doll, around 1930, Spanish girl, and African girl, doll can be turned, loose€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20
5 days LeftSimpson Galleries, LLC.TAMARA DE LEMPICKA (Polish 1898-1980) A DRAWING, "Nu aux buildings," CIRCA 1930$3,250(4 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsBATES, Bill (American, 1930 – 2009). Two Cartoon Drawings. ...$150
1 day LeftHeritage Auctions70119: A Navajo Yei Rug c. 1930 native handspun wool,$1,500(1 bid)
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsJasper Johns (American, b. 1930), "Flag (Moratorium)," 1969, offset lithograph in colors on woven$5,000
3 days LeftSTAIRRudy Autio (1926-2007) and James Allen Leedy (b. 1930): Rudy’s Dream$2,000
1 day LeftHeritage Auctions70068: Three Cochiti Polychrome Drums c. 1930 wood, p$400(1 bid)
Jun 30Thomaston Place Auction GalleriesPROBABLE CALIFORNIA PAINTING, ILLEGIBLY SIGNED, CIRCA 1930$200
5 days LeftEarly American History AuctionsOriginal Folk Art Oil Painting of a Pennsylvania Amish School Yard by Dolores Hackenberger b. 1930$400
Jun 14DuMouchellesAttributed to Clarence A. Gagnon (Quebec, Canada, 1881-1942) Oil on Artist's Board, Ca. 1930, "Laure$1,500