Sold2022JOUAS, CHARLES (illus.) and RÉGNIER, HENRI DE. La Cité des eaux.JOUAS, CHARLES (illus.) and RÉGNIER, HENRI DE. La Cité des eaux. Frontispiece and 36 etchings hors texte by Jouas. Large 8vo, contemporary full green morocco gilt extra with color morocco onSee Sold Price
Sold2022Les Chefs d'Oeuvre de Frank G. SlaughterLes Chefs d'Oeuvre de Frank G. Slaughter Les Presses de la Cite: Geneva, 1973, illustrations by Andre Nicolas Suter, brown leather boards with gilt lettering and design, no dust jackets, 33 volumes. 7See Sold Price
Sold2022Hélène Henry (1891-1965) Upholstery fabric piece with 'Degradés' patternHélène Henry (1891-1965)Upholstery fabric piece with 'Degradés' patternFabricModel created in 1930L 395 X H 157 cmBibliography: Hélène Henry, Les tissus de la modernité,See Sold Price
Sold2024Jean Prouvé, Pannello frangisolePannello frangisole Alluminio Prod. Ateliers Jean Prouvé, 1962 ca. Provenienza: Cité scolaire de La Dullague, Béziers, Francia. chiuso cm 186,5x176x7, aperto cm 186,5x176x29See Sold Price
Sold2016Jaeger-LeCoultre table clock in form of a street lampJaeger-LeCoultre table clock in form of a street lamp 'Rue de la Paix' in Paris, Switzerland 1970´s, solid metal, black painted, partial gold plated, slightly signs of use, 8-day movement with alarm,See Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2022ISMAEL GONZÃLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 – Paris, 1968). Untitled, 1937. MixedISMAEL GONZÃLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - Paris, 1968). Untitled, 1937. Mixed media on panel. With stamps from private collections: E. James and Daniel-Henry Kahnweiler. Presents label ofSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2021BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND BANKSY ORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de BaSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2021BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND .BANKSY ORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de BSee Sold Price
Sold2022Sidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies Marcel VertesSidonie-Gabrielle Colette, Colette la Vagabonde, Lithographies en couleurs de Marcel Vertes. Published Paris: a la Cite des Livres 1927. Presentation copy, signed. 15 full color lithographs, 15 duplicSee Sold Price
Sold2021BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND .BANKSY ORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de BSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALAND - D’APRESBANKSY DISMALAND - D’APRESBombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parcSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALAND (d’Après)BANKSY DISMALAND (d’Après)Girl with balloonsBombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au poSee Sold Price
Sold2023BANKSY DISMALAND– D’APRESBANKSY DISMALAND– D’APRESSans titreBombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 20 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir seSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALAND (d’Après)BANKSY DISMALAND (d’Après)Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé auSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALAND (d’Après)BANKSY DISMALAND (d’Après)Flowers throwerBombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoSee Sold Price
Sold2022Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Viane Illusion 1964Technique mixte, collage sur carton Signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Portant une étiquette de la gaSee Sold Price
Sold2022DISMALANDORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Aerosol and stencil on cardboard, signed and numbered 50 exemplaries.Art gratuit de la peintuSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALAND (d’Après)BANKSY DISMALAND (d’Après)Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé auSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALAND (d’Après)BANKSY DISMALAND (d’Après)PolicemenBombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semSee Sold Price
Sold2022DISMALANDORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Aerosol and stencil on cardboard, signed and numbered 50 exemplaries.Art gratuit de la peintuSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND BANKSY ORIGINAL DISMALAND Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires. Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir sem&#See Sold Price
Jun 01Clark's Auction CompanyAntique Hand Colored Engraving, "Soldats de la Garde de Charles IX et Henry III."$20
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
May 29BonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
2 days LeftForum AuctionsFontaine (Jean de la) Fables Choisies, 2 vol., The Hague, Henry van Bulderen, 1688.£240
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery7 Volumes Le Panorama De La Guerre Hardcovers$200
May 30BonhamsREVUE VERVE Verve, n°27-28; n°29-30; n°35-36, 1952-1958 Ensemble de trois catalog...€2,500
Jun 08Potter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
May 30BonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
1072 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMes Souvenirs De Crimee 1854-1856 Hardcover$75
11 hrs LeftBonhamsHERMES Paris, année 2015. Rare sac 'Kelly Retournée' 32 cm en Crocodilus Niloticus Him...€80,000
2 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....$3,600
Jun 02Tremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$1,100(3 bids)