Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
Sold2022Jean Besnard (1889-1958) PlanterJean Besnard (1889-1958)PlanterGlazed ceramicIncised signature 'Jean Besnard' on the backModel created in 1938H 22 X Ø 26 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN BESNARD (1889-1958) Vase circa 1930glazed earthenware, incised 'Jean Besnard'height 13in (...JEAN BESNARD (1889-1958) Vase circa 1930 glazed earthenware, incised 'Jean Besnard' height 13in (33cm) Footnotes: Provenance Private Collection, ParisSee Sold Price
Sold2022Jean Besnard (1889-1958) VaseJean Besnard (1889-1958)VaseGlazed ceramicIncised signature 'Jean Besnard' on the backModel created in 1938H 31 X Ø 19, 5 cmBibliography: Jean Besnard, potier moderne, A-R. Hardy & P. Wilson, Ed.See Sold Price
Sold2023Jean Besnard (1889-1958) VaseJean Besnard (1889-1958)VaseGlazed ceramicSignature ''JB France'' on the undersideModel created in 1927H 22×Ø 19,5cmSee Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) IndesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) Exécuté en 1958. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) EntrelacsJEAN COCTEAU (1889-1963) Entrelacs plat en terracotta et crayon gras diamètre 34.5 cm. (13 9/16 in.) Exécuté en 1958. wax crayon on terracotta plate Conceived in 1958. Footnotes:See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline - Jolly/original (au revers) plat en terracotta avec engobe parSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2023Georges Liautaud - Seven Figures - metalGeorges Liautaud, Haiti, Croix Des Bouquets, b.1899-1992, Curvilinear Metal Sculpture with 7 standing figures, signed.Dimensions: 9 x 19 x 8Property from the Art Collection of David Erlanger and JeanSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) MonacoJEAN COCTEAU (1889-1963) Monaco signé, daté Jean Cocteau 1958 et inscrit mais oui mon petit béta crayon gras sur papier 42 x 32 cm. (16 9/16 x 12 5/8 in.) signed, dated Jean CocteSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2022AFTER JEAN-MICHEL BASQUIAT - "FLEXIBLE" - Screenprint in colorsAFTER JEAN-MICHEL BASQUIAT"FLEXIBLE" 1984/2016Screenprint in colors, on heavy wove paperDimensions with full margins : 148.3 cm x 111.4 cm ; S. 153 cm x 115.6 cmNumbered 'AP XX/15' in pencil on the frSee Sold Price
Sold2024DIDEROT - D'ALMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e desDIDEROT, Denis - D’ALEMBERT, Jean Baptiste. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts e des métiers. Troisième édition enrichie de plusieurs notes. ASee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta et engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Tulipwood and Amaranth Secrétaire Pierre Roussel, 18th century$4,000
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Louis XIV Gilt-Bronze Figural Chenets Depicting River Gods Circa 1710$1,000
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000(1 bid)
6 days LeftSimpson Galleries, LLC.JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT (French 1796-1875) A PAINTING, "Cours D'Eau sur des Rochers," 19TH$15,000(1 bid)
Jun 12Leland Littleafter Jean-Marc Nattier (French, 1685-1766), Isabella de Bourbon, Infanta of Parma$50(1 bid)
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) MIKE HUNTER (B. 1958) ART GLASS ZANFIRICO & MURRINE VASES$175(2 bids)