Sold2021Walter King Stone Ithaca Farmscape Oil Ptg 1937Stone, Walter King (American, 1875-1949), Slaterville Road Farmscape in Ithaca, New York, 1937, oil on artist's board, signed and dated lower right, 24 x 29 inches, in a gilt wood frame 27 x 32 inchesSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravée d’une tête de dragon styliséSee Sold Price
Sold2024Picasso, 2 Femmes Vetus, Vollard Suite, SignedRARE Original limited edition print of the Pablo Picasso drawing, Two Women Looking at a Sculpted Head (Deux femmes regardant une tête sculptée)hand signed by Picasso from the Vollard Suite.See Sold Price
Sold2017Mende initiatic maskMasque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétaleSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO 'DEUX FEMMES' VOLLARD SUITE ETCHINGPablo Picasso etching from the Vollard Suite. Titled Deux Femmes Regardant une Tete Sculptée (Two Women looking at a Sculpture Head). Plate measures 10 1/2' x 7 3/4". Viewable area measures 14 3/4" xSee Sold Price
Sold2017Mayan amulettAmulette présentant une tête de divinité ou humaine de profil. Pierre sculptée et polie, percement bicônique latéral. Maya, époque classique, 600-900 après JC 3 x 2,4cmSee Sold Price
Sold2017Kuyu dummy headMarotte cultuelle présentant une tête de notable africain. Bois polychrome, anciennes marques d'usage. Kuyu, Gabon. 38cmSee Sold Price
Sold2022After Pablo Picasso; Etching Deux Femmes & TeteAfter Pablo Picasso (1881-1973); Etching unsigned apparently from outside the edition of 260 published by Ambroise Vollard, Paris for the Vollard Suite of 1933: Deux Femmes Regardant une Tete SculptéSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo TieTitre : Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo Tie Description (FR) : Cravate bolo, en argent sterling representant une tete de boeuf, sertie de rubie dans les yeux, cordon en cuire avec les extremSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
Sold20226 pièces diverses dont un petit requin naturaliséEnsemble de 6 pièces dont : 4 mâchoires de requins, un petit requin naturalisé et une tête de requin marteau naturalisée montée en trophéeSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2024AFTER JEAN BAPTISTE GREUZE FEMALE PORTRAIT PAINTINGOil on canvas painting after an original 1770s artwork titled La tete d une jeune fille, Head of a Young Girl by Jean-Baptiste Greuze, 1725 to 1805, a French Rococo painter. The piece represents a porSee Sold Price
Sold2023Tagliamonte, Italian Designer Sterling Silver and 14KT Gold Medusa Head ringArtist : Tagliamonte, Italian Title : Tagliamonte, Italian Designer Sterling Silver and 14KT Gold Medusa Head ring Description (FR) : Bague en argent sterling et Or 14Kt, sertie d'une tete de meduse,See Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Groupe en bois polychrome, représentant une tête d’oiseau. XXe siècle. Dimensions : 15 x 7 x 5.5" English Description: INDIA Group in polychrome wSee Sold Price
Sold2023Ted Ott, Native American, Indian Head Sterling Silver RingArtist : Ted Ott, Native American Title : Ted Ott, Native American, Indian Head Sterling Silver Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, representant une tete d'indien, signee a l'interieur OSee Sold Price
Sold2023Los Castillos, Mexican Sterling Silver Inlay Head RingArtist : Los Castillos, Mexican Titre : Los Castillos, Mexican Sterling Silver Inlay Head Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, incruste, representant une tete de Maya, signee au dos CoopeSee Sold Price
Sold2023Mexican Sterling Silver Mayan Head Brooch Pendant set with Sculpted Tiger EyeTitle : Mexican Sterling Silver Mayan Head Brooch Pendant set with Sculpted Tiger Eye Description (FR) : Broche pendentif en argent sterling, representant une tete Maya en oeil de tigre sulptee, signeSee Sold Price
Sold2023Antique Buddha Head Bronze SculptureTitle : Antique Buddha Head Bronze Sculpture Description (FR): Sculpture en bronze ancien representant une tete de bouddha, monter sur une base en bois Description (ENG): Ancient bronze sculpture reprSee Sold Price
2 days LeftBonhamsHERMES Paris, circa 1970/1980. Sac 'Sprint' en toile chinée beige et box marine.€380
May 30BonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Autoportrait au Chapeau de velours avec une Plume, 1634 ...€2,800
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
2 days LeftBonhamsHERMES Paris, circa 1960. Partie d'un nécessaire de bureau en métal argenté.€250
Jun 01Richmond AuctionsScarce 1937 Drink Dr. Pepper Drink a Bite to Eat Emb. SST Sign w/ Bottle$800(6 bids)
23 hrs LeftFreeman's | HindmanPhilip and Kelvin Laverne (American, 1907-1987 | b. 1937) Laverne Spring Festival Coffee Table, c.$2,500(1 bid)
23 hrs LeftFreeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Pair of Tao Occasional Tables, c. 1965$3,000(1 bid)
23 hrs LeftFreeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Festival Coffee Table, c. 1965 New York$2,000(1 bid)
23 hrs LeftFreeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Classical Coffee Table, c. 1965$2,000(1 bid)
23 hrs LeftFreeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Chan Coffee Table, c. 1965 New York$2,500
2 days LeftFreeman's | HindmanEmile Othon Friesz (French, 1879-1949) A Village Street, 1937$300(1 bid)
Jun 06Akiba GalleriesEd Ruscha (American, B. 1937) "All Points" Special Proof Lithograph$1,400(3 bids)