Sold2021A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bian")Männliche Figur, "waka sona" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 33 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin GSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2020A Katsina seated FigureSitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "buti"Stehende männliche Figur, "buti" Yaka / Yanzi, DR Kongo, Kwango-Provinz Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 59 cm. Provenienz: - H+K Galerie, Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen, SSee Sold Price
Sold2018A Figure on an Inagaki Base, Teke (?) / DR Congo70 Stehende männliche Figur Teke (?), DR Kongo Inagaki Sockel / Inagaki Base Holz. H 31 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel.See Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2017"Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz."Thilkontin" Ahnenfigur Lobi. Burkina Faso. Holz. Stehende, männliche Figur. H 72,5 cm. - Risse, Beine gebrochen.See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sran" ("blolo-bian")Männliche Figur, "waka sran" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Glasperlen. H 39,5 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Galerie La Reine Margot,See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "asie usu"Männliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. „Ohne schöne DSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Ogboni FigureSitzende männliche Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 180 Jahre (+/-20 %). Das WohleSee Sold Price
Sold2019An Igala FigureStehende männliche Figur Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 127 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung. Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses gehenSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold2022A Yoruba Figure, "onile"Sitzende männliche Figur der Yoruba, "onile" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Weissmetall. H 12,5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Das Wohlergehen der Yoruba-GSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur. Augen gebohrt. Bestossen. H 23,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2019A Yoruba Figure, "onile"Sitzende männliche Figur, "onile" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 13 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde dSee Sold Price
Sold2022A Baule Figure, "waka sran" ("blolo-bian")Männliche Figur, "waka sran" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: - Sammlung eines Schweizer Botschafters in Ghana. - Schweizer PriSee Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2019A Dogon FigureFigur Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon stellten männliche sowie weibliche Figuren auf unterschiedlSee Sold Price
Sold2022Charles Loloma, Katsina Cuff Bracelet, ca. 1981Charles Loloma(Hopi, 1921 - 1991)Katsina Cuff Bracelet, ca. 1981silver, lapis, turquoise, wood, goldmarked inside: lolomaapproximate wrist size: 6 1/4 in.wrist opening: 1 1/16 in.overall weight:See Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
24 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Gregory Lomayesva (b. 1971), A Hopi Shalako-style katsina mask, 1997$250(1 bid)
22 hrs LeftHeritage Auctions70067: Three Hopi Katsina Dolls c. 1940 cottonwood, p$750
24 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Stetson Honyumptewa (b. 1959, Hopi-Tewa), A Hopi angwusi katsina doll, 1988$250
22 hrs LeftHeritage Auctions70058: A Hopi Katsina Doll c. 1950 cottonwood, paint,$600
22 hrs LeftHeritage Auctions70057: A Hopi Katsina Doll c. 1935 cottonwood, paint,$600
22 hrs LeftHeritage Auctions70064: A Large Zuni Katsina Doll c. 1935 cottonwood, $1,000
22 hrs LeftHeritage Auctions70066: A Large Hopi Katsina Doll A Koshare, or Clown, $500
22 hrs LeftHeritage Auctions70356: A Hopi Cradle Katsina Doll cottonwood, paint, f$240