Sold2019Andre Hambourg (French, 1909-1999) Bateaux en feteAndre Hambourg (French, 1909-1999) Bateaux en fete (Trouville) oil on canvas signed A. Hambourg (lower right); initialed and titled (verso) 5 x 8 ¾ inches. Provenance: This work has been authenticateSee Sold Price
Sold2021JEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, MéJEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, Métropole n° 305", création 1950, piétement profilé en tôle pliée à l'arrière, tubulaire sous l'assiseSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Importante suspension, en tôle de métal laqué noir et beige présentant cinq découpes circulaires accueillant chacune une lumière. Étiquette de l'éditeuSee Sold Price
Sold2023An 'NSU Greif zu!' printed tin sign,An 'NSU Greif zu!' printed tin sign, single sided, 74 x 51cm. Panneau imprimé en tôle mince « NSU Greif zu! », une face, 74 x 51 cm. Notes: This lot is to be sold without reserve.See Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Table d'appoint, modèle "Cap d'Ail", plateau carré en tôle perforée laquée blanc, souligné d'une ceinture ornée d'entrelacSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampadaire en tôleTravail des années 1970 Lampadaire en tôle laquée blanc H : 155,5 cm Provenance : appartement d’architecte dans l’immeuble le Ducal, Marina Baie des Anges, Villeneuve-LoubetSee Sold Price
Sold2017MARKLIN "1"Motrice PO en tole peinte verte et noire, L=45cm. Provenance private collection, FranceSee Sold Price
Sold2023ARTELUCE - 2 APPLIQUES EN TÔLEARTELUCEPaire d'appliques en tôle laquée crème et laitonEtiquette sur chaque18 x 16 x 8,5 cmSee Sold Price
Sold2019Mathieu MATEGOT (1910-2001) , vers 1955_x000D_ TableMathieu MATEGOT (1910-2001) , vers 1955Table porte-revue en tôle d'acier perforée laquée noire et sabot en laiton. 40 x 60 x 36 cmSee Sold Price
Sold2019Mathieu MATÉGOT (1910-2001) vers 1950_x000D_ TableMathieu MATÉGOT (1910-2001) vers 1950_x000D_ Table roulante modèle Gin à deux plateaux en tôle emboutie et perforée à fin tamis disposés sur une structure en tubes dSee Sold Price
Sold2020STILNOVO, attribué à Lampe à poserSTILNOVO, attribué à Lampe à poser tripode à structure en fil de métal noir et cache lumière en tôle laquée rouge. H : 39 cmSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022Mathieu MATEGOT, vers 1955Mathieu MATEGOT, vers 1955 Porte-revue en tôle perforée et métal laqué noir satiné. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023KÖGL - LAMPADAIRE À DÉCOR DE FEUILLAGESHans KÖGL (XX-XXI) - Années 1970Lampadaire à décor de feuillages en tôle dorée.H : 148cmSee Sold Price
Sold2020Robert MATHIEU (vers 1955) Applique àRobert MATHIEU (vers 1955) Applique à cache-ampoule en tôle laquée rouge perforée d'étoiles mobile sur un double bras tubulaire en laiton. L : 70 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1970 - SUSPENSION À CONTREPOIDS EN TÔLETravail des années 1970 Suspension à contrepoids en tôle laquée jauneSee Sold Price
Sold2017Pendule œil de bœuf en tôle peint, signé BOUVARD LYON,Pendule œil de bœuf en tôle peint, signé BOUVARD LYON, Ø 40cm. Années 1830.See Sold Price
Sold2021Tin Electrified Window Candle LightsLot of ten reproduction tin electrified window candle lights. Each light, H: 6.5"; W/L: 3.5". FRANCAIS: Lot de dix bougies de fenêtre électrifiées en tôle (reproduction).See Sold Price
Sold2022A pair of French mahogany beds or 'lits en bateau', 19th C.Full title: A pair of French mahogany beds or 'lits en bateau', 19th C. Description: H 92 x L 222 x D 78,5 cmSee Sold Price
Sold2016Gray Painted French Empire Style Lit en BateauFrench, 20th century. A gray painted Empire Style lit en bateau or daybed comprising eight square paneled legs, the exterior legs of subtly outswept form and the interior legs of straight form with paSee Sold Price
Sold2021Continental Walnut Lit en BateauContinental Walnut Lit en Bateau , 19th c., molded crest rails, foliate finials, reverse tapered fluted columnar supports, fluted tapered legs, upholstered in Jasper Fabrics "Eton Square" wool and linSee Sold Price
Sold2020An Empire gilt-bronze mounted mahogany lit en bateau,An Empire gilt-bronze mounted mahogany, lit en bateau, first quarter 19th century. H: 40 1/4, W: 75 1/4, D: 35 in.See Sold Price
Sold2020Bronze-Mounted Mahogany Lit en BateauRestauration Bronze-Mounted Mahogany Lit en Bateau , tubular crest rails, spherule finialed colonnettes, conforming feet , h. 34 1/2 in., w. 70 in., d. 30 3/4 inSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Porte-revue « Cap d'Ail » en métal relaqué vert, structure tubulaire€150
BonhamsLustre à six bras de lumières en tôle et fer battu peint. France, vers 1940€220
4 days LeftBidhausHermes Carre 90 BATEAU A VAPEUR DE JOUFFROY DABBANS Steamboat Scarf Muffler Yellow Silk Ladies$1
5 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,200(1 bid)
5 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
5 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
5 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
BonhamsLANCETTI, collection Alta Moda, circa 1975. Ensemble en mousseline de soie coordonnées.€240
BonhamsKRIZIA. Robe longue asymétrique en viscose froissée dégradée beige à noir.€280
1 day LeftAuction WallstreetCuban Painting Domingo Ravenet Esquerdo "Figuras en sepia" ("Figures in sepia"),1968$1,250(2 bids)
6 days LeftCottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules Mene$200