Sold2020Paolo Deganello Torso - Arm Chairs - PairDescription - Pair of Paolo Deganello Torso arm chairs from Cassina. Dimensions - 44.5" x 42" x 33"See Sold Price
Sold2024Paolo Deganello Torso 654 Lounge Chair for Cassina, designed 1982Paolo Deganello (Italian, b. 1940) Torso 654 Lounge Chair for Cassina, designed 1982 Leather and suede with aluminum legs 45.5 x 45 x 36 (in) UnsignedSee Sold Price
Sold2020PAOLO DEGANELLO - ARCHIZOOM Prod. Cassina, Italia 1973PAOLO DEGANELLO - ARCHIZOOM Prod. Cassina, Italia 1973 Coppia di Poltrone mod. AEO della serie 'I Contemporanei'. Struttura in acciaio laccato e materiale plastico. Seduta e rivestimenti in tessuto. BSee Sold Price
Sold2018Joseph FendyPoltrona pieghevole e smontabile mod. Tripolina Legno di frassino, ottone, cuoio. Prod. Paolo ViganĆ², 1936 ca. cm 103x70x95See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2022Lafer Percival, Poltrona mod. MP81Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Brasile, 1970 ca, W. 95 - D. 90 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2024Paolo Deganello for Cassina Metal and Fabric "AEO" Lounge Seating Group Late 20th centuryIn four sections. Height of back 40 inches, height of seat 18 inches, width 30 1/2 inches, depth 26 inches; Together with Paolo Deganello Metal and Fabric Armchair. Height of back 42 inches, height ofSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2023Franco Albini, Poltrona mod. FiorenzaPoltrona mod. Fiorenza Seconda versione a gambe verticali. Legno sagomato, skai. Prod. Poggi, 1956 ca, cm 107x67x80 LITERATURE: Fondazione Franco Albini, Regesto Opere di Design, p. 11.See Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIrLegno laccato, tessuto.Prod. Memphis, 1982 ca.cm 120x110x96Literature: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Poltrona mod. 865ICO PARISI Produzione Cassina, Italia 1955 ca. Poltrona mod. 865, struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta con imbottitura e rivestite in tessuto a quadri verdi e avorio. cm 82 x 74 AlSee Sold Price
Sold2017CAMPANA FERNANDO E HUMBERTO_x000D_ Poltrona mod. SushiRealizzata arrotolando tessuti e materie di differente natura e spessore stringendoli dentro un tubolare di tessuto e poliuretano elastico.Prod. Edra 2002cm 60x95x85See Sold Price
Sold2023Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrPoltrona mod. Bel AIr Legno laccato, tessuto. Prod. Memphis, 1982 ca. cm 120x110x96 LITERATURE: Catalogo di vendita Memphis 1982.See Sold Price
Sold2019COLOMBO JOE_x000D_ Poltrona mod. 4811Compensato curvato e laccato, cuscini rivestiti in similpelle.Prod. Kartell 1964cm 57x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi,See Sold Price
Sold2023Paolo Deganello (b. 1940) Pair of AEO Lounge Chairs, c. 1975 Archizoom Associati for Cassina, ItalyPaolo Deganello (b. 1940) Pair of AEO Lounge Chairs, c. 1975 Archizoom Associati for Cassina, Italy upholstery, plastic, enameled steel H 41 1/2 x W 31 x D 25 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.Poltrona mod. Eva Giunco, malacca, pelle. 1965 cm 69x96x61 Literature: Catalogo del produttore.See Sold Price
Sold2021PAOLO DEGANELLODivano. Legno laccato, metallo laccato, tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '80. cm 98x248x78 A SOFA BY P. DEGANELLO G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 19See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Poltrona mod. 932MARIO BELLINI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Poltrona mod. 932 rivestimenti in pelle nei toni cognac (difetti e usure).Bibliografia: Catalogo Cassina. ARMCHAIR, MOD. 932 LEATHER UPHOLSTERY IN COGSee Sold Price
Sold2021Paolo Deganello, 'Documenta' chair, 1987Paolo Deganello, 'Documenta' chair, 1987, H. 104 x 65 x 55.5 cm. Made by Vitra Design, Weil / Rhine. Green-colored cane, tubular metal, painted silver and black, wooden slats, painted white, partiallySee Sold Price
Sold2016BELLINI MARIO_x000D_ Divano e poltrona mod. Le BamboleSistema modulare di elementi con struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densitĆĀ differenziata, rivestimento in tessuto.Premio Compasso d'oro 1979Pord. B&B 1972Divano cm 73x149x77See Sold Price
Sold2023Toshiyuki Kita, Poltrona mod. K06 CantaPoltrona mod. K06 Canta Metallo verniciato, tessuto. Prod. Cassina, 2000 ca. Etichetta del produttore. cm 77x74x60 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 291.See Sold Price
Sold2015PAOLO DEGANELLO; CASSINAPair of lounge chairs, Italy, 1990s; Resin, enameled steel, canvas, leather; Impressed marks; 42" x 34" x 25"See Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Poltrona mod. FD133Legno di noce con sostegni elastici a sostegno dei cuscini.Anni '50cm 72x71x75See Sold Price
Jun 12The Benefit Shop Foundation Inc.COSANTI ARCOSANTI PAOLO SOLERI Sgd Cast Bronze Chime$25(8 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERS$80(1 bid)
Jun 09Austin Auction GalleryCHARLES UMLAUF (1911-1994) FEMALE BATHER TORSO MARBLE SCULPTURE$2,000(1 bid)
2 days LeftEagles Corps International LLCWW2 WWII Us Navy Bausch & Lomb Mark 2 Mod 2 ship binoculars$16(5 bids)
Will Sullivan Auction Co.1970 Remington 1100 Combo (22" DEER & 28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L286275V$400(14 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
77 Lots AwayHermann Historica GmbHNeoclassicistic marble torso modeled on an antique Artemis statue, ca. 1800 - early 19th centurySee Sold Price
4 days LeftDonny Malone AuctionsCharles B. Cobb (AMERICAN / CALIFORNIA / MICHIGAN, 20th C.] 21.5 inch bronze torso sculpture$15(2 bids)