Sold2022SUJET EN BOIS POLYCHROMESujet en bois polychromeChine, XVIIIe siècleH : 39,5 cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two indian skeleton statues2 squelettes en bois polychrome Inde ? 27,5cm - 28cmSee Sold Price
Sold2022XVIe siècle / 16th centuryDescription Français: Christ en bois polychrome, partie d'un crucifix du XVIe siècle. Figure sculptée en un seul bois clairet noueux, montrant des traces dejaune safran et rose pâle. LongSee Sold Price
Sold2022COLONNES / COLUMNSDescription Français: COLONNES / COLUMNS Paire de colonnes en bois polychrome. Les pieds sont ornés motifs végétaux et géométriques. Les colonnes sont torsadées verSee Sold Price
Sold2022Carved Polychrome ParrotA polychrome wood carving of a parrot on a square base. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Sculpture en bois polychrome d'un perroquet sur une base carrée. 19e siècle. Collection AlliSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Grand calvaire en bois polychrome et cuivre sur bases. Le Christ est surmonté d'une banière avec les initales I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot d'éléments architecturaux comprenant deux demi chapiteaux en bois polychrome et dorures, un demi-socle en bois et dorure et un socle en bois ajouSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. XXe siècle. Dimensions : 31 x 18 x 7" English Description: INDIA Polychrome wooden subject, represSee Sold Price
Sold2022Wooden HorseA wooden horse sculpture likely from a child's carousel. Paint removed, missing tail, and a piece is missing from the top of the head. 1930-40. FRANCAIS: Sculpture d'un cheval en bois, probablement d'See Sold Price
Sold2017L.J.M., Le cueilleur deL.J.M., Le cueilleur de pommesJeu animé en bois polychrome et tôleH : 40 cmDans sa boite d'origineSee Sold Price
Sold2023INDE Sujet en boisDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. Début XXe siècle. Dimensions : 17.5 x 14.5 x 6" English Description: INDIA Polychrome woodenSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Éléments (4) d'ornementation en bois polychrome. English Description: Ornamental elements (4) in polychrome woodSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Groupe en bois polychrome, représentant une tête d’oiseau. XXe siècle. Dimensions : 15 x 7 x 5.5" English Description: INDIA Group in polychrome wSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1950 - FAUTEUIL EN BOIS SCULPTÉTravail des années 1950 Fauteuil en bois sculpté polychrome à motif d'éventail 62 x 50 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023mandalaDescription française: INDE Panneau en bois sculpté polychrome, représentant un Mandala. XXe siècle. Dimensions : 44.5 x 43.5 x 2.75" English Description: INDIA Polychrome carved wSee Sold Price
Sold2022FER FORGÉ / WROUGHT IRONDescription Français: FER FORGÉ / WROUGHT IRON Lot d'objet divers dont un support en fer forgé décoré de spirales, d'un écran d'horloge en bois peint polychrome, de quatSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque polychrome en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisMasque polychrome imposant qui représente unecréature hybride composée d’un ensemble d’attributs animaliers hostile : les fortesSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Importante porte en bois sculpté et polychrome à décor en relief d'armoiries. 190,5x93cm - 75x36,5" English Description: Important carved and pSee Sold Price
Sold2017Antique Sicilian Cart Ornament & OtherAn antique Sicilian polychrome wooden cart ornament depicting the Holy Family, 7" high, and another carving painted in gilt (Chinese). Un ornement de chariot sicilien polychrome antique en bois, repr�See Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2017Boni rare headrestRare appui nuque reposant sur un piédestal circulaire surmonté d'une colonne sculptée en forme de chaine stylisée. Ce motif symbolise probablement les liens qui unissent la tribu. Bois, ancienne pSee Sold Price
Jun 12BonhamsNETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE, SIGNÉ KOKEI Japon, période Edo (1615-1868...€1,600
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
Jun 12BonhamsRARE COUPE À OREILLES EN BOIS LAQUÉ, ER BEI Période des Royaumes Combattants (482...€1,600
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 12BonhamsENSEMBLE DE TROIS PETITES STATUETTES EN STUC POLYCHROME Dynastie Yuan/Ming (1171-1644) (3)€480
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000