Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
SoldSERPENTINE BLANCHE / WHITE SERPENTINEDescription française: Groupe en serpentine blanche infusée de vert, représentant une jeune femme aux éventails. Chine, milieu du XXe siècle Dimensions : 10.25 x 6 x 3" EngliSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2015Lablee, J [Jacques]. Des Jeux de Hasard au CommencementLablee, J [Jacques]. Des Jeux de Hasard au Commencement du 19eme Siecle. Paris, 1803. Contemporary plain wraps. Engraved title page on light green paper. 8vo. p. 1 [2 – 239]. Binding somewhat weak aSee Sold Price
Sold2022Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2NO RESERVE Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2 vol., engraved portrait frontispiece, vol. 2 with some marginal worming, advertisement oSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021Alexis-Hubert Jaillot, La Franche Comte, 1692Title: La Franche Comte divisee en trois grands balliages scavoir D'Amont, D'Aval, et du Milieu ou de Dole.Cartographer: Alexis-Hubert Jaillot (1632-1712) Copper plate engraving, 1692-93.Two plates (See Sold Price
Sold2021Fireplace Tongs, 19th CenturyA grouping of three 19th century fireplace tongs (L. 29", 25", 23"). FRANCAIS: Lot de trois pinces à foyer du 19ème siècle.See Sold Price
Sold2023De Passille-Sylvestre, Mid-Century, Large Brass Enamelled Pendant Asbract FigureArtist : De Passille-Sylvestre, Canada Title : De Passille-Sylvestre, Mid-Century, Large Brass Enamelled Pendant Asbract Figure Description (FR) : Pendentif en brass emaillee du milieu du siecle, reprSee Sold Price
Sold2017Ellis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait enEllis, Henry Voyage de la Baye du Hudson : fait en 1746, 1747 Pour la découverte du passage de nord-ouest...traduit de l'anglois D. M. Henri Ellis...Agent des propriétaires pour cette expédition. PSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold2023DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTERDescription française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe sSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2016Rare Relations de voyages et textes geographiquesRelations de voyages et textes geographiques arabes, persans & turks relatifs l'Extra¨me-Orient du VIIIe au XVIIIe sicles. Traduits, revues et annotes. 2 volumes. Original softcover. by FERRAND GaSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2017CHANEL Rare Ceinture en chainette de métal doré , unCHANEL Rare Ceinture en chainette de métal doré , un flacon du parfum Numero 5 en breloque. Bon état dans sa boiteSee Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Map of Greece"Carte de la Grece" Copper Engraved Map Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.5 x 10 inch (34 x 25cm) Some toning, mostly to marginSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"Plan du Passage des Thermopyles" and "Plan de la Bataille de Marathon" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.See Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"La Laconie et L'Ile de Cythere" and "Essai sur la Topographie de Sparte" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 1See Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsTHAILAND AND EAST ASIA TACHARD (GUY) Reis Na Siam, Amsterdam, A.D. Oossaan, 1687; and 11 others ...£500
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
BonhamsPREVOST D'EXILES (ANTOINE-FRANCOIS)] Voyages du Captaine Robert Lade en differentes parties de l...£600
4 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000