Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2015Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988)Presenza grafica - silver, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70 xSee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017Anna Esposito (Roma 1939)Libri, 1991 collage di carte colorate, fotografia e plexiglass, cm 49 x 34 x 4 Firmato in basso a destra: Anna Esposito '91 Notes: collage of coloured papers, photograph and plexiglas, cm 49 x 34 x 4,See Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2022RITA BOLEY BOLAFFIO Solo Bordi di Curtie CollageRITA BOLEY BOLAFFIO Solo Bordi di Curtie Collage, lower right signed Rita Boley Bolaffio subject has hear and gear motif, verso reads solo bordi di curtie, in frame measures approx 23 1/2 x 15 3/4 in.See Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2017Charles Fazzino. "Un Piatto di Pasta," 3-D collage(American, b. 1955). Ed. 21/300 DX, signed "Charles Fazzino" lr, titled lc, 10 1/4 x 9 3/4 in., framed; Wentworth Gallery C.O.A. and labels on versoSee Sold Price
Sold2022JIRI KOLAR, Van Gogh farfalle (La cucitrice di Vermeer)JIRI KOLAR (1914 - 2002) Van Gogh farfalle (La cucitrice di Vermeer) 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23,2 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authentSee Sold Price
Sold2021CALENDARIO 1971Raymond Hains(1926 - 2005)CALENDARIO 1971stampa e collage, cm 47x22senza indicazione di tiraturaSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Flemina, 1995Collage e serigrafia su cartoncino; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Firmata in basso al centro dall'Artista; Numerata 1/5 p.d.a.; Certificato di autenticità dell'Editore Sanzanobi, Firenze. Collage aSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2020ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10 1967 serigrafia, cromograph print e collage su cartone cm 39,4x42,4 esemplare 91/100 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di 2C-R provenienzSee Sold Price
Sold2020ENRICO BAJ (1924-2003) SenzaENRICO BAJ (1924-2003) Senza titolo collage serigrafico cm 30x32 esemplare 66/90 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen collage 11,81x12,59 in edition 66/90 signedSee Sold Price
Sold2022GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare1959GASTONE NOVELLI (1925-1968) È tempo di pensare 1959 signé, titré et daté 59 au revers techniques mixtes et collage sur toile signed, titled and dated 59 on the reverse mixedSee Sold Price
Sold2022Caroline Di Nunzio (American/Massachusetts, 1919)Caroline Di Nunzio (American/Massachusetts, 1919-2019), "Joseph Taken Prisoner by Pontiphar", mixed media and collage on paper, pencil-signed lower center, signed lower right, artist business card onSee Sold Price
Sold2020JIRI KOLAR, Occhio di Van Gogh e due farfalleJIRI K LAR (1914 - 2002) cchio di Van Gogh e due farfalle su mosaici 1989 Paper collage on cardboard 29,5 x 23 cm Initialled and dated lower right Signed and dated on the reverse Work isSee Sold Price
Sold2017AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago1964, regia G. Douglas. Commedia ambientata nel mondo dei gangster degli anni trenta con Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr., Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnica mista e collage su cartone cSee Sold Price
Sold2023AL DI LAURO (AMERICAN, 1930 - 1986)Collage. Dated: 1961, initialed, inscribed, and dated on the bottom. Exhibited: Provincetown Art Association, "Al DiLauro and His Friends Exhibition," 1986. 6 x 8 1/2"; 10 x 13" (framed); together witSee Sold Price
Sold2022Tessera di Amico di Topolino1942-1943. Tessera originale in cartoncino, cm 8,5x6. Con bollini applicati. Unitamente a vari bollini ritagliati e due buste originali AP.I. Mondadori; inoltre cedola rinÂnovo abbonamenti 1948.See Sold Price
13 hrs LeftPiasaNusch Eluard (Mulhouse, 1906 - Paris, 1946) Untitled (Femme sur planète), circa 1936€6,000
14 hrs LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000