Art auction 2006-07-27 Auction - 182 Price Results - Auktionshaus J. Weiner in de

87: Frey - Moock, Adolf35: Kaufmann, Karl ( Gilbert, F.138: Jawlenskij, Alexej von
Berlin, Germany

Art auction

Paintings drawings and water-colors of European art 19th and 20th century including Russian, Polish, Hungarian and Austrian art.
Lot Number: Lowest
Platzer, Johann Georg: die drei Könige beten die Heilige Familie an Pastell, 76 x 56 cm Harry A. Pontow bestätigt die Echtheit St. Michael 1704 - 1761 u. schreibt die Echtheit basiert auf die Provenienz u. Stilvergleich
0001: Platzer, Johann GeorgEst. €18,000-€19,000Lot Passed
Kessel, Jan van, zuges.: Tiere und Fische am Meer Öl auf Lwd., 39 x 57 cm Antwerpen 1626 - 1679 ebda.
0002: Kessel, Jan van, zuges.Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Makowskij, Konstantin Jegorowitsch: Portrait einer Frau Öl auf Lwd. , 79 x 62 cm m. r. Sig. u. 18(92) dat. Moskau 1839 - St. Petersburg - 1915
0003: Makowskij, Konstantin JegorowitschEst. €8,000-€9,000Lot Passed
Stojanow, C. Pjotr: Napolion verläßt das brennende Moskau Öl auf Lwd., 31 x 53 cm r. u. Sig. St. Petersburg erw. 1887-94
0004: Stojanow, C. PjotrEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Koekwitz, L(udwig): Janitscharen bei der Rast Öl auf Lwd., 61 x 107 cm l. u. Sig. (18)84 dat. Österreich/Ungarn um 1880
0005: Koekwitz, L(udwig)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Neumann, Abraham: Kinder in der Ostsee Öl auf Lwd., 64 x 80 cm l. u. Sig., u. 1912 dat. Pierpce 1873 - Krakau 1943
0006: Neumann, AbrahamEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Jedrzejewski, Alexander: Kornfelder vor Luck Öl auf Lwd., 76 x 97 cm r. u. Sig. Luck bez. u. 1939 dat. Zytomierz 1914, war tätig in Luck
0007: Jedrzejewski, AlexanderEst. €900-€1,000See Sold Price
Dzbanski, Sxtus Ritter von: Kuhherde im Morgenlicht Öl auf Lwd., 58 x 78 cm r. u. Sig. Danilcze 1874 - Nürnberg nach 1942
0008: Dzbanski, Sxtus Ritter vonEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Kossak, Jerzy: Soldaten im Winter Öl auf Karton, 50,5 x 68 cm l. u. Sig., u. 1940 dat. Krakau 1886 - 1955
0009: Kossak, JerzyEst. €1,500-€1,700See Sold Price
Schäfer, Joseph zuges.: Rast der Holzsammlerin Öl auf Lwd., 30 x 37,5 cm r. u. Schäfer Sig. Deutsch/Österreich 1757 - 1825
0010: Schäfer, Joseph zuges.Est. €3,500-€4,000See Sold Price
Querfurt, August: Beim Hufschmied Öl auf Holz, 23,5 x 35 cm r. u. monogr. Wolfenbütettel 1696 - Wien 1761
0011: Querfurt, AugustEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Bever, Hermann: Kinder beim Fischen Öl auf Lwd., 33 x 25,5 cm l. u. Sig., u. München bez. Würzburg 1845 - München 1909
0012: Bever, HermannEst. €1,800-€2,000See Sold Price
Dillis, Johann Georg: Rheinfall von Schaffhausen Gouache, 35,5 x 29,2 cm l. u. Sig., u. 21 dat. Grüngiebing 1759 - München 1841 rücks. Sig., und 1821 dat.
0012A: Dillis, Johann GeorgEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Loose, Basile de: der väterliche Rat Öl auf Lwd., 83 x 71,5 cm r. u. Sig. Brüssel bez. Zeele 1809 - Brüssel 1885
0013: Loose, Basile deEst. €9,500-€10,000Lot Passed
Holmberg, August: beim Studium der Bücher Öl auf Lwd., 100 x 80 cm r. u. Sig. München 1851 - 1911 ebda.
0014: Holmberg, AugustEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Moralt, Willy: Kinder an der Waldkapelle Öl auf Holz, 56,3 x 33 cm l. u. Sig. München bez. München 1884 - Lengries 1947
0015: Moralt, WillyEst. €6,500-€7,000See Sold Price
Schindler, Emil Jakob: am Dorfweiher Öl auf Lwd., 50 x 42,5 cm erworben: Dorotheum Wien vor 1960 Wien 1842 - Westerland 1892
0016: Schindler, Emil JakobEst. €8,500-€9,000Lot Passed
Bach, Car-Daniel zuges.: Abend an der Burgruine Öl auf Lwd., 35 x 44 cm r. u. restsignatur Potzdam 1756 - Breslau 1829
0017: Bach, Car-Daniel zuges.Est. €500-€600See Sold Price
Defregger, Franz von: Junges Mädchen beim Vorlesen Öl auf Karton, 33 x 22 cm r. m. Sig. Stronach 1935 - München 1921 Echtheitsbestätigung wird nachgereicht
0018: Defregger, Franz vonEst. €35,000-€38,000See Sold Price
Moralt, Willy: Mädchen an der Quelle Öl auf Holz, 38 x 28 cm l. u. Sig. und München bez. München 1884 - Lengries 1947
0019: Moralt, WillyEst. €6,500-€7,000See Sold Price
Laimgrub, Max: Partie bei Innsbruck Öl auf Holz, 13 x 38 cm l. u. Sig. Östereich/Deutsch um 1870 Ausstellung: Kunstverein 1874
0019A: Laimgrub, MaxEst. €800-€900Lot Passed
Neuhoff, Auguste: Jäger bei der Rast Öl auf Lwd., 76 x 68 cm r. u. Sig. 1865 dat. Grossratkit 1840
0020: Neuhoff, AugusteEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Doll, Anton: im Dachauer Moor bei Olching Öl auf Lwd., 29 x 50 cm r. u. Sig., u. München bez. München 1826 - 1887 ebda. rücks. Bez.
0021: Doll, AntonEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Leuchtenberg, Arnold: am Bergsteig in Giesing Öl auf Hartfaser, 24 x 40 cm l. u. Sig. München anfang 20 Jh.
0022: Leuchtenberg, ArnoldEst. €1,000-€1,200Lot Passed