20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Ohne Titel 1937 Signiert und datiert unten rechts. Das Werk ist im Max Ackermann-Archiv unter der Nr. ACK 2933 verzeichnet. Verso typographischer Stempel Nachlass Max
0001: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Ohne Titel um 1970 Signiert auf dem Unterlagenkarton unten Mitte. Das Werk ist im Max Ackermann-Archiv unter der Nr. ACK 3867 verzeichnet. Verso Archiv-Nummer. Im
0002: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Stehender weiblicher Akt sich im Spiegel betrachtend 1930/73 Signiert und datiert unten rechts, als E.A. bezeichnet unten links. Druck von 1973. Kaltnadelradierung auf
0003: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €150-€250See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Paar 1923/73 signiert und datiert unten rechts, als E.A. bezeichnet unten links. In der Platte monogrammiert unten Mitte. Druck von 1973. Mit dem Prägestempel der
0004: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €150-€250See Sold Price
Jankel Adler (1895 - 1949): Jankel Adler (1895 - 1949): Ein Jude (um 1926) Verso typographischer Nachlassstempel. Druck für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 1977. An der rechten Blattkante und an der rechten oberen
0005: Jankel Adler (1895 - 1949)Est. €240-€400See Sold Price
Otmar Alt (1940): Otmar Alt (1940): Komposition 1975 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 Exemplaren. Im linken oberen breiten Blattrand schwache Knickspur. Farblithographie auf
0006: Otmar Alt (1940)Est. €100-€120Lot Passed
Otmar Alt (1940): Otmar Alt (1940): Komposition 1975 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 Exemplaren. Mit dem Prägestempel: Orangerie Cologne. Im rechten und unteren breiten
0007: Otmar Alt (1940)Est. €100-€120Lot Passed
Otmar Alt (1940): Otmar Alt (1940): Blume 1970 Auf der Unterseite signiert, datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Bronze, schwarz und goldfarben patiniert, measures 11 x 16,5 cm.
0008: Otmar Alt (1940)Est. €400-€500Lot Passed
Otmar Alt (1940): Otmar Alt (1940): Tier und Blume 1980 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Mit dem Prägestempel des Druckers unten links. Eines von 100 Exemplaren. Auf Unterlagenkarton.
0009: Otmar Alt (1940)Est. €120-€180Lot Passed
Otmar Alt (1940): Otmar Alt (1940): Rosenthal Objektleuchter Mondblume 1980 Eines von 500 Exemplaren. Mit typographischer Bezeichnung und gedruckter Signatur am unteren Rand der Keramik. In Original-Holzbox ohne
0010: Otmar Alt (1940)Est. €180-€220Lot Passed
0011: Otmar Alt (1940)Est. €200-€250Lot Passed
Dieter Appelt (1935): Dieter Appelt (1935): No - Maske 1985 Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso blauer Stempel '' c 1985 No 19'' vom Künstler in schwarzer Tusche signiert, nummeriert und die 5 bei der
0012: Dieter Appelt (1935)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Axel Arndt (1941 - 1998): Axel Arndt (1941 - 1998): Das Tor zur Stadt 1979 Signiert und datiert unten rechts, als ''E.A.'' bezeichnet unten links. In der Platte abermals signiert und datiert unten rechts. Gesamtauflage von
0013: Axel Arndt (1941 - 1998)Est. €160-€220See Sold Price
Christian Arnold (1889 - 1960): Christian Arnold (1889 - 1960): Die Einsame um 1936 Monogrammiert unten links. Blatt lose auf Unterlagenkarton. Graphit und Gouache auf leicht genarbten Papier, measures 43,5 x 58,4 cm.
0014: Christian Arnold (1889 - 1960)Est. €550-€680
Hachmi Azza (1950): Hachmi Azza (1950): La pyramide 1984 Signiert unten Mitte, datiert unten rechts, nummeriert und als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Im vollen oberen Blattrand
0015: Hachmi Azza (1950)Est. €90-€120Lot Passed
Elvira Bach (1951): Elvira Bach (1951): Frau mit Blume und Kugel 1993 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 70 Exemplaren. Farbige Fettkreide über Lithographie auf glattem Papier,
0016: Elvira Bach (1951)Est. €200-€300
Frank Badur (1944): Frank Badur (1944): Paperwork 1994 Signiert und datiert unten rechts. Unter Glas (Glaskasten) gerahmt. Multiple mit Unikatcharakter. Multiple mit Unikatcharakter aus handgeschöpftem blauem und
0017: Frank Badur (1944)Est. €400-€600Lot Passed
Enrico Baj (1924 - 2003): Enrico Baj (1924 - 2003): Urania degli Amuleti 1972 Auf der Holzplatte in schwarzem Stift signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Verso Aufkleber mit Objektbeschreibung. Hrsg. Dietz Offizin
0018: Enrico Baj (1924 - 2003)Est. €90-€120See Sold Price
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Wüstendorf 1973 Rosenbach 339. Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Im Stein signiert und datiert unten rechts. Farblithographie auf BFK Rives Bütten,
0019: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €120-€160See Sold Price
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Südliche Stadt im Sommer 1977 Signiert und datiert unten rechts, als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Im rechten unteren breiten
0020: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €120-€160
Georg Baselitz (1938): Georg Baselitz (1938): Die Hände von Elisabeth 1997/98 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 20 arabisch nummerierten Exemplaren. Gesamtauflage 25 Exemplare davon 5
0021: Georg Baselitz (1938)Est. €900-€1,000See Sold Price
Willi Baumeister (1889 - 1955): Willi Baumeister (1889 - 1955): Sumerische Legende 1947 Kartonumschlag der Mappe reliefiert nach einem Entwurf des Künstlers. Verzeichnet bei Spielmann 147.- 156. (ohne Abbildung). Auf
0022: Willi Baumeister (1889 - 1955)Est. €200-€300See Sold Price
Moritz Baumgartl (1934): Moritz Baumgartl (1934): Fort ist woanders 1980 Valentien 68. Signiert und datiert unten rechts, als ''e.a.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Farbserigraphie auf BFK
0023: Moritz Baumgartl (1934)Est. €110-€160Lot Passed
Franz Bayer (1932): Franz Bayer (1932): Haus Österreich 1979 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert, betitelt und als aquarelliert bezeichnet unten links. Eines von 9 römisch signierten Exemplaren. Aquarell
0024: Franz Bayer (1932)Est. €140-€220See Sold Price