M1016, FINE JEWELLERY 2017-07-18 Auction - 335 Price Results - Artcurial in fr

CHAUMET - Important collier rivière- Exceptionnelle bagueWOLFERS - Bague
Monaco, France

M1016, FINE JEWELLERY

M1016, FINE JEWELLERY
Lot Number: Lowest
- Collier: Collier En or jaune 18k (750) formé d'une chute de boules de lapis-lazuli, soulignées d'arceaux ornés de billettes d'or en pampille (accidents et réparations) Dans son écrin en l'état Long.:
0300: - CollierEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Otto JAKOB - Collier: Otto JAKOB Collier En or jaune 18k (750) à maille forçat, orné en pendentif d'une croix sertie d'une tanzanite, les branches formées de cristaux de pierres fines, les embouts et le centre
0301: Otto JAKOB - CollierEst. €1,500-€2,000See Sold Price
- Collier rivière et broche pendentif adaptable: Collier rivière et broche pendentif adaptable En ors de couleur 18k (750) ornés de citrines ovales en chute, dans des encadrements perlés, feuillagés et fleuris, à décor de grainetis
0302: - Collier rivière et broche pendentif adaptableEst. €2,000-€3,000See Sold Price
- Bague: Bague En or jaune 18k (750) ornée d'une émeraude rectangulaire à pans, entourée et épaulée de diamants taillés à l'ancienne (manque un diamant) Tour de doigt: 50, Poids brut: 7.71 g
0303: - BagueEst. €2,500-€3,500See Sold Price
- Bracelet et paire de pendants d'oreilles: Bracelet et paire de pendants d'oreilles En or jaune et or teinté18k (750), le premier dans sa partie centrale, orné de trois citrines encadrées de rinceaux, grainetis et feuillages, le tour de
0304: - Bracelet et paire de pendants d'oreillesEst. €1,000-€1,500See Sold Price
- Bague: Bague En or gris 18k (750) ornée d'un saphir ovale entouré de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 57, Poids brut: 6.87 g A sapphire, diamond and 18k white gold ring Estimation 2 500
0305: - BagueEst. €2,500-€2,800See Sold Price
- Broche barrette: Broche barrette En platine (950) fil de couteau, sertie de quatre diamants taillés à l'ancienne Vers 1925 Long.: 4.5 cm, Poids brut: 6.66 g A diamond and platinum brooch, circa 1925
0308: - Broche barretteEst. €600-€800See Sold Price
- Fume-cigarette: Fume-cigarette En ambre, l'embout ciselé et la ceinture médiane en platine (950) ornée d'une bandeau de saphirs calibrés entre deux lignes de diamants taillés en 8/8 (modifications) Vers 1925
0312: - Fume-cigaretteEst. €800-€1,000See Sold Price
- Bracelet rivière: Bracelet rivière En or 18k (750) orné d'une chute de quinze diamants taillés en brillant, dans des chatons à pans (lame en 14k - 575) Long.: 16 cm, Poids brut: 30.47 g A diamond, 18k and 14k
0313: - Bracelet rivièreEst. €2,500-€3,000See Sold Price
- Broche pendentif: Broche pendentif En argent (>800) et or jaune 18k (750) stylisée d'une colombe sertie de diamants taillés à l'ancienne, retenant un médaillon coeur orné d'un grenat cabochon appliqué d'une
0315: - Broche pendentifEst. €3,800-€4,000See Sold Price
- Courte barrette: Courte barrette En or gris 18k (750) et argent (>800) ornée de trois diamants ovales taillés à l'ancienne, réunis par deux barrettes serties de diamants plus petits et de pierres blanches
0317: - Courte barretteEst. €18,000-€22,000See Sold Price
- Broche: Broche En argent (>800) et or jaune 18k (750) stylisée d'une feuille de marronnier sertie de diamants taillés à l'ancienne, ornée d'une perle fine bouton Fin du XIXème siècle Dim. de la
0318: - BrocheEst. €2,000-€2,500See Sold Price
- Bague: Bague En platine (950) ornée d'un diamant coussin de taille ancienne, épaulé de diamants baguettes Poids du diamant: 6.25 cts Tour de doigt: 52, Poids brut: 6.44 g A diamond and platinum ring
0319: - BagueEst. €32,000-€35,000See Sold Price
- Bracelet: Bracelet En platine (950) articulé de six maillons tonneaux, comme les agrafes qui les réunissent, sertis de diamants taillés à l'ancienne (manque un diamant) Vers 1930 Long.: env. 19 cm,
0320: - BraceletEst. €5,000-€6,000See Sold Price
- Broche: Broche En platine (950) stylisée d'une étoile à cinq branches entièrement sertie de diamants taillés en rose Poids du diamant central: env. 1.40 ct Haut.: 4.5 cm, Poids brut: 8.96 g A
0322: - BrocheEst. €2,000-€3,000See Sold Price
VAN CLEEF & ARPELS - Bague: VAN CLEEF & ARPELS Bague En platine (950) ornée d'un diamant taillé en coussin, épaulé par deux diamants baguettes (égrisures) Poids du diamant: 10.22 cts Signée V.C.A. 2.434 CS Tour de
0324: VAN CLEEF & ARPELS - BagueEst. €35,000-€40,000See Sold Price
- Bracelet: Bracelet En or gris 18k (750) et argent (>800) orné d'un ruban souple en chute, articulé et ajouré de motifs rayonnants ou géométriques sertis de diamants taillés à l'ancienne, à motif
0326: - BraceletEst. €20,000-€25,000See Sold Price
- Bracelet: Bracelet En platine (950) articulé de motifs rectangulaires réunis par des agrafes triangulaires, l'ensemble serti de diamants taillés en brillant Epoque 1930 Long.: env. 18.7 cm, Poids brut:
0327: - BraceletEst. €5,500-€6,000See Sold Price
- Paire de boutons d'oreilles: Paire de boutons d'oreilles En platine (950) et or gris 18k (750) formés chacun d'un arceau flammé serti de diamants taillés en 8/8 et perles fines Années 1960 Haut.: 3 cm, Poids brut: 14.48 g
0329: - Paire de boutons d'oreillesEst. €2,500-€3,000See Sold Price
- Broche oblongue: Broche oblongue En platine (950) et or gris 18k (750) ajourée de bandeaux, arceaux et ogives sertis de diamants taillés en brillant Epoque 1925 Long.: 6 cm, Poids brut: 11.62 g A diamond,
0330: - Broche oblongueEst. €1,800-€2,200See Sold Price
- Bague: Bague En platine (950) ornée d'un diamant demi-taille, entre deux bandeaux croisés sertis de diamants taillés à l'ancienne Poids du diamant principal: env. 2.20 cts Epoque 1930 Tour de doigt:
0331: - BagueEst. €6,000-€7,000See Sold Price
- Paire de pendants d'oreilles: Paire de pendants d'oreilles En platine (950) et or gris 18k (750) ornés chacun d'une importante améthyste ovale, l'entourage comme le culot feuillagé qui la retient serti de diamants taillés à
0332: - Paire de pendants d'oreillesEst. €4,000-€4,500See Sold Price
- Broche papillon: Broche papillon En platine (950) et or jaune 18k (750) entièrement sertie de diamants taillés en brillant ou en baguette, et de grenats démantoïdes, les ailes mobiles, l'épingle adaptable
0333: - Broche papillonEst. €7,000-€8,000See Sold Price
- Paire de clips d'oreilles: Paire de clips d'oreilles En platine (950) et or gris 18k (750) formés chacun d'un quart de cercle serti et souligné de diamants taillés en brillant Vers 1930 Haut.: 3.4 cm, Poids brut: 27.08 g
0334: - Paire de clips d'oreillesEst. €6,000-€8,000See Sold Price