aviation & space auction 2007-06-16 Auction - 462 Price Results - Ader in fr

Paris, France

aviation & space auction

Lot Number: Lowest
John Stringfellow (1799-1883). Collaborateur de W.S.: John Stringfellow (1799-1883). Collaborateur de W.S. Henson, à qui revient la gloire d'avoir le premier fait voler un aéroplane par puissance mécanique. Triplan à vapeur photographié en 1868
0002: John Stringfellow (1799-1883). Collaborateur de W.S.Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Otto Lilienthal (1848-1896). Der Vogelflug als Grund: Otto Lilienthal (1848-1896). Der Vogelflug als Grundlage der Fliegekunst. T.Gaertners, Berlin 1889. In-8, 187 p. Complet des ses huit planches dépliantes. Book, first edition, complete, 8 plates.
0006: Otto Lilienthal (1848-1896). Der Vogelflug als GrundEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Otto Lilienthal (1848-1896). Vol plané du 29 mai 189: Otto Lilienthal (1848-1896). Vol plané du 29 mai 1895 à Fliegeberg, près de Berlin. Tirage argentique d'époque de Richard Neuhauss, cachet recto et verso. 8,5 x 11,5 cm Otto Lilienthal flying
0007: Otto Lilienthal (1848-1896). Vol plané du 29 mai 189Est. €4,000-€5,000See Sold Price
Laurence Hargrave (1850-1915). Dans son atelier à Sy: Laurence Hargrave (1850-1915). Dans son atelier à Sydney expérimentant des ailes battantes. Deux tirages argentiques d'époque, ca 1892. 14,9 x 9,5 cm Two gelatin silverprints depicting Laurence
0008: Laurence Hargrave (1850-1915). Dans son atelier à SyEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Capitaine Ferdinand Ferber (1862-1909). Ferber expé: Capitaine Ferdinand Ferber (1862-1909). Ferber expérimentant son planeur à la Californie. Nice 1902. Tirage argentique d'époque. 12 x 17,5 cm Captain Ferber testing his glider at "La Californie",
0010: Capitaine Ferdinand Ferber (1862-1909). Ferber expéEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Vols planés de Robert Esnault-Pelterie en 1903 et 1: Vols planés de Robert Esnault-Pelterie en 1903 et 1904. 4 tirages argentiques d'époque. Robert Esnault-Pelterie gliders. 4 gelatin silver prints,1903, 1904.
0011: Vols planés de Robert Esnault-Pelterie en 1903 et 1Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Sir Hiram Maxim (1840-1916). Affiche lithographique: Sir Hiram Maxim (1840-1916). Affiche lithographique pour les aéroplanes captifs Maxim présentés à l'Exposition Universelle de Liège en 1905. Signée Lorant-Heilbronn. Imprimerie Dupont, Paris.
0012: Sir Hiram Maxim (1840-1916). Affiche lithographiqueEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Menu du 5 octobre 1906 du 11e dîner trimestriel de: Menu du 5 octobre 1906 du 11e dîner trimestriel de l'Aéronautique Club de France signé par : capitaine Ferber, le président Saunière, Edouard Bourdarial… On joint le menu de Madame Saunière :
0014: Menu du 5 octobre 1906 du 11e dîner trimestriel deEst. €800-€1,200See Sold Price
3 lettres d'Ernest Archdeacon : - au capitaine Ferb: 3 lettres d'Ernest Archdeacon : - au capitaine Ferber, 6 février 1909, le remerciant pour l'envoi de son ouvrage dédicacé (probablement "l'Aviation - ses débuts - son développement)". - Au
0015: 3 lettres d'Ernest Archdeacon : - au capitaine FerbEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Importante lettre autographe signée de Gabriel Vois: Importante lettre autographe signée de Gabriel Voisin du 2 mai 1907, à en tête des ateliers d'Aviation des frères Voisin, au capitaine Ferber, au sujet de son compte rendu sur le cœfficient de
0016: Importante lettre autographe signée de Gabriel VoisEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Important manuscrit de Raoul Werner, Ingénieur - co: Important manuscrit de Raoul Werner, Ingénieur - constructeur de la société des aéroplanes de Pischof et commissaire sportif de l'Aéro-club de France, 1908- 1910. - sur la route de l'Air I, 34
0018: Important manuscrit de Raoul Werner, Ingénieur - coEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Carte photo signée par Wilbur Wright avec une ligne: Carte photo signée par Wilbur Wright avec une ligne autographe : "Yours truly - Wilbur Wright". Probablement signée au Mans en 1908. Carte du comptoir photographique de l'ouest, Le Mans. 14 x 9 cm
0020: Carte photo signée par Wilbur Wright avec une ligneEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Le biplan Wright est amené sur le champ de courses: Le biplan Wright est amené sur le champ de courses des Hunaudières, puis le Wright exécute un vol de 3 minutes 43 à une hauteur de 20 mètres, le 11 août 1908. 2 tirages argentiques d'époque,
0021: Le biplan Wright est amené sur le champ de coursesEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Au camp d'Auvours. 2 tirages argentiques d'époque.: Au camp d'Auvours. 2 tirages argentiques d'époque. 1°) vol du 5 septembre 1908, cliché J.Thezard, 4 rue Bréa - Paris. 2°) Wilbur Wright en conversation avec Hart O'Berg et Léon Bollée. The
0022: Au camp d'Auvours. 2 tirages argentiques d'époque.Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Au camp d'Auvours. 2 tirages argentiques d'époque.: Au camp d'Auvours. 2 tirages argentiques d'époque. 1°) Portrait de Wilbur Wright. 2°) Wilbur Wright devant le hangar. Wilbur Wright at the Auvours Camp. 2 gelatin silver prints
0023: Au camp d'Auvours. 2 tirages argentiques d'époque.Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Wilbur Wright au camp d'Auvours, 1908. Lithographie: Wilbur Wright au camp d'Auvours, 1908. Lithographie rehaussée à la gouache d'Ernest Montaut. Mabileau, Paris 1908. 43 x 88 cm Wilbur Wright at the Auvours camp, 1908. ernest Montaut original
0024: Wilbur Wright au camp d'Auvours, 1908. LithographieEst. €1,200-€1,500See Sold Price