MODERN AND CONTEMPORARY ART+DESIGN 2018-11-27 Auction - 231 Price Results - Porro Auction House in Italy

FAUSTO MELOTTI, I LUOGHI DEPUTATI, 1976 CIRCALAURIE SIMMONS, BENDING GLOBE, 1991MERET OPPENHEIM, TETE DU POETE
Milano, Italy, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART+DESIGN

MODERN AND CONTEMPORARY ART ART AS JEWELLERY DESIGN, GLASS, 20TH CENTURY DECORATIVE ARTS
Lot Number: Lowest
FELICE CARENA, NATURA MORTA, 1940: FELICE CARENACumiana 1879, Venezia 1966NATURA MORTA, 1940olio su cartoncino, cm 38,8x60.Firmato e datato in basso a destra: CARENA 1940.Still Life, 1940oil on cardboard, cm 38,8x60. Signed, dated
0001: FELICE CARENA, NATURA MORTA, 1940Est. €4,000-€5,000Lot Passed
ELISABETH CHAPLIN, NUDO VIRILE: ELISABETH CHAPLINFontainebleau 1890, Firenze 1982NUDO VIRILEmatita su carta, cm 44,9x31,9.PORTRAIT OF A MANpencil on paper, cm 44,9x31,9.Provenienza/provenance:Milano, La Portantina Grafica antica
0002: ELISABETH CHAPLIN, NUDO VIRILEEst. €600-€800Lot Passed
ELISABETH CHAPLIN, TESTA VIRILE: ELISABETH CHAPLINFontainebleau 1890, Firenze 1982TESTA VIRILEmatita su carta, cm 49,9x35,7. Firmato in basso a destra: E. Chaplin.PORTRAIT OF A MANpencil on paper, cm 49,9x35,7. Signed lower right: :
0003: ELISABETH CHAPLIN, TESTA VIRILEEst. €800-€1,000Lot Passed
TULLIO CRALI, MOVIMENTO FUTURISTA: TULLIO CRALIIgalo 1910, Milano 2000MOVIMENTO FUTURISTAtecnica mista su carta applicata su compensato, cm 25,5x37,5. Siglato basso a destra: T.C.MOVIMENTO FUTURISTAmixed media on paper laid on
0005: TULLIO CRALI, MOVIMENTO FUTURISTAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
R. M. BALDESSARI, FORME DINAMICHE+LAMPIONE+: ROBERTO MARCELLO BALDESSARIInnsbruck 1894, Roma 1965FORME DINAMICHE+LAMPIONE+TENEBRE=NOTTE, 1915/1916 circapastelli su cartoncino, cm 26,2x33.Siglato in basso a sinistra: R.M.B. Iscritto al verso:
0006: R. M. BALDESSARI, FORME DINAMICHE+LAMPIONE+Est. €16,000-€18,000
THAYAHT, FIGURA FEMMINILE (RECTO/VERSO): THAYAHT(PSEUDONIMO DI ERNESTO MICHAHELLES)Firenze 1893, Marina di Pietrasanta 1959FIGURA FEMMINILE (RECTO/VERSO)matita su carta velina, cm 27x21. Timbro in alto a destra: THAYAHT.PORTRAIT OF A WOMAN
0007: THAYAHT, FIGURA FEMMINILE (RECTO/VERSO)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
THAYAHT, FIGURINO DI MODA, ANNI ‘20: THAYAHT(PSEUDONIMO DI ERNESTO MICHAHELLES)Firenze 1893, Marina di Pietrasanta 1959FIGURINO DI MODA, ANNI ‘20matita su carta velina, cm 27,5x21,6. Timbro in alto a sinistra: THAYAHT.PORTRAIT OF
0008: THAYAHT, FIGURINO DI MODA, ANNI ‘20Est. €3,000-€4,000Lot Passed
THAYAHT , SCENOGRAFIA TEATRALE, ANNI '30: THAYAHT (PSEUDONIMO DI ERNESTOMICHAHELLES)Firenze 1893, Marina di Pietrasanta 1959SCENOGRAFIATEATRALE, ANNI ‘30tempera su cartoncino nero, cm 25,4x34,8.SHENOGRAPHY, '30tempera on cardborad, cm
0011: THAYAHT , SCENOGRAFIA TEATRALE, ANNI '30Est. €2,800-€3,200Lot Passed
THAYAHT , VERSO IL SUD, 1930: THAYAHT (PSEUDONIMO DI ERNESTOMICHAHELLES)Firenze 1893, Marina di Pietrasanta 1959VERSO IL SUD, 1930matite colorate su carta, cm 22,5x29. Firmato e datato in basso a sinistra: Thayaht 1930. Titolato
0012: THAYAHT , VERSO IL SUD, 1930Est. €2,200-€2,600Lot Passed
NICOLAY DIULGHEROFF, COMPOSIZIONI: NICOLAY DIULGHEROFFKustendil 1901, Torino 1982COMPOSIZIONItempera su carta, cm 91,7x72,5. Firmato in basso a sinistra: DIULGHEROFF. Iscritto al verso: DIULGHEROFF. “DAL CICLO COMPOSIZIONI
0013: NICOLAY DIULGHEROFF, COMPOSIZIONIEst. €4,000-€5,000
R. M. BALDESSARI, FORME DINAMICHE+FIGURE+LUCI= GIORNO: ROBERTO MARCELLO BALDESSARIInnsbruck 1894, Roma 1965FORME DINAMICHE+FIGURE+LUCI=GIORNO, 1915 circapastelli su cartoncino, cm 25,7x33. Siglato in basso a sinistra: R.M.B. Iscritto al verso:FORME
0014: R. M. BALDESSARI, FORME DINAMICHE+FIGURE+LUCI= GIORNOEst. €16,000-€18,000
ARTURO MARTINI, NUDINO: ARTURO MARTINITreviso 1889, Milano 1947NUDINObronzo, altezza cm 43,6.Firma sulla base: Martini 0/6. Timbro sulla base: Fonderia Tesconi Esemplare 0 di 6.L’opera fa parte di una serie di sei
0015: ARTURO MARTINI, NUDINOEst. €6,600-€7,200Lot Passed
ARTURO MARTINI, IL GIUDIZIO DI SALOMONE: ARTURO MARTINITreviso 1889, Milano 1947IL GIUDIZIO DI SALOMONEbronzo, altezza cm 58,5.Firma sulla base: Martini 2/6. Timbro sulla base: Fonderia Tesconi Esemplare 2 di 6.L’opera fa parte di
0017: ARTURO MARTINI, IL GIUDIZIO DI SALOMONEEst. €5,500-€6,500Lot Passed
RUGGERO SAVINIO, SENZA TITOLO: RUGGERO SAVINIOTorino 1934SENZA TITOLOtecnica mista su carta, cm 29x19,5.UNTITLEDmixed media on paper, cm 29x19,5.
0018: RUGGERO SAVINIO, SENZA TITOLOEst. €1,600-€1,800Lot Passed
RUGGERO SAVINIO, L'ETA' DELL'ORO, 1982: RUGGERO SAVINIOTorino 1934L’ETA’ DELL’ORO, 1982tecnica mista su tela, cm 45x35. Firmato, titolato e datato al verso: Ruggero Savinio L’età dell’oro 1982 cm
0019: RUGGERO SAVINIO, L'ETA' DELL'ORO, 1982Est. €3,500-€4,000Lot Passed
GIANNI DOVA, CORIOLA VERSO SERA, 1960: GIANNI DOVARoma 1925, Pisa 1991CORIOLA VERSO SERA, 1960olio su tela, cm 69x59,5.Firmato in basso a destra: dova g. Firmato e titolato al verso:Coriola verso sera dova g.CORIOLA VERSO SERA, 1960oil on
0020: GIANNI DOVA, CORIOLA VERSO SERA, 1960Est. €13,000-€16,000Lot Passed
MARIO TOZZI, KATU', 1965: MARIO TOZZIFossombrone 1895, Saint-Jean-du-Gard 1979KATU’, 1965olio su tela, cm 81,5x54.Firmato e datato in basso a destra: MARIO TOZZI 965.KATU’, 1965oil on canvas, cm 81,5x54.Signed,
0021: MARIO TOZZI, KATU', 1965Est. €15,000-€18,000
CARLO CARRA', BARCHE SUL LAGO, 1943: CARLO CARRA'Quargnento 1881, Milano 1966BARCHE SUL LAGO, 1943olio su cartone telato, cm 40x50. Firmato e datato in basso a sinistra: C. CARRA’ 1943.BARCHE SUL LAGO, 1943oil on cardboard, cm
0022: CARLO CARRA', BARCHE SUL LAGO, 1943Est. €26,000-€28,000Lot Passed