Silver, sculptures, ceramics, works of art 2018-12-14 Auction - 190 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in it

Anna Olga Modigliani (1873-1968), Grande vaso inServizio da tè e caffè in argento, Hanau - Germania, XXLanterna in legno intagliato, laccato e dorato, fine
Bologna, Italy

Silver, sculptures, ceramics, works of art

ONLINE AUCTION 7 - Silver, sculptures, ceramics, works of art, glass
Lot Number: Lowest
Piccola cestina in argento, XX sec.: Forma polilobata, ornata da frutti e foglie in rilievo, punzoni non decifrati, gr. 72, H cm 2x12x10
0006: Piccola cestina in argento, XX sec.Est. €40-€80
Shaker in argento, Alessandria, XX sec.: Presa a foggia di pigna, base circolare con bordo a palmette, punzoni 20AL – 800 – RC, Ricci & C. (punzoni in tutte le sue parti), gr. 436, H cm 26, diametro alla base 7.5x28x21.5
0014: Shaker in argento, Alessandria, XX sec.Est. €200-€400
Teiera e zuccheriera in argento, Milano, XX sec.: Presa a pigna, bordi ornati a foglioline intrecciate, manici geometrici, punzoni 800 – trifoglio, argentiere Genazzi, gr. 516, teiera H cm 18 – zuccheriera H cm 12
0017: Teiera e zuccheriera in argento, Milano, XX sec.Est. €200-€400
Vaso in argento, Palermo, XX sec.: Bordo intrecciato, manici a volute con foglie di edera, base circolare, punzoni Silverstar – 88PA – 800, gr. 443, H cm 24 (difetti)
0019: Vaso in argento, Palermo, XX sec.Est. €220-€440
Cestino portapane in argento, Italia, XX sec.: Forma rettangolare, bordo a palmette, punzoni 800 – altro punzone, gr. 320, H cm 8x25x21
0021: Cestino portapane in argento, Italia, XX sec.Est. €160-€320
Alzata in argento martellato, Padova, XX sec.: Base circolare, punzoni 295PD – D entro scudo – 800, gr. 390, H cm 13.5, diametro cm 25
0024: Alzata in argento martellato, Padova, XX sec.Est. €200-€400