Ballets Russes 2019-04-02 Auction - 267 Price Results - HVMC - Hotel des Ventes de Monte-Carlo in mc

Monte Carlo, Monaco

Ballets Russes

Lot Number: Lowest
VASNETSOV Victor Mikhaïlovitch (1848-1926).: Le moujik tenant un jeu de clés.Dessin à la mine de plomb rehaussé à la gouache, signé enbas à droite par l’artiste et daté 1881. Conservé dans
0001: VASNETSOV Victor Mikhaïlovitch (1848-1926).Est. €2,000-€2,500
VASNETSOV Victor Mikhaïlovitch (1848-1926).: Paysanne russe en tenue traditionnelle.Dessin à la mine de plomb rehaussé à la gouache, signé enbas à gauche des initiales de l’artiste. Conservé dans
0002: VASNETSOV Victor Mikhaïlovitch (1848-1926).Est. €2,000-€2,500
KOUSTODIEV Boris Mikhaïlovitch (1878-1927).: Projet de costume probablement pour le personnage deSalomé dans le Ballet « La tragédie de Salomé ».Aquarelle et mine de plomb signée en bas à droite par
0003: KOUSTODIEV Boris Mikhaïlovitch (1878-1927).Est. €10,000-€15,000
MELLER Vadim Gueorguievitch (1884-1962).: Étude de costume pour l’un des personnages du spectaclele « Masque » de Bronislava Nijinska (1891-1972), jouéau Théâtre de Kiev.Gouache et mine de plomb sur
0004: MELLER Vadim Gueorguievitch (1884-1962).Est. €5,000-€6,000
MELLER Vadim Gueorguievitch (1884-1962).: Etude de costume pour l’un des personnages du spectaclele « Masque » de Bronislava Nijinska (1891-1972), jouéau Théâtre de Kiev.Gouache et mine de plomb sur carton,
0005: MELLER Vadim Gueorguievitch (1884-1962).Est. €5,000-€6,000
NARBOUT Georges Ivanovitch (1886-1920).: Projets de costumes pour les personnages du « Cœur Ardent ».Aquarelle, encre et mine de plomb sur carton, non signée, avecannotations manuscrites en haut et au revers du
0006: NARBOUT Georges Ivanovitch (1886-1920).Est. €1,500-€2,000
ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE.: Personnage dansant au clair de lune.Aquarelle et mine de plomb, collage sur carton, signée en basà droite des initiales M. Y., datée 14/02/19, porte au dos uneétiquette
0007: ÉCOLE RUSSE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE.Est. €800-€1,000
PETRITSKI Anatoli Galaktionovitch (1895-1964).: Projet de costume pour un personnage de l’opéra« Turandot » d’après une oeuvre du comte Carlo Gozzi(1720-1806).Aquarelle, encre, rehaut d’or et collage sur
0008: PETRITSKI Anatoli Galaktionovitch (1895-1964).Est. €6,000-€8,000
0009: PETRITSKI Anatoli Galaktionovitch (1895-1964).Est. €6,000-€8,000
KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).: Projet de costume pour le personnage du bûcherondans le spectacle « Ali-Nour » d’après Oscar Wilde(1854-1900).Dessin et mine de plomb sur papier, daté en bas 16. X.
0010: KOSSAREV Boris Vassilievitch (1897-1944).Est. €1,500-€2,000
BAKST Léon, né Lev Samoïlovitch: Le prince arabe.Lithographie rehaussée d’argent, signée en bas à droite.Planche extraite de « L’œuvre, la revue internationale des Artset du Théâtre de
0011: BAKST Léon, né Lev SamoïlovitchEst. €600-€800
BAKST Léon, né Lev Samoïlovitch: Saint Sébastien.Lithographie rehaussée d’argent, signée en bas à droite et datée1922. Planche extraite de « L’œuvre, la revue internationaledes Arts et
0012: BAKST Léon, né Lev SamoïlovitchEst. €600-€800
BAKST Léon, né Lev Samoïlovitch: Projet de costume pour l’opéra « Le Dieu bleu ».Lithographie rehaussée à l’aquarelle, or et argent sur papier,découpage collé sur fond noir, signée
0013: BAKST Léon, né Lev SamoïlovitchEst. €800-€1,000
BAKST Léon, né Lev Samoïlovitch: L’homme au bouclier.Dessin signé en bas à droite par l’artiste, sans date. Conservédans un encadrement moderne en bois argenté.Petit accident, mais bon état
0014: BAKST Léon, né Lev SamoïlovitchEst. €2,000-€3,000
LÉON BAKST (1866-1924).: Projet de costume de la Sultane Bleue pour l’opéra« Schéhérazade » joué en 1910 sur une musique deNicolas Rimski-Korsakov (1844-1908).Aquarelle et mine de plomb
0015: LÉON BAKST (1866-1924).Est. €2,000-€3,000
ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942).: Décor du studio pour la 2ème scène du prologue du film« Anathème » adapté de l’oeuvre écrite en 1909 parLéonid Andreïev (1871-1919).Dessin
0016: ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942).Est. €1,500-€2,000Lot Passed
RABINOVITCH Isaac Moïsevitch (1894-1961).: Projet pour un costume de l’espagnole à l’éventail.Dessin à l’encre, aquarelle et mine de plomb sur papier, nonsignée. Conservé dans un encadrement moderne
0017: RABINOVITCH Isaac Moïsevitch (1894-1961).Est. €1,000-€1,500
EXTER Alexandra Alexandrovna (1882-1949).: Esquisse d’un projet de costume pour le personnage duspectacle de « La dame-fantôme » adapté d’une œuvre dePedro Calderon de la Barca, produit par Mikhaïl
0018: EXTER Alexandra Alexandrovna (1882-1949).Est. €8,000-€10,000
SCHWARTZ Paul Fridrikhovitch (1875-1934).: Décor de scène pour l’opéra « Aïda » joué en 1925.Aquarelle et mine de plomb sur carton, signée en bas à droitepar l’artiste et datée
0020: SCHWARTZ Paul Fridrikhovitch (1875-1934).Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCH: Projet d’un décor de scène pour le ballet « Trimbi ».Aquarelle, encre et rehaut d’or et d’argent sur carton, avecannotations manuscrites au revers, circa 1925.
0021: ATTRIBUÉ À YOURI YOURIÉVITCH PAVLOVITCHEst. €2,000-€3,000
PAVLOVITCH Youri Youriévitch (1872-1947).: Décor de scène pour le ballet « Trimbi ».Aquarelle, mine de plomb et rehaut d’or sur carton, signéeen bas à gauche avec inscriptions manuscrites au revers,
0022: PAVLOVITCH Youri Youriévitch (1872-1947).Est. €2,000-€3,000
MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).: Projet de costume pour le personnage de Marthe dansl’opéra « Faust » joué en 1925.Gouache et mine de plomb sur papier, signée par l’artiste enbas à gauche et
0023: MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).Est. €1,500-€2,000
MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).: Projet de costume pour le personnage de Méphistophélèsdans l’opéra « Faust » joué en 1925.Gouache et mine de plomb sur papier, signée par l’artiste
0024: MULLER Vladimir Nicolaïévitch (1887-1979).Est. €1,500-€2,000