Modern and Contemporary Art - Auction 1186 2019-03-30 Auction - 43 Price Results - ArtBid in pt

ARMANDA PASSOS (1944)JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)JUSTINO ALVES (1940-2015)
Lisboa, Portugal

Modern and Contemporary Art - Auction 1186

Lot Number: Lowest
ARMANDA PASSOS (1944): Sem títuloComposição figurativaóleo sobre telaAssinado e datado de 198190 x 90 cm.
0001: ARMANDA PASSOS (1944)Est. €3,000-€6,000Lot Closed
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939): Sem títuloComposição abstrataGuache sobre papelAssinado e datado de 197239 x 29 cm.
0002: JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)Est. €4,000-€5,000Lot Closed
JUSTINO ALVES (1940-2015): Sem títuloComposição abstrataóleo sobre cartãoAssinado e datado de 8722 x 16 cm.
0003: JUSTINO ALVES (1940-2015)Est. €600-€1,000Lot Closed
ISABEL LAGINHAS (1942-2018): Sem títuloAcrílico sobre telaAssinado e datado de 2006100 x 120 cm.
0004: ISABEL LAGINHAS (1942-2018)Est. €600-€1,000Lot Closed
JÚLIO POMAR (1926-2018): "Os porquinhos de lambretta", 2000Litografia sobre papelAssinadaEdição XVI/L56 x 76 cm.
0005: JÚLIO POMAR (1926-2018)Est. €340-€450Lot Closed
ALBERTO CHISSANO (1934-1994): Sem títuloEscultura em bronzeAssinada e datada de 1977Alt.: 30 cm.
0006: ALBERTO CHISSANO (1934-1994)Est. €300-€500Lot Closed
CRUZEIRO SEIXAS (1920): Sem títuloColagens sobre papelAssinado30,5 x 23 cm.
0007: CRUZEIRO SEIXAS (1920)Est. €300-€600Lot Closed
LIMA DE FREITAS (1927-1998): Sem títuloNatureza mortaDesenho sobre papelAssinado e datado de 18-2-5918 x 21 cm.
0008: LIMA DE FREITAS (1927-1998)Est. €250-€350Lot Closed
JÚLIO POMAR (1926-2018): "Tigre Azul"Serigrafia sobre papelAssinadoEdição 20/5074 x 54 cm.
0009: JÚLIO POMAR (1926-2018)Est. €300-€500Lot Closed
ARTUR VENTURA (1963): Sem títuloAcrílico sobre telaAssinado frente e verso90 x 90 cm.
0010: ARTUR VENTURA (1963)Est. €190-€320Lot Closed
HELENA LIZ (séc. XX): Sem títuloóleo sobre telaAssinado e datado de 9546 x 54,5 cm.
0011: HELENA LIZ (séc. XX)Est. €160-€240Lot Closed
PAULO SERRA (1965): Sem títuloTécnica mista sobre papel99 x 70 cm.
0012: PAULO SERRA (1965)Est. €100-€200Lot Closed
JOÃO VIEGAS (séc. XX): "O Canto das Sereiras"Acrílico sobre telaAssinado e datado de 201870 x 60 cm.
0013: JOÃO VIEGAS (séc. XX)Est. €80-€120Lot Closed
M. SOUSA (?): M. Sousa (?)Mercado de domingoóleo sobre madeiraAssinado, 1937, com dedicatória e indicações no versoDim.: 24 x 19 cm.; Estado de Conservação
0014: M. SOUSA (?)Est. €70-€120Lot Closed
LYSTER FRANCO: Carlos Augusto Lyster Franco (1880-1959)Bosque com árvoresDesenho a carvão sobre papelAssinado41 x 73 cm.; Estado de Conservação
0016: LYSTER FRANCOEst. €60-€100Lot Closed
JOANA ROSA (1959): Sem títuloSerigrafia sobre papelAssinada e dtada de 2005Edição PA 12/2517,5 x 75 cm.
0017: JOANA ROSA (1959)Est. €80-€120Lot Closed
JOAN RUIZ (séc. XX): Sem títuloAguarela sobre papelAssinado e datado de 201057 x 77 cm.; Estado de Conservação
0018: JOAN RUIZ (séc. XX)Est. €50-€80Lot Closed
CASQUILHO (1930): Gravura sobre papelAssinadaEdição 119/20032 x 50 cm.; Estado de Conservação
0019: CASQUILHO (1930)Est. €50-€80Lot Closed
SANDRA GUEDES (1972): "Abstract LXXVII"Acrílico sobre telaAssinado e datado de 2018, no verso, na grade80 x 80 cm.
0020: SANDRA GUEDES (1972)Est. €70-€120Lot Closed
CARMO ROMÃO (1953): Sem títuloTécnica mista sobre papelAssinado49 x 32 cm.
0021: CARMO ROMÃO (1953)Est. €50-€80Lot Closed
A. OLIVEIRA (séc. XX): Sem títuloPaisagem com casa e rioóleo sobre telaAssinado58 x 78 cm.; Estado de Conservação
0022: A. OLIVEIRA (séc. XX)Est. €100-€200Lot Closed
JOÃO PEREIRA (1962): TouroTécnica mista sobre papelAssinado e datado de 90 29,5 x 42 cm.
0023: JOÃO PEREIRA (1962)Est. €30-€50Lot Closed
Reprodução sobre papel: representando paisagem.Dim. máx.: 38 x 30 cm.; Estado de Conservação
0024: Reprodução sobre papelEst. €10-€20Lot Closed