22. art-auction 2007-10-26 Auction - 408 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de

85: Sam Francis (1923 - 1994)313: Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985)281: Stefan Plenkers (1945)
Berlin, Germany

22. art-auction

Paintings, prints, sculptures, multiples etc. of the 20th and 21st century
Lot Number: Lowest
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Komposition 1973 Signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout freigestellt unter Glas gerahmt. Das Werk ist im Max-Ackermann Archiv unter der Nr. ACK 1490
0001: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,400-€4,000See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Komposition 1974 Signiert und datiert unten Mitte. Pastell auf Papier, measures 31,8 x 48,4 cm.
0002: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Komposition 1974 Signiert und datiert unten links. Pastell auf Papier, measures 32,5 x 48,2 cm.
0003: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Neuigkeiten 1924/75 Signiert und datiert unten rechts, als ''E.A.'' bezeichnet unten links. In der Platte monogrammiert unten links. Druck von 1975. Radierung auf
0004: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €120-€200See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Vivace 1959 Bayer/Enßlin S 5904. Signiert und datiert unten rechts. Auflage 100 Exemplare. Der Blattrand ist altersbedingt gebräunt. Selten. Farbserigraphie auf
0005: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €300-€450See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Farbturm II 1961 Bayer/Enßlin S 6103. Signiert und datiert unten rechts. Auflage 100 Exemplare. Der Blattrand ist alterbedingt gebräunt. Selten. Farbserigraphie auf
0006: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €300-€450See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Tarantella 1958 Bayer/Enßlin S 5801. Signiert und datiert unten rechts. Auflage 100 Exemplare. An der rechten unteren Blattecke Knickspur. Der Blattrand ist
0007: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €300-€450See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Nocturno 1958 Bayer/Enßlin S 5807. Signiert und datiert unten rechts. Auflage 100 Exemplare. Der Blattrand ist altersbedingt gebräunt. Farbserigraphie auf Bütten,
0008: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €300-€450See Sold Price
Otmar Alt (1940): Otmar Alt (1940): Blume 1970 Auf der Unterseite signiert, datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Bronze, schwarz und goldfarben patiniert, measures 11 x 16,5 cm.
0010: Otmar Alt (1940)Est. €350-€400
Otmar Alt (1940): Otmar Alt (1940): Komposition 1967 Signiert, datiert und nummeriert in der Darstellung unten Mitte. Im rechten Darstellungsbereich drei kleine Blattstauchungen. Farbserigraphie auf glattem Karton,
0011: Otmar Alt (1940)Est. €90-€150Lot Passed
Elisabeth Altenrichter-Dicke: Elisabeth Altenrichter-Dicke: Kleine Eva 1974 Auflage 100 + XX Bronzegüsse. Die Kleinplastik ist an der Unterseite stellenweise mit Grünspahn versehen. Jahresgabe Kunstverein für die Rheinlande
0012: Elisabeth Altenrichter-DickeEst. €90-€130See Sold Price
Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928): Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928): Violon Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Blatt stellenweise mit schwachen Blattdellen, die Ränder sind schwach gbräunt
0013: Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928)Est. €300-€400See Sold Price
Christian Arnold (1889 - 1960): Christian Arnold (1889 - 1960): Studie Frühling 1926 Werkverzeichnis Arnold Nr. 681 dort wie folgt bezeichnet Frau (Frühling/Studie). Monogrammiert und betitelt unten links. Unter Glas gerahmt. An
0014: Christian Arnold (1889 - 1960)Est. €480-€800Lot Passed
Rudolf Christian Baisch (1903): Rudolf Christian Baisch (1903): Schildkröte 1968 Auf der Unterseite monogrammiert und nummeriert. Einer von 100 Bronzegüssen. Jahresgabe Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen. Bronze
0015: Rudolf Christian Baisch (1903)Est. €80-€130See Sold Price
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Blankenese 3 1965 Rosenbach 209. Signiert unten rechts. Edition Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. Der volle breite Blattrand vereinzelt mit Blattdellen. Lithographie
0016: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €80-€100Lot Passed
Philipp Bauknecht (1884 - 1933): Philipp Bauknecht (1884 - 1933): Kirche um 1920 Signiert unten rechts. In der Platte monogrammiert unten links. Das Blatt ist unregelmäßig beschnitten und insgesamt schwach gebräunt. Im oberen
0017: Philipp Bauknecht (1884 - 1933)Est. €480-€650Lot Passed
Willi Baumeister (1889 - 1955): Willi Baumeister (1889 - 1955): Lichte Figuren 1946 Spielmann 324. Signiert unten rechts, als ''Litho'' bezeichnet unten links. Einige Probedrucke sowie eine mit 30 Exemplaren angegebene, jedoch
0018: Willi Baumeister (1889 - 1955)Est. €800-€1,000Lot Passed
Germán Becerra (1928): Germán Becerra (1928): Vier Frauen 1983 An der Seite monogrammiert. Einer von 100 Bronzegüssen. Jahresgabe Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen. Bronze patiniert und poliert, measures 7,4
0019: Germán Becerra (1928)Est. €180-€300
Germán Becerra (1928): Germán Becerra (1928): Stehende Frau Monogrammiert an der Seite unten rechts. Einer von 100 Bronzegüssen. Jahresgabe Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen. Bronze patiniert und poliert,
0020: Germán Becerra (1928)Est. €180-€300
Walter Becker (1893 - 1984): Walter Becker (1893 - 1984): Paar mit Hund 1918 Signiert und datiert unten rechts. Die Blattränder gering knitterfaltig. Verso an der rechten und unteren Blattkante vereinzelt hinterlegte Risslein.
0021: Walter Becker (1893 - 1984)Est. €120-€200See Sold Price
Walter Becker (1893 - 1984): Walter Becker (1893 - 1984): Zwei Kinder 1918 Signiert und datiert unten rechts. Im Stein monogrammiert und datiert unten rechts. Im rechten mittleren Darstellungsbereich schwache drucktechnisch
0022: Walter Becker (1893 - 1984)Est. €120-€200See Sold Price
Mariette Beil: Mariette Beil: Schwarz-Gelb 1988 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 15 Exemplaren. Farbserigraphie auf Papier, measures 25 x 25 cm.
0023: Mariette BeilEst. €60-€90See Sold Price
Siegfried Berndt (1889 - 1946): Siegfried Berndt (1889 - 1946): Steg am Meer 1911 Mit Bleistift signiert und datiert unten rechts, bezeichnet unten links ‚No 19'.\nIm Stock monogrammiert unten links. Vereinzelt druckbedingte
0024: Siegfried Berndt (1889 - 1946)Est. €100-€150See Sold Price