Auction 368 2019-05-14 Auction - 289 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt

Colar de diamantes e platina, P. 48,2gColar platina, diamantes e 2 esmeraldas, P.97gBrincos c/diamantes e 2 esmeraldas columbianas
Lisbon, Portugal

Auction 368

Jewelry, Decorative, Modern and Contemporary Arts
Lot Number: Lowest
Bandeja "Art Déco" em prata, 833%, 1546 g.: Bandeja "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XX, com pegas em madeira. Com marcas de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Riscos e pequenos defeitos. Peso. aprox. total: 1546 g.; Comp.
0001: Bandeja "Art Déco" em prata, 833%, 1546 g.Est. €500-€1,000
Grande caixa para cigarros, prata 915%: Grande caixa para cigarros ou charutos em prata portuguesa, séc.XX. Tampa com decoração guilhochada. Estrutura em madeira e fundo forrado. Com marca de contraste de Lisboa (Águia), 1º título,
0003: Grande caixa para cigarros, prata 915%Est. €300-€600
Jarra em vido negro Sabino, prata 915%, Leitão: Jarra em vidro negro Sabino com decoração em relevo de folhagens, e montagens em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão. Marcada. Com marcas de contraste (Javali I), 915
0004: Jarra em vido negro Sabino, prata 915%, LeitãoEst. €200-€400
Taça em prata espanhola, P. 858 g.: Taça "Art Deco" em prata espanhola, séc. XX. Com marca de ourives de Barcelona, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso e
0005: Taça em prata espanhola, P. 858 g.Est. €300-€600
Floreira em prata 833% Leitão & Irmão, P.216g: Floreira em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, com alma em vidro azul. Decoração de enrolamentos vegetalistas e concheados. Com contraste (Javali I), de 915 milésimos, da
0007: Floreira em prata 833% Leitão & Irmão, P.216gEst. €150-€300
Cesto com asa móvel em prata, 833%, P. 948g: Cesto com asa móvel em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Aba vazada e decorada com motivos estilizados. Com contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Asa partida e solta, partida em ambos os
0008: Cesto com asa móvel em prata, 833%, P. 948gEst. €350-€600
Jarro em prata 833%, séc. XIX/XX, P. 872g: Jarro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Decoração em relevo com parras e uvas. Com marca de contraste (Javali II), de 833 milésimos. Pequenas amolgadelas e sinais de uso.Peso aprox.: 872 g; Alt.
0009: Jarro em prata 833%, séc. XIX/XX, P. 872gEst. €400-€800
Chaleira em prata inglesa, 925%,séc. XX, P.1496g: Chaleira em prata inglesa, início do séc. XX. Corpo parcialmente gomado, com asa fixa e botão em madeira. Assente sobre base com lamparina, com defeitos. Marca de contraste de Londres, de 925
0011: Chaleira em prata inglesa, 925%,séc. XX, P.1496gEst. €500-€1,000
Prato coberto em prata 833%, P. 1979g: Prato coberto em prata portuguesa do séc. XX, de bordo perlado. Corpo elíptico. Com contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Defeitos e riscos.Peso aprox.: 1979 g.; Comp. aprox.: 34 cm.
0012: Prato coberto em prata 833%, P. 1979gEst. €700-€1,000
Grande jarro em faiança espanhola, Talavera: Grande jarro em faiança espanhola, Talavera. Decoração policromada com frisos de enrolamentos vegetalistas e reserva com cena de caça. Falhas, faltas, restauros, cabelos e pequenos defeitos.Alt.
0016: Grande jarro em faiança espanhola, TalaveraEst. €600-€800
Grande jarro em faiança espanhola, Talavera: Grande jarro em faiança espanhola, Talavera. Decoração policromada com frisos de enrolamentos vegetalistas e reserva com paisagem com cavaleiro e cão. Falhas, faltas, cabelos e pequenos
0017: Grande jarro em faiança espanhola, TalaveraEst. €600-€800
Leoa e crias, Esc. em bronze: Leoa e criasEscultura em bronze Assente sobre base em mármoreNão assinadaComp. aprox. máx.: 39,5 cm.
0018: Leoa e crias, Esc. em bronzeEst. €400-€800
Pantera, escultura em bronze: PanteraEscultura em bronzeAssente sobre base em mármoreNão assinadaComp. aprox.: 66 cm.
0019: Pantera, escultura em bronzeEst. €600-€1,200Lot Passed
Par de veados, esculturas em bronze (2): VeadosPar de esculturas em bronzeAssentes sobre base em mármoreOstentam assinatura "J. Moigniez" Alt. máx. aprox.: 44,5 cm.
0020: Par de veados, esculturas em bronze (2)Est. €500-€1,000
Paisagem de aldeia com figuras: Paisagem de aldeia com figurasÓleo sobre madeiraAssinado (?)Dim. aprox.: 40,5 x 61 cm.
0021: Paisagem de aldeia com figurasEst. €800-€1,600Lot Passed
Paisagem com vacas, Óleo sobre tela, 42x54 cm.: Atribuível a Jean Louis DEMARNE (1752/54-1829)Paisagem com vacasÓleo sobre telaDim. aprox.. 42 x 54 cm.
0022: Paisagem com vacas, Óleo sobre tela, 42x54 cm.Est. €300-€500
Paisagem com lago, Óleo, 108 x 158 cm: Atribuível a Carl SCHLICHTING-CARLSEN (1852-1903)Paisagem com lago e árvoresÓleo sobre telaAssinado e datado de 1969Dim. aprox.: 108 x 158 cm.
0023: Paisagem com lago, Óleo, 108 x 158 cmEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Cofre em metal patinado, possivelmente indiano: Cofre, trabalho possivelmente indiano, em metal patinado. Profusa decoração relevada representando paisagem de floresta com palmeiras e outras árvores, elefantes, cavalos, mulheres, crianças e
0024: Cofre em metal patinado, possivelmente indianoEst. €300-€600