Russian, Impressionist and Modern Paintings 2007-10-31 Auction - 279 Price Results - European Evaluators, LLC in NY

132: Diego GIACOMETTI (1902-1985)* Console avec cariati46: Alexeï Alexeiewitch HARLAMOFF (1842-1915) Portrait 100: Léopold SURVAGE (1885-1937) Le charbon
New York, NY, United States

Russian, Impressionist and Modern Paintings

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Russian, Impressionist, French, European and Modern paintings. Contemporary art, works from several European and American private collections and a collection of furniture by Diego Giacometti will be included in the sale.
Lot Number: Lowest
Georges LAPCHINE (1885-1951), Coucher de soleil: Huile sur toile, signée en bas à droite, 80,4 x 100,5 cm - 315/8 x 391/2 in., Sunset, Oil on canvas, signed lower right, Provenance : Collection privée, Paris., Exposition : G. LAPCHINE, Salon
0001: Georges LAPCHINE (1885-1951), Coucher de soleilEst. €60,000-€80,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948), Pêcheurs au bord du: Huile sur toile, signée en bas à gauche, 60 x 81 cm - 235/8 x 317/8 in., Fishermen along the Canal, Oil on canvas, signed lower left
0002: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948), Pêcheurs au bord duEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950), Vue de Cannes: Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, 73 x 100 cm - 283/4 x 393/8 in., View of Cannes, Oil on canvas, signed and dated 1914 lower left
0003: Alexandre ALTMANN (1885-1950), Vue de CannesEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Alexandre ALTMANN (1885-1950), Les nénuphars: Huile sur toile, signée en bas à gauche, 38 x 61 cm - 15 x 24 in., Waterlilies, Oil on canvas, signed lower left
0004: Alexandre ALTMANN (1885-1950), Les nénupharsEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Georges LAPCHINE (1885-1951), Le marché aux fleurs: Huile sur toile, signée en bas à droite, 46 x 55 cm - 181/8 x 215/8 in., The Flower Market, Oil on canvas, signed lower right
0005: Georges LAPCHINE (1885-1951), Le marché aux fleursEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Konstantin WESTCHILOFF (1877-1915) Rêverie en Baie d: Huile sur toile, signée en bas à gauche, 60,5 x 80 cm - 23 7/8 x 31 1/2 in. Reverie at the Bay of Naples, Oil on canvas, signed lower left
0006: Konstantin WESTCHILOFF (1877-1915) Rêverie en Baie dEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939), Les grands bou: Huile sur panneau, signée et située à Paris en bas à gauche, 21,5 x 27 cm - 81/2 x 101/2 in., Les Grands Boulevards, Oil on panel, signed and situated in Paris lower left
0007: Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939), Les grands bouEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939), La place de L: Huile sur panneau, signée, située et datée Paris, 1932 en bas à gauche, 22 x 27 cm - 81/2 x 101/2 in., Place de La Bastille, Paris, Oil on panel, signed, situated and dated Paris 1932 lower left
0007B: Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939), La place de LEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939), Paysage russe: Huile sur carton, signée en bas à gauche, 39 x 47 cm - 153/8 x 181/2 in., Snowy Russian Landscape, Oil on cardboard, signed lower left
0008: Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939), Paysage russeEst. €25,000-€30,000See Sold Price
Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958), Petites fill: Aquarelle et gouache sur carton, signée et datée 1907 en bas à droite, 89 x 57,5 cm - 35 x 22 2/3 in. Children in the Winter Time; Watercolor and gouache on paper, signed and dated 1907 lower right
0009: Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958), Petites fillEst. €30,000-€35,000See Sold Price
Boris KRYLOV (1891-1977),Scènes de danse: Paire d'aquarelles, signées et datées 1931 en bas à droite et à gauche, 30,5 x 22,5 cm - 12 x 9 in., Danse Scenes, Pair of watercolors, signed and dated 1931 lower right and left
0010: Boris KRYLOV (1891-1977),Scènes de danseEst. €1,800-€2,000See Sold Price
Abraham Efimovich ARKHIPOV (1862-1930), Femme à la: Aquarelle sur papier, signée en cyrillique en bas à gauche, 49,5 x 39 cm - 193/4 x 151/4 in., Woman with a cup, Watercolor on paper, signed in Cyrillic lower left
0011: Abraham Efimovich ARKHIPOV (1862-1930), Femme à laEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Feodor Petrovich TCHOUMAKOV (1823-1911) Femme de pr: Huile sur toile, signée en haut à droite, 55 x 46 cm - 21 5/8 x 18 1/8 in., Profile of a Woman, Oil on canvas, signed lower right
0012: Feodor Petrovich TCHOUMAKOV (1823-1911) Femme de prEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Feodor Petrovich TCHOUMAKOV(1823-1911), Portrait de: Huile sur toile, 56 x 46 cm - 215/8 x 181/8 in. Portrait of a Young Woman, Oil on canvas
0013: Feodor Petrovich TCHOUMAKOV(1823-1911), Portrait deEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Nicolas-Basile HARITONOFF (1880-1944) Jeune fille r: Huile sur toile, signée en bas à gauche, 95 x 76 cm - 37 1/8 x 29 7/8 in. Young Russian Girl, Oil on canvas, signed lower left
0014: Nicolas-Basile HARITONOFF (1880-1944) Jeune fille rEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Lev CHITOVSKY (1902-1969) Danaé: Huile sur isorel, signée, datée 1927 et située Paris en bas à droite, 127 x 157 cm - 50 x 613/4 in. Provenance : Collection particulière, Paris, Danaé, Oil on hardboard, signed, dated 1927 and
0015: Lev CHITOVSKY (1902-1969) DanaéEst. €7,000-€85,000Lot Passed
Philippe MALIAVINE (1869-1939) La mer: Huile sur panneau, signée en bas à droite, 37,5 x 46 cm - 143/4 x 125/8 in. The Sea, Oil on panel, signed lower right
0016: Philippe MALIAVINE (1869-1939) La merEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Paul CHMAROFF (1874-1950) Bouquet de roses: Huile sur toile, signée en bas à droite, 56 x 107 cm - 221/4 x 421/2 in. Bouquet of Roses, Oil on canvas, signed lower right
0017: Paul CHMAROFF (1874-1950) Bouquet de rosesEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Alexeï Konstantinoch KOROVINE (1897-1950) Fils de: Huile sur carton, signée en bas à gauche, 38 x 45,5 cm - 15 x 177/8 in. Moscow in the winter, Oil on cardboard, signed lower left
0017B: Alexeï Konstantinoch KOROVINE (1897-1950) Fils deEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) L'Assemblée et jeune: Huile sur panneau double face, signée en bas à gauche,16 x 22 cm - 61/4 x 85/8 in. The Assembly and Young Woman Reading, Double sided oil on panel, signed lower left
0018: Elie-Anatole PAVIL (1873-1948) L'Assemblée et jeuneEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939) Les Grands Bou: Huile sur panneau, signée et située Paris en bas à gauche,10 x 18 cm - 4 x 71/8 in. Les Grands Boulevards, Oil on panel, signed and situated Paris lower left
0019: Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939) Les Grands BouEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939) Sortie du Musi: Huile sur panneau, signée et située Paris en bas à droite, 10 x 15 cm - 4 x 57/8 in. Exit of the Music Hall, Paris, Oil on panel, signed and situated Paris lower right
0020: Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939) Sortie du MusiEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939)Une rue enneigé: Huile sur panneau, signée et située Paris en bas à gauche, 15 x 10 cm - 57/8 x 4 in. A Snowy Street in Paris, Oil on panel, signed and situated Paris lower left
0021: Constant-Alexis KOROVINE (1861-1939)Une rue enneigéEst. €8,000-€10,000See Sold Price