OLD MASTER PAINTINGS, FURNITURES AND OBJECTS 2019-06-17 Auction - 206 Price Results - Efira Casa D'aste in Italy

Massimo Stanzione (1585 - 1656)(Attrib. a)Scuola Caravaggesca, XVII secoloTavolo scrittoio da centro, Grohe à Paris
Rome, Italy, Italy

OLD MASTER PAINTINGS, FURNITURES AND OBJECTS

Old master and modern paintings, furnitures, objects and sculptures.
Lot Number: Lowest
Scuola Francese, XVII secolo: Scuola Francese, XVII secolo Olio su tela, raffigurante Pietà, cm 148 x 115.
0001: Scuola Francese, XVII secoloEst. €1,500-€2,000
Scuola Italiana, XIX secolo: Scuola Italiana, XIX secolo Olio su tela, raffigurante Ritorno dalla mietitura, cm 118 x 90.
0002: Scuola Italiana, XIX secoloEst. €1,800-€2,000
Scuola Fiamminga, XVIII secolo: Scuola Fiamminga, XVIII secolo, Olio su tela, raffigurante Cacciagione, cm 50 x 65
0004: Scuola Fiamminga, XVIII secoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Scuola Italiana, XX secolo: Scuola Italiana, XX secolo, Olio su tela, raffigurante Veduta fantastica di Napoli, cm 49 x 65
0005: Scuola Italiana, XX secoloEst. €200-€300
Tavolino ottagonale, metà XIX secolo: Tvolo ottagonale in legno ebanizzato, riccamente intarsiato a motivi floreali, con legni di frutto, madreperla e avorio. Bottega Fratelli Falcini, metà XIX secolo, cm 66 x H 67.
0006: Tavolino ottagonale, metà XIX secoloEst. €1,000-€1,200
Antico orcio in terracotta: Cm 50 x H 103
0011: Antico orcio in terracottaEst. €400-€500
Antico orcio in terracotta: Cm 65 x H 128
0012: Antico orcio in terracottaEst. €400-€500
Antica vasca in marmo: Antica vasca in marmo scolpito a bassorilievo, Cm 70 x H 112.
0013: Antica vasca in marmoEst. €800-€1,000
Vasca da centro: Vasca da centro, in marmo bianco di Carrara, XIX secolo, Cm 70 x H 112.
0014: Vasca da centroEst. €800-€1,000
Colonna in marmo verde: Colonna in marmo verde, con basamento ottagonale, piano alto sagomato,scantonato e piano girevole, inizio XX secolo. Cm 46 x 40 x H 107
0015: Colonna in marmo verdeEst. €500-€600
Scuola Francese, XVII secolo: Scuola Francese, XVII secolo, olio su tela, raffigurante Sacra famiglia con santa.Cm 190 x 120
0016: Scuola Francese, XVII secoloEst. €200-€300
Scuola Inglese XVIII secolo, Coppia di Paesaggi: Scuola Inglese, Fine XVIII secolo, Olio su tela(x2), cm 92 x 71.Questa splendida coppia di dipinti, sono riconducibili alla scuola Inglese della fine XVIII - Inizio XIX secolo, periodo in cui si ha
0017: Scuola Inglese XVIII secolo, Coppia di PaesaggiEst. €4,000-€5,000
Incisione, XVIII - XIX Secolo: Santa Giustina in Prà della Valle. Cm 105 x H 50
0019: Incisione, XVIII - XIX SecoloEst. €200-€300Lot Passed
Scuola Italiana, XX secolo: Scuola Italiana, XX secolo, raffigurante Paesaggio, firmato indistintamente in basso a destra.Cm 100 x H 70
0020: Scuola Italiana, XX secoloEst. €100-€150
Scuola Fiamminga, XVII secolo: Scuola Fiamminga, XVII secolo (Da rembrandt) Olio su tela, Autoritratto giovanile, Cm 73 x 58. Le fondamenta della pittura di Rembrandt, si basano su una ricerca naturalistica, valorizzando in
0021: Scuola Fiamminga, XVII secoloEst. €3,000-€4,000
Simon de Vos (Anversa, 1603 - Anversa, 1676)(Attrib.a): Simon de Vos (Anversa, 1603 - Anversa, 1676) (Attrib. a) Olio su Rame(x2), raffiguranti Battesimo di Cristo e San Giuseppe cm 97 x 116.Simon de Vos, occupa un posto rilevante della scuola Anversese
0022: Simon de Vos (Anversa, 1603 - Anversa, 1676)(Attrib.a)Est. €25,000-€30,000
Scuola Lombarda, XVII secolo: Scuola Lombarda, XVII secolo, olio su tela, raffigurante Ritratto di bambina con cane, cm 98 x 74.Il dipinto presenta una tradizionale attribuzione a Pier Francesco Cittadini, l'impostazione del
0023: Scuola Lombarda, XVII secoloEst. €1,500-€2,500
Scuola Lombarda, XVII secolo, Ritratto di donna: Scuola Lombarda, XVII secolo, olio su tela, raffigurante Ritratto di Donna, cm 85 x 105.L'opera si colloca cronologicamente intorno alla prima metà del XVII secolo, di gusto prettamente Lombardo,
0024: Scuola Lombarda, XVII secolo, Ritratto di donnaEst. €3,000-€4,000