Auction 371 day 2 2019-07-10 Auction - 312 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt

Casa de bonecas do séc. XIX, madeira policromadaUrna com tampa em porcelana europeiaEscultura/jarra em terracota
Lisbon, Portugal

Auction 371 day 2

Antiques, Modern & Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Jarra em prata portuguesa, LF, 835%, P. 454 g.: Jarra em prata portuguesa, Luiz Ferreira, do séc. XX/XXI. Corpo decorado com aplicação em osso representando cinto enrolado. Com marca de contraste do Porto (Águia), de
0266: Jarra em prata portuguesa, LF, 835%, P. 454 g.Est. €400-€600
Jarra em prata portuguesa, LF, 835%, P. 246 g.: Jarra em prata portuguesa, Luiz Ferreira, do séc. XX/XXI. Corpo ondulado decorado com aplicação em pedra dura representando ramo de flores. Com marca de contraste do Porto
0267: Jarra em prata portuguesa, LF, 835%, P. 246 g.Est. €250-€500
Jarra em prata portuguesa, LF, 835%, P. 180 g.: Jarra em prata portuguesa, Luiz Ferreira, do séc. XX/XXI. Corpo ondulado, decorado ao centro com aplicação de busto masculino em alto-relevo, em osso. Com marca de contraste do
0268: Jarra em prata portuguesa, LF, 835%, P. 180 g.Est. €180-€220
Paliteiro em prata, séc. XIX, P. 332 g.: Paliteiro em prata portuguesa do séc. XIX, em forma de urna florida. Base de formato circular decorada com motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (P-32.0c), em uso entre 1843 e
0269: Paliteiro em prata, séc. XIX, P. 332 g.Est. €400-€800
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, P. 150: Paliteiro em prata portuguesa, início do séc. XIX. Base assente sobre quatro pés em forma de enrolamentos e concheados. Corpo profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas,
0271: Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, P. 150Est. €200-€400
Faqueiro D.João V, prata, 833%, P. 7272 g. (139): Faqueiro D. João V em prata e prata dourada, portuguesa, do séc. XX, completo para 12 pessoas. Composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de
0272: Faqueiro D.João V, prata, 833%, P. 7272 g. (139)Est. €2,250-€3,500
Par de castiçais em forma de Pug séc. XIX: Par de castiçais em porcelana chinesa do séc. XIX em forma de Pug. Decoração monocromÁtica branca. Os animais estão representados deitados, com a
0274: Par de castiçais em forma de Pug séc. XIXEst. €200-€400
"Snuff-bottle" em porcelana chinesa: "Snuff-bottle" em porcelana chinesa, reinado Kangxi, decoração em tons de verde, preto e amarelo representando figuras. Vestígios de lacre.Alt. aprox.: 6 cm.
0276: "Snuff-bottle" em porcelana chinesaEst. €100-€200
"Snuff bottle" em porcelana chinesa: "Snuff bottle" em porcelana chinesa. Decoração policromada representando paisagem com Árvores e figuras a jogar à bola. Tampa em pedra dura com pÁ. Sinais de uso.Alt.
0277: "Snuff bottle" em porcelana chinesaEst. €100-€200
Jarra chinesa, formato "Cong" Celadon: Jarra chinesa, formato "Cong" em porcelana com vidrado Celadon, "craquelé".Alt. aprox. 21,5 cm.
0278: Jarra chinesa, formato "Cong" CeladonEst. €100-€200
Jarra cilíndrica em porcelana chinesa: Jarra cilíndrica em porcelana chinesa, corpo com decoração simulando bambú em relevo e jarra com flores. Com marca. Sinais de uso e falhas no esmalte.Alt. aprox. 26 cm.
0279: Jarra cilíndrica em porcelana chinesaEst. €150-€300
Cavalo em porcelana chinesa: Cavalo em porcelana chinesa, decoração em tons de verde, castanho e preto. Falhas, orelha partida, colada e com falta.Comp. aprox.: 20 cm; Alt. aprox.: 18,5 cm.
0281: Cavalo em porcelana chinesaEst. €100-€200
Par de jarras em porcelana chinesa (2): Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2)Alt. aprox.: 25 cm.
0282: Par de jarras em porcelana chinesa (2)Est. €200-€400
Réplica de Elmo de Justa tipo "Boca de sapo": Réplica de Elmo de Justa, do tipo "Boca de sapo" em fibra, ao estilo do séc. XIV. Sinais de uso.Dim. aprox.: 42 x 36 cm.
0283: Réplica de Elmo de Justa tipo "Boca de sapo"Est. €100-€200
Par de Acicates em caixa/expositor: Par de Acicates ao estilo do séc. XVI, em metal patinado, em caixa/expositor em madeira, com tampa em vidro, moldurada por friso entalhado e dourado.Dim. aprox. caixa: 34 x 30,5 x 8,5 cm.
0285: Par de Acicates em caixa/expositorEst. €100-€200Lot Passed
Miniatura de sela em cabedal: Miniatura de sela em cabedal gravado e outros materiais.Dim. aprox.: 20 x 25 x 20 cm.
0287: Miniatura de sela em cabedalEst. €100-€200Lot Passed
Oficial Indiano do período Victoriano: Oficial Indiano do período Victoriano, figura em chumbo pintado. Pequenos defeitos.Alt. aprox.: 10 cm.
0289: Oficial Indiano do período VictorianoEst. €30-€60