COLLECTION DE TABLEAUX BELLE EPOQUE 2019-07-29 Auction - 50 Price Results - Wannenes - Art Contact in mc

RAOUL DU GARDIERCLEMENTINE HELENE DUFAUROMAN RIBERA
Square Beaumarchais - Monaco, Monaco

COLLECTION DE TABLEAUX BELLE EPOQUE

Auction n 503 - LOTS 1-37
Lot Number: Lowest
EMILIO SALA Y FRANCES: (Valence, 1850- Madrid, 1910) Lecture dans un parc Signé Emilio Sala en bas à gauche Huile sur toile,50X64 cm La première formation de Sala commence à Valence, en compagnie de son cousin,
0001: EMILIO SALA Y FRANCESEst. €6,000-€8,000Lot Passed
CARLOS VAZQUEZ UBEDA: (Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944) Femme au chapeau Signé Carlo Vazquez en bas à gauche Huile sur toile marouflée sur panneau,75,5X55,5 cm Provenance: Naon J.C. C. e CIA Argentina, 1999
0002: CARLOS VAZQUEZ UBEDAEst. €7,000-€9,000Lot Passed
JOSE MONGRELL Y TORRENT: (Valence, 1870 - Barcelone, 1937) Les fleuristes de Valence Signé J Mongrell, situé Barcelona et daté 1916en bas à droite Huile sur toile,90X71cm La toile est une explosion de couleurs,
0003: JOSE MONGRELL Y TORRENTEst. €10,000-€15,000
MAXIMO PENA Y MUNOZ: (Soria, 1863 - Barcelone, 1940) Une beauté espagnole Signé M Pena,daté 1908 en haut à droite Huile sur toile,65X94 cm Maximino Pena a acquis une solide formation académique Ã
0004: MAXIMO PENA Y MUNOZEst. €8,000-€12,000
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP: (Valence, 1848 - Barcelone, 1909) Une femme qui peint sur la plage Signé F. Miralles en bas à droite Huile sur panneau,37 x 46 cm Né à Valence, Miralles s'installe à Paris en 1866
0005: FRANCISCO MIRALLES Y GALUPEst. €16,000-€20,000Lot Passed
ANTONIO PIATTI: (Viggiù, 1875 - 1962) Portrait de femme, Silvia Tajana Signé A Piatti en bas à gauche Huile sur toile, 184x70 cm Dans ce portrait, la silhouette fine et élancée se dresse avec une
0006: ANTONIO PIATTIEst. €8,000-€12,000
ALBERTO CAFFASSI: Alessandria 1894 - 1973 Alberto Caffassi étudie à l'Accademie Albertina de Turin, où il est disciple de Gia-como Grosso, et plus tard avec Cesare Tallone à l'Accademie de Brera Ã
0007: ALBERTO CAFFASSIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ADOLPHE FAUGERON: (1866-1944) Fête dansante Signé A. Faugeron et daté 1906 en bas à gauche Huile sur toile,179,7x120 cm Provenance: Collection Francisco Llobet Expositions: Société des artistes
0008: ADOLPHE FAUGERONEst. €15,000-€20,000Lot Passed
CLEMENTINE HELENE DUFAU: (Quinsac, 1869 - Paris, 1937) Jeu de paume Signé C H Dufau et daté 1905 en bas à droite Huile sur toile, 164X301 cm Cette grande toile enchante non seulement pour sa grâce décorative
0009: CLEMENTINE HELENE DUFAUEst. €40,000-€60,000Lot Passed
CESARE BERNARDO DE QUIROS: (Gualeguay, 1881- Buenos Aires, 1968) Azules Signé B de Quiros en bas droite Huile sur toile, 155x169 cm Provenance: Collection Galerie Alvera Zurbaran, Buenos Aires Littérature : R. Gutierrez
0010: CESARE BERNARDO DE QUIROSEst. €15,000-€20,000Lot Passed
ROMAN RIBERA: (Barcelone, 1848- 1935) L'hippodrome de Longchamp Signé Roman Ribera en bas à droite Huile sur panneau, 54x45 cm Román Ribera Y Cirera commence ses études à l'Académie des
0011: ROMAN RIBERAEst. €15,000-€20,000
JOSE GARCIA RAMOS: (Séville, 1852 - 1912) À la sortie d'un bal masqué, Paris Signé Garcia Ramos en bas à droite Huile sur toile, 50x75 cm Un tableau avec le même sujet et le même titre a été
0012: JOSE GARCIA RAMOSEst. €12,000-€18,000
ROMAN RIBERA: (Barcelone, 1848- 1935) Paris, à la sortie d'un bal Signé Roman Ribera en bas à gauche Huile sur toile, 60 x 81cm Notre tableau est caractérisé par l'atmosphère et des influences
0013: ROMAN RIBERAEst. €20,000-€30,000
DANIEL HERNANDEZ MORILLO: (Salcabamba, 1856 - Lima, 1932) Promenade en carosse à Rome Signé d Hernandez, situé Rome et daté 1897 en bas à gauche Huile sur toile, 56x38,5 cm Né d'une mère péruvienne et
0014: DANIEL HERNANDEZ MORILLOEst. €8,000-€10,000
EDOARDO LEON GARRIDO: (Madrid, 1856 - Caen, 1921) Sur la terrasse en admirant Paris Signé E. L. Garrido en bas à droite Huile sur panneau, 63,5x50,5 cm La peinture représente un couple élégant admirant la
0015: EDOARDO LEON GARRIDOEst. €10,000-€12,000
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE: (Madrid, 1846 - Soria, 1904) La promenade dans les rues de Paris Signé Riccardo Villoda en haut à gauche Huile sur toile, 50x80 cm La scène représentée est une 'tranche de vie'
0016: RICARDO VILLODA Y DE LA TORREEst. €4,000-€6,000
VINCENT DE PARADES: (Valence, 1845 - Paris, 1903) La promenade Signé V. de Parades en bas à gauche Huile sur toile, 34x25,5 cm Vicente García de Paredes est un excellent peintre de scène de genre, très
0017: VINCENT DE PARADESEst. €3,000-€4,000
ETIENNE ADOLPHE NELATON: (Paris, 1859 - 1927) La promenade en omnibus, Paris Signé E. Moreau Nelaton, daté 88 en bas à gauche Huile sur toile, 65x80 cm Etienne Nelaton est un collectionneur, peintre, historien et
0018: ETIENNE ADOLPHE NELATONEst. €10,000-€12,000
HENRY CARO-DEVAILLE: (Bayonne,1876 - Paris, 1928) La belle fille Signé H Caro delvaille, daté 1902 en bas à gauche Huile sur toile, 150x210 cm Expositions:etiquette au verso 'Exposition des 50 meilleurs tableaux
0019: HENRY CARO-DEVAILLEEst. €20,000-€30,000Lot Passed
HENRY JACQUIER: (Sainte Etienne,1878 - Cannes,1921) Arbre de Noël Signé Henry Jacquier en bas à gauche Huile sur toile, 165x195 cm Expositions : Salon de Paris 1904, Grand Palais, Paris, 1904
0020: HENRY JACQUIEREst. €10,000-€15,000Lot Passed
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP: (Valence, 1848 - Barcelone, 1909) L'heure du thé Signé J. Miralles en bas à droite Huile sur toile marouflée sur carton, 50,2x61 cm Cette belle toile illustre une scène d'intimité
0021: FRANCISCO MIRALLES Y GALUPEst. €16,000-€20,000Lot Passed
JOSE GARCIA RAMOS: (Séville, 1852 - 1912) Une timide séduction Signé J. Garcia Ramos, situé Sevilla en bas à droite Huile sur toile, 54x82 cm José García Ramos est un peintre et illustrateur de
0022: JOSE GARCIA RAMOSEst. €16,000-€20,000
RAOUL DU GARDIER: (Wiesbaden, 1871 - Pornic, 1952) Croisière Signé R Du Gardier en bas à gauche Huile sur toile, 148X247 cm Expositions : Salon d'Automne-Grand Palais des Champs Elysees, Paris 1905, n.
0023: RAOUL DU GARDIEREst. €60,000-€80,000
LUDOVIC ALLEAUME: (Angers, 1859- Paris, 1941) Foin coupé Signé Ludovic Alleaume en bas à droite Huile sur toile,150X200 cm Provenance: Galerie Jorges, Rio de Janeiro  Expositions: Société Nationale
0024: LUDOVIC ALLEAUMEEst. €26,000-€30,000