L372 - Antiques, Modern and Contemporary Art 2019-10-08 Auction - 266 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt

BOTELHO, Carlos, Óleo sobre platex, 45,5 x 65,5 cmPAULA REGO, mista sobre papel, 30 x 41 cm.JOÃO VAZ, João José Vaz (1859-1931),
Lisbon, Portugal

L372 - Antiques, Modern and Contemporary Art

Antiques, Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Mocho prata portuguesa e ovo avestruz, 835 %: Mocho, escultura em prata portuguesa e ovo de avestruz, séc. XX/XXI. Olhos em vidro. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 835 milésimos, Sarmento Joalheiros. Pequenas
0002: Mocho prata portuguesa e ovo avestruz, 835 %Est. €600-€1,200
Paliteiro Mercúrio em prata, séc. XIX, P.202: Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Figura de Mercúrio sobre plinto em vulto perfeito, assente em base rectangular decorada com motivos florais e vegetalistas, com quatro pés
0006: Paliteiro Mercúrio em prata, séc. XIX, P.202Est. €400-€800
Par de taças em prata, 833%, P. 1712 g.: Par de taças em forma de búzio em prata portuguesa, séc. XX. Com marca de contraste do Porto (Águia), 1º Título, de 916 milésimos. Sinais de uso. (2)Peso aprox.:
0008: Par de taças em prata, 833%, P. 1712 g.Est. €600-€1,200
Cofre em prata sul-americana, P. 2426 g.: Cofre em prata sul-americana. Profusa decoração relevada e gravada representando, enrolamentos vegetalistas, aletas, concheados, reservas, anjos em vulto perfeito e legendas com
0009: Cofre em prata sul-americana, P. 2426 g.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Colar, brincos, anel, ouro800%, esmeraldas,P.26,8g: Lote composto por colar, anel e par de brincos argolas, em ouro branco de 800 ml, cravejados com 2 esmeraldas ovais, 4 quadradas, 96 diamantes em talhe de brilhante, com o peso total aproximado de
0010: Colar, brincos, anel, ouro800%, esmeraldas,P.26,8gEst. €1,200-€2,000
Colar e anel, ametistas e ouro 800%, P. 17,7 g: Colar e anel em ouro de 800 ml, cravejados com 2 ametistas e 41 diamantes talhe brilhante, com o peso total aproximado de 0,60 ct. Com contraste de Lisboa, em uso desde 1985. Sinais de uso. (2)Peso
0011: Colar e anel, ametistas e ouro 800%, P. 17,7 gEst. €600-€1,000
Caixa em forma de bolota em prata, P. 30 g.: Caixa em forma de bolota em prata, decorada com aplicação de monograma coroado em ouro. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2,
0012: Caixa em forma de bolota em prata, P. 30 g.Est. €80-€160
Alfinete Leitão&ir, platina500%, safiras, P. 19,4g: Alfinete de peito da Casa Leitão & Irmão, em forma de laço estilizado em platina, de 500 milésimos, cravejado com safiras talhe redondas, 47 diamantes talhe rosa e 39 em talhe de
0013: Alfinete Leitão&ir, platina500%, safiras, P. 19,4gEst. €800-€1,600
Alfinete Leitã&Ir,platina500%, esmeraldas P.14.6g: Alfinete de peito da Casa Leitão & Irmão, em forma de laço estilizado, em platina de 500 milésimos, cravejado com 15 esmeraldas colombianas e 123 diamantes em talhe 8/8. Com
0014: Alfinete Leitã&Ir,platina500%, esmeraldas P.14.6gEst. €800-€1,600
Anel Tiffany em platina 950%, P. 5,7 g.: Anel Tiffany em platina de 950 milésimos, cravejado com um diamante e talhe de brilhante de cor branca e diminutas inclusões (graus H VS2), com o peso de 0,63 ct. Acompanhado de certificado
0015: Anel Tiffany em platina 950%, P. 5,7 g.Est. €1,000-€2,000
Anel em ouro de 750 %, diamantes, P. 2g: Anel em ouro de 750 ml, cravejado com um diamante em talhe de brilhante de cor "fancy" amarelo/castanho com pequenas inclusões ( grau P1 ) e o peso aproximado de 1,80 ct. Com marca de garantia
0016: Anel em ouro de 750 %, diamantes, P. 2gEst. €1,000-€2,000
Colar e anel, Eugénio Campos, ouro 800%, P36,5 g: Colar e anel em ouro de 800 ml, marcas da firma EUGÉNIO CAMPOS, cravejados com 2 quartzos "doublet" (compósitos com cor rosa artificial) com o peso aproximado de 21 ct cada, rodeados com o
0017: Colar e anel, Eugénio Campos, ouro 800%, P36,5 gEst. €2,000-€4,000
Tampa abafador em metal prateado: Tampa abafador em metal prateado. Corpo gomado decorado com brasão possivelmente inglês. Pega em forma de enrolamentos vegetalistas. Marcada. Amolgadelas e pequenos defeitos.Comp. aprox.:
0018: Tampa abafador em metal prateadoEst. €200-€400
Tampa abafador em metal prateado: Tampa abafador em metal prateado. Pega profusamente decorada com enrolamentos vegetalistas. Decorada com timbre estrangeiro, possivelmente inglês. Pequenos restauros, gastos e defeitos.Comp.
0020: Tampa abafador em metal prateadoEst. €300-€500
Pequena terrina com tampa em porcelana chinesa: Pequena terrina com tampa em porcelana chinesa, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado representando paisagens fluviais. Pegas da base em forma de cabeças de
0022: Pequena terrina com tampa em porcelana chinesaEst. €300-€600
Conj. 2 galhetas em porcelana chinesa (2): Conjunto de duas galhetas em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado representando reservas com motivos florais e
0023: Conj. 2 galhetas em porcelana chinesa (2)Est. €200-€400
Bule com tampa em porcelana chinesa CI: Bule com tampa em porcelana chinesa Companhia das Índias, do séc. XVIII. Decoração a azul sob vidrado com reservas em relevo, representando figuras orientais e motivos florais.
0024: Bule com tampa em porcelana chinesa CIEst. €150-€300