Auktion 99 2019-10-26 Auction - 612 Price Results - Winterberg-Kunst, Auktionen und Galerie GmbH in Heidelberg

MARC CHAGALL   Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le CirqueJAMES RIZZI   Brooklyn 1950 - 2011 New York City:ROY LICHTENSTEIN   1923 - New York - 1997: Still Life
Heidelberg, Germany

Auktion 99

Auktion 99 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15. – 21. Jahrhunderts
Lot Number: Lowest
LANDKARTEN - ASIEN: Südostasien. „Carte des: LANDKARTEN - ASIEN Südostasien. „Carte des Indes Orientales...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit nautischer Titelkartusche und Meilenanzeigern von T. Mayer bei Homann Erben,
0001: LANDKARTEN - ASIEN: Südostasien. „Carte desEst. €300-€400
VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Augsburg. „Stephinger: VEDUTEN - DEUTSCHLAND Augsburg. „Stephinger Bastey oder Lueginsland in Augsburg“ - „Ansicht des Semmerschen Gartens vor dem Schwibbogen Thor“. Blick auf die Festungsanlage
0003: VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Augsburg. „StephingerEst. €180-€220
VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Bonn „Ansicht des: VEDUTEN - DEUTSCHLAND Bonn „Ansicht des Churfürstlich-Köllnischen Residenz-Schlosses zu Bonn“. Blick vom Alten Zoll entlang der Residenz zum Schloss Clemensruhe und auf den
0004: VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Bonn „Ansicht desEst. €160-€240
VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Dresden. „Vue gé: VEDUTEN - DEUTSCHLAND Dresden. „Vue générale de Dresde prise du Coté de nord=Ouest“. Blick vom Pieschener Hafen aus. Kolorierte Radierung von J. P. Veith nach C. G. Hammer
0005: VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Dresden. „Vue géEst. €160-€200
VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Dresden. „Dresden“.: VEDUTEN - DEUTSCHLAND Dresden. „Dresden“. Blick über die Elbe auf die Stadt. Stellenweise kolorierte Aquatintaradierung in Schwarzbraun bei Bowyer, London, 1815. Qu.-Gr.-Fol. Leicht
0006: VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Dresden. „Dresden“.Est. €160-€220
VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Nürnberg. „The: VEDUTEN - DEUTSCHLAND Nürnberg. „The Shöne Brunnen-Nuremberg“. Blick auf den Hauptmarkt mit dem Schönen Brunnen und der Frauenkirche. Aquarellierte Lithographie über
0010: VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Nürnberg. „TheEst. €100-€120
VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Ulm. „Münster in: VEDUTEN - DEUTSCHLAND Ulm. „Münster in Ulm“. Blick von Westen auf das Hauptportal, im Vordergrund figürliche Staffage. Lithographierter Farbendruck von L. Blotnitzki und C.
0011: VEDUTEN - DEUTSCHLAND: Ulm. „Münster inEst. €100-€160
VEDUTEN - OSTEUROPA: Moskau. „Moscow“.: VEDUTEN - OSTEUROPA Moskau. „Moscow“. Blick auf den Kreml und die Stadt am Ufer der Moskawa, im Vordergrund figürliche Staffage. Aquarellierte Aquatintaradierung, vermutlich nach
0013: VEDUTEN - OSTEUROPA: Moskau. „Moscow“.Est. €400-€500
VARIA - AUTOMOBIL: „Benz-Werke Mannheim und: VARIA - AUTOMOBIL „Benz-Werke Mannheim und Gaggenau“. Werbeprospekt mit insgesamt 5 farb. Offsetlithos nach Aquarellen von A. Liebing mit bulgarischen Motiven und deutsch/bulgarischem
0015: VARIA - AUTOMOBIL: „Benz-Werke Mannheim undEst. €180-€240
VARIA – BLUMEN/PFLANZEN: Malus Cotonea -: VARIA – BLUMEN/PFLANZEN Malus Cotonea - Cypresseus satina - Adrachne Theophrasti - Sparganium ramosum. Quittenbaum, Zypresse, Erdbeerstaude und Rohrkolbengewächse. 4 Bll. kolorierte
0017: VARIA – BLUMEN/PFLANZEN: Malus Cotonea -Est. €200-€250
VARIA - GENRE: A Visit to the Boarding School.: VARIA - GENRE A Visit to the Boarding School. Farb. Schabkunstblatt von W. Ward nach einem Gemälde von G. Morland bei J. R. Smith, London, 1789. Frankau WW 307. - Mit den Namenszügen der
0021: VARIA - GENRE: A Visit to the Boarding School.Est. €240-€320