Art Auction April 9 2008-04-09 Auction - 578 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch

39: Europa, 19. Jh.316: Chagall, Marc211: Mazasso, M.
Erlenbach, Switzerland

Art Auction April 9

Lot Number: Lowest
Jansen. J.: Blumenstillleben im Stile des 17. Jh. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert: J. Jansen. 40 x 29,8
0001: Jansen. J.Est. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Schweiz, 17. Jh.: Portrait eines Zürcher Ratsherrn. Öl auf Leinwand. 59,5 x 45
0002: Schweiz, 17. Jh.Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Holland im Stile des 17. Jh.: Türke. Öl auf Holz. 30 x 24
0003: Holland im Stile des 17. Jh.Est. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Sorgh, Hendrich Martensz, Werkstatt des: (1611 Rotterdam 1670) Intérieur. Öl auf Holz. 32,6 x 45,3
0004: Sorgh, Hendrich Martensz, Werkstatt desEst. CHF 750-CHF 1,200Lot Passed
Holland, im Stile des 17. Jh.: Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. 38,5 x 28
0005: Holland, im Stile des 17. Jh.Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Holland, 17. Jh.: Dame im Kerzenlicht ein billet d'amour lesend. Öl auf Holz. 28,5 x 23
0006: Holland, 17. Jh.Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Brouwer, Adriaen, zugeschrieben: Kartenspieler in Schenke. Öl auf Holz. 35,5 x 30
0007: Brouwer, Adriaen, zugeschriebenEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Stalbemt, Adriaen van: (1580 Antwerpen 1662). Intérieur eines Kunstkabinettes. Öl auf Holz. 94 x 125
0008: Stalbemt, Adriaen vanEst. CHF 600,000-CHF 800,000See Sold Price
Holland, um 1700: Ländliches Gehöft mit Wasser holenden Frauen. Mehrfarbige Tusche auf Papier. 21,5 x 30,3
0008A: Holland, um 1700Est. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Frankreich, 18. Jh.: Der Übergriff. Öl auf Holz. 14 x 10,5
0009: Frankreich, 18. Jh.Est. CHF 1,200-CHF 1,500See Sold Price
Italien, um 1730: Schlossanlage am See mit Figurenstaffage. Aquarell auf Papier. 22,2 x 31,2
0010: Italien, um 1730Est. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Gardelle, Robert: (1682 Genf 1766). Portrait von Alexandrine Fatio, Witwe des Stadtpräsidenten Pierre Lullin, 1756. Öl auf Holz, verso mit handschriftlicher Etikette. 23,5 x 18
0011: Gardelle, RobertEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Ost-Europa, um 1800: Bildnis eines jungen bärtigen Mannes. Öl auf Holz. 18,5 x 15
0012: Ost-Europa, um 1800Est. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Italien, 18. Jh.: Zwei Knabenköpfe, Fragment. Öl auf Leinwand. 46 x 38
0013: Italien, 18. Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Koella, Johannes: (1740 Stäfa 1778). Portrait von Hans Kaspar Escher, Staatsschreiber von Zürich, 1776. Öl auf Holz, verso bezeichnet, datiert und signiert: 29. Februar 1776 pinxit Johannes Cölla von Stäfa
0014: Koella, JohannesEst. CHF 2,000-CHF 2,500See Sold Price
Italien, 18. Jh.: Muttergottes mit Kind. Öl auf Leinwand, rentoilliert. 46,8 x 34,5
0015: Italien, 18. Jh.Est. CHF 5,000-CHF 7,000See Sold Price
Frankreich, 19. Jh.: Französischer Kurassier zu Pferd, 1870. Öl auf Leinwand, rentoilliert. 33 x 40,5
0016: Frankreich, 19. Jh.Est. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Andreis: (Europa, 19. Jh.). Musketier. Öl auf Holz, rechts unten signiert: Andreis. 41 x 26,5
0017: AndreisEst. CHF 3,000-CHF 3,500See Sold Price
Nordeuropa, um 1800: Weidende Kühe und Schafe in Furt. Öl auf Holz. 55 x 40
0018: Nordeuropa, um 1800Est. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Schweiz, 19. Jh.: Bergsee im Berner Oberland mit Häuser am Ufer und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. 70 x 96
0019: Schweiz, 19. Jh.Est. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price
Schönenberger, Josef zugeschrieben: Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet auf Etikette. 76,5 x 116 Exhibition: Galerie Neupert, Zürich
0020: Schönenberger, Josef zugeschriebenEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Schweiz, 19. Jh.: Ansicht von Mettmenstetten vom Paradies (Kinderheim) aus, ca. 1880. Öl auf Leinwand über Pavatex. 38,5 x 75
0021: Schweiz, 19. Jh.Est. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price
Koller, Rudolf: (1828 Zürich 1905). Kuh. Öl auf Holz, rechts unten signiert: Koller, verso bezeichnet. 11,5 x 20,4. Ränder und Rahmen defekt Expertise: Aufgenommen im SIK unter 26154
0022: Koller, RudolfEst. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Schalch, Johann: (1723 Schaffhausen 1789). Jagdstillleben mit Hasen an Lattenzaun. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Schalch fecit. 60 x 48
0023: Schalch, JohannEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed