Jewelry and wristwatches 2008-04-11 Auction - 201 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch

1311: Turmalin-Gold-Ring1236: Herren-Opal-Gold-Ring1261: Perlen-Sautoire
Erlenbach, Switzerland

Jewelry and wristwatches

Over 200 lots of fine jewelry in the price range from CHF 300 to CHF 80'000. Including Diamond, Saphire, Ruby and Emerald pieces of jewelry. Some from brands as Cartier, Tiffany etc. Also 12 Wristwatches
Lot Number: Lowest
Koralle-Collier/-Ohrclips: Collier aus weissen Korallen-Ästen im Verlauf. Federringverschluss Metall. Ohrclips mit unregelmässig angeordneten Koralle-Stücken. Montur Metall. L 48
1201: Koralle-Collier/-OhrclipsEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Saphir-Diamant-Ring: Auf der Schauseite eine Saphir-Navette von ca. 0,3ct, umgeben von 14 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,3ct. Weissgold 18K
1202: Saphir-Diamant-RingEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Damen-Armbanduhr: Marke: Ollendorff, USA. Rechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt mit römischen Ziffern. Mechanisches Werk. Bandattachen mit je drei kleinen Diamanten, zus. ca. 0,18ct. An Schlangenband mit
1203: Damen-ArmbanduhrEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Bicolor-Gold-Brillant-Ring: Ringkopf Weissgold in Fantasieform, mit einem Brillanten von ca. 0,34ct in Zargenfassung. Ringschiene Gelbgold. Gelb- und Weissgold 18K
1204: Bicolor-Gold-Brillant-RingEst. CHF 1,500-CHF 1,800See Sold Price
Gold-Jadeit-Anhänger/Collier: Anhänger: offene Kreisform mit wellenförmigen Gold-Elementen und einem geschnittenen Fisch aus grünem Jadeit ausgefüllt. An Ankercollier. Gelbgold 18K. L 50
1205: Gold-Jadeit-Anhänger/CollierEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Perlen-Col-de-Chien/-Bracelet: Vierreihiges Col-de-Chien aus rosa, lachs, grünen und weissen Süsswasser-Zuchtperlen, D 7-7,5mm. Stabförmiger Verschluss, Silber. L 35. - ebenso gearbeitetes Bracelet. L 18
1206: Perlen-Col-de-Chien/-BraceletEst. CHF 350-CHF 450See Sold Price
Herren-Armbanduhr: Marke: Rado, Diastar. Polierte, breite Lünette, schwarzes Zifferblatt mit Stahl-Stundenindex, bei sechs, neun und 12 Uhr je zwei kleine Diamanten. Datumanzeige bei drei Uhr. Quarzwerk. An
1207: Herren-ArmbanduhrEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Gold-Bracelet: Bracelet aus Goldkugeln mit Quastenanhänger. Karabiner-Verschluss. Gelbgold 18K. L 19. 20g
1208: Gold-BraceletEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Perlen-Sautoire: Zweireihiges rosa Süsswasser-Biwa-Perlen-Sautoire. Federring-Verschluss, Silber. L 70
1209: Perlen-SautoireEst. CHF 250-CHF 350See Sold Price
Gold-Damen-Armbanduhr: Marke: Certina. Rundes Gehäuse, weisses Zifferblatt mit goldfarbenem Stundenindex. Uhrglas randständig facettiert. Mechanisches Werk. An feinem Milanaiseband mit zentraler Rippe. Leiterschloss.
1210: Gold-Damen-ArmbanduhrEst. CHF 1,000-CHF 1,200See Sold Price
Amethyst-Sautoire/-Bracelet/-Ohrhänger: Die Amethyst-Parure bestehend aus rechteckigen Amethysten. Sautoire und Bracelet mit Federring-Verschluss, Silber. Ohrhänger je ein Amethyst, Montur Silber. L 64, bzw. 21.
1211: Amethyst-Sautoire/-Bracelet/-OhrhängerEst. CHF 250-CHF 350See Sold Price
Diamant-Alliance: Umlaufend 32 Achtkant-Diamanten in seitlich hufeisenförmig ausgeschnittenen Fassungen, zus. ca. 0,64ct Weissgold 18K
1212: Diamant-AllianceEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Achat-Collier: Doppelreihiges Collier aus durchscheinenden weissen, braun gefeckten und braunen Achat-Scheiben. Grosser Federring-Verschluss, Metall. L 54
1213: Achat-CollierEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Gold-Brillant-Brosche: 50-er Jahre. Mehrfache Maschenform. Teilweise satiniert, teilweise poliert. Im Zentrum ein Brillant von ca. 0,06ct. Gelbgold 18K. 8,1g
1214: Gold-Brillant-BroscheEst. CHF 250-CHF 350See Sold Price
Korallen-Collier/-Ohrclips: Collier aus roten Koralle-Ästen im Verlauf. Schraubverschluss, Metall. -Ohrclips mit unregelmässig angeordneten Koralle-Ästen. (teilweise gebrochen). Montur Metall. L 50
1215: Korallen-Collier/-OhrclipsEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Gold-Brillant-Ring: Ein Brillant von 0,06ct in sternförmiger Fassung. Weissgold 18K
1216: Gold-Brillant-RingEst. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Damen-Armbanduhr: Marke: Rado, Diastar. Rechteckiges Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenem Stundenindex. Datumanzeige bei drei Uhr. Quarzwerk. An Stahl-Gliederband mit vergoldeten Zwischenelementen,
1217: Damen-ArmbanduhrEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Smaragd-Ring: Riviére-Ring mit fünf rund facettierten Smaragden, zus. ca. 0,85ct (einer repariert) Weissgold 18K.
1218: Smaragd-RingEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Gold-Brillant-Brosche: 60-er Jahre. Signiert: Burch. Die Umrisse eines Blattes sind in abstrakter Weise aus mehrfach geführten Goldbändern gestaltet. An der Spitze und einseitig mit Brillanten verziert. 11 Brillanten
1219: Gold-Brillant-BroscheEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Perlen-Sautoire: Ein Strang mit lila und lachsfarbenen Süsswasser-Zucht-Perlen, D 4,5-5,5mm. L 400
1220: Perlen-SautoireEst. CHF 550-CHF 650See Sold Price
Brillant-Gold-Ring: Zur Schauseite hin verbreiterte Ringschiene, tafelförmig abgeflacht und mit sechs Brillanten in Griffelfassung besetzt, zus. ca. 0,36ct. Weissgold 18K.
1221: Brillant-Gold-RingEst. CHF 400-CHF 700See Sold Price
Perlen-Ohrstecker: Je eine weisse Süsswasser-Boutton-Zuchtperle, D 13mm. Montur Silber
1222: Perlen-OhrsteckerEst. CHF 120-CHF 150See Sold Price
Granat-Perlen-Ring: Ein Granat im rechteckigen Rosenschliff, die Schmalseiten un die Ringschultern verziert mit je zwei weissen Perlen (zwei fehlend). Gelb- und Rotgold 14K
1223: Granat-Perlen-RingEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Opal-Brillant-Anhänger/Collier: Signiert: HM. Ein tropfenformiger Opal trägt an der Spitze fünf Brillanten, zus. ca. 0,3ct. An feinem Venezianer-Collier mit Federring-Verschluss. Weissgold 18K. L 38
1224: Opal-Brillant-Anhänger/CollierEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price