Antiques and decorative Arts 2008-04-10 Auction - 442 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch

617: Tsong-kha-pa630: 1 Paar Becher927: Tischuhr
Erlenbach, Switzerland

Antiques and decorative Arts

Over 400 lots of Furniture, Carpets, Asian Arts, Silver, Porcelain, Graphic Art 17th to 19th century. Special: 5 Tiffany Lamps, Cartier Table-clock from the thirties. Murano glass-services. Versace furniture. Yoroi, Japan 19th century, Jade-warrior 128cm (52 inches) high.
Lot Number: Lowest
Buddha: Japan, 20. Jh. Goldlack. Sitzender fünfarmiger Buddha auf Lotossockel vor grosser Aureole. Quaderförmiger Unterbau aus Schwarzlack, vorne Goldlack mit Schriftzeichen. H 41
0601: BuddhaEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Säulenstamm: China, 20. Jh. Elfenbein. Runde Standplatte mit geometrisierendem Motiv, darüber eine durchbrochen geschnitzte Schale, übergehend in den z.T. geschnitzten und gedrechselten weiteren Schaft.
0602: SäulenstammEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
1 Paar Tellerchen: China, 19. Jh. Famille rose mit Gold. Sechseckschälchen mit kurzem, gewelltem Rand. Rand geometrisch gemustert. Im Spiegel Darstellung von Hahn zwischen Päonien. D 13,5
0603: 1 Paar TellerchenEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Sitzender Buddha: Thailand, 20. Jh. Bronze, stellenweise vergoldet. Sitzender Buddha auf getrepptem, ornamental verziertem Sockel, ist in reich verziertes Gewand gehüllt. H 33. Am Sockel Fehlstellen
0604: Sitzender BuddhaEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Schatulle: China, 20. Jh. Holz geschnitz. Quaderförmiger Korpus, allseitig mit Landschaftsdarstellungen und Figuren. 18 x 30 x 19
0605: SchatulleEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Buddha: Asien, neuzeitlich. Bronze, goldfarben. Sitzender Buddha, rechte Hand in der Geste der Erdberührung. Flamme auf dem Kopf. Auf Lotossockel. H 26,5
0606: BuddhaEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Vase: Asien, 20. Jh. Balustervase. Um den Hals applizierte, goldfarbene, umlaufende Kordel mit Maschen. Langer Hals mit gewellter Lippe. Beidseitig polychrome Darstellung von Vögeln zwischen Blüten. H
0607: VaseEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Skulptur: Japan, 20. Jh. Elfenbein. Stehender Mönch. Signatur am Boden. H 19
0608: SkulpturEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
3 Snuffbottles: China, 20. Jh. Knochen. Auf der Aussenwandung in geschwärztem Ritzdekor Darstellung von Muscheln, bzw. Krebsen, bzw. Reiher. Deckel mit filigraner Silberarbeit und Farbsteinen. H 7
0609: 3 SnuffbottlesEst. CHF 120-CHF 150See Sold Price
Zigarettendose: Thailand. Silber mit Inneneinteilung aus Holz. Wandungen und Deckel mit floral reliefiertem Dekor, dazwischen Figuren. 5 x 18,5 x 11
0610: ZigarettendoseEst. CHF 250-CHF 350See Sold Price
Teller: Compagnie des Indes, im Stile des 18. Jh. Porzellan. Auf der Fahne in rot umrandetem Gold Dekor mit Muscheln. Im Spiegel mit von Drache und Löwe gehaltenes, bekröntes Wappen mit Spruchband: FOY ES
0611: TellerEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Buddhakopf: Südostasien. Sandstein auf Holzsockel. H mit Sockel 31
0612: BuddhakopfEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Kunisada, Utagawa: (1786 Honjo 1864). Farbholzschnitt. Frau vor einem schwarzen Spiegeltischchen. Signiert: Kochoro Kunisada ga. Verlag: Aritaya Kiyoemon. 31,8 x 23,2. Aufgezogen
0613: Kunisada, UtagawaEst. CHF 150-CHF 200See Sold Price
Vase: Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Satsuma. Auf Rundfuss Doppelhenkelvase mit hohem Hals und weiter Lippe. Elefantenkopf mit Rüssel bilden die Henkel. Umlaufende Darstellung von Samurai und Kriegern. Um Fuss
0614: VaseEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
3 Snuffbottles: China, 20. Jh. Porzellan. Verschiedene Formen. Doppelkürbisflacon mit polychromen Blumen und Früchten; Hoher Flacon mit polychromer Karpfendarstellung mit Seerosen; Hohe schlanke Form mit
0615: 3 SnuffbottlesEst. CHF 150-CHF 180See Sold Price
Kleiner Elfenbeinzahn: Asien, 20. Jh. Durchbrochen geschnitzt mit Figuren, Haus, Pagode und Bäumen. L 17. Auf Holzsockel
0616: Kleiner ElfenbeinzahnEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Tsong-kha-pa: Tibet, um 1900. Bronze. Darstellung in der Lehrgeste. Neben seinen Schultern Lotosblüten, die er in seinen Händen hält, eine mit Schwert, das Buch der anderen Seite fehlt (Zeichen der
0617: Tsong-kha-paEst. CHF 800-CHF 1,200See Sold Price
3 Snuffbottles: China, 20. Jh. Ein zylindrischer Porzellanflacon mit unterglasurblauer Drachendarstellung; Blauer Glaskugelflacon; Blauer flacher Flacon mit geschnittenem Dekor. Verschiedene Deckel. Verschiedene
0618: 3 SnuffbottlesEst. CHF 100-CHF 120See Sold Price
Inro: Japan, 20. Jh. Taguanuss. Vierteiliges Inro mit der Darstellung von Enten im Wasser. Netsuke in Form von zwei Fischen. L Inro 8,5
0619: InroEst. CHF 180-CHF 200See Sold Price
Mönch: Tibet, um 1900. Bronze. Sitzender Mönch auf Lotossockel. Neben seinen Schultern Lotosblüten, die er in seinen Händen hält, eine mit Schwert, eine mit Buch (Zeichen der Sa-skya-pa-Schule). H 15,8
0620: MönchEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Teller: Compagnie des Indes, im Stile des 18. Jh. Porzellan. Auf der Fahne floraler Dekor in rot umrandetem Gold. Spiegel mit von Löwe und Einhorn gehaltenes, bekröntes Wappen mit Spruchband: VALORE ET
0621: TellerEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Säulenstamm: China, 19. Jh. Elfenbein. Runde, transparent geschnitzte Standplatte mit geschnitzten Rosenköpfen und -blüten. Virtuos geschnitzter Säulenschaft, z.T. gedrechselt. Unterer Bereich ein Motiv des
0622: SäulenstammEst. CHF 1,000-CHF 1,300See Sold Price
Buddhistischer Schrein: China, um 1900. Holz, Goldlack, Elfenbein, Perlmutt, Metall. Tempelarchitektur. Durchgehend hexagonale Gestaltung. Standplatte mit geschnitztem Drachenmotiv, darüber Postament mit zwei Schubladen.
0623: Buddhistischer SchreinEst. CHF 1,000-CHF 1,400See Sold Price
Figurengruppe: China, 20. Jh. Himbeerfarbes Bakelit. Bestand: Drei Gaben tragende Göttinnen und ein Junge auf einem liegenden Wasserbüffel. Jede Figur auf einem Holzständer. H bis 34,5. Eine Figur am Hals geleimt
0624: FigurengruppeEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price