23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET 2008-04-18 Auction - 401 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de

Berlin, Germany

23. art-auction, 18. April 2008, 16 h CET

Lot Number: Lowest
Karl Heinz Adler (1927): Karl Heinz Adler (1927): Grünes Reliefbild, zerstörtes Quadrat neu formiert 1996/97 Signiert und datiert. \nKarl-Heinz Adler ist der "Nestor der konkreten Kunst in Ostdeutschland". Seine ersten
0001: Karl Heinz Adler (1927)Est. €2,400-€4,000Lot Passed
Karl Heinz Adler (1927): Karl Heinz Adler (1927): Zerstörtes Quadrat 1998 Signiert und datiert. Gerahmt. Acryl auf Pappe montiert auf Karton, measures 42 x 42 cm.
0002: Karl Heinz Adler (1927)Est. €1,800-€3,000Lot Passed
Karl Heinz Adler (1927): Karl Heinz Adler (1927): Farbschichtung 2001 Signiert und datiert. Acryl auf Aquarellpapier auf Karton, measures 30 x 30 cm.
0003: Karl Heinz Adler (1927)Est. €400-€650Lot Passed
Karl Heinz Adler (1927): Karl Heinz Adler (1927): Zerstörtes Rechteck - Farbschichtung 1995 Signiert und datiert. Acryl auf Aquarellpapier auf Hartfaserplatte, measures 49 x 69 cm.
0004: Karl Heinz Adler (1927)Est. €2,100-€3,500See Sold Price
Karl Heinz Adler (1927): Karl Heinz Adler (1927): Ohne Titel 1996 Signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Aquarell auf Aquarellpapier, measures 15 x 19,5 cm.
0005: Karl Heinz Adler (1927)Est. €150-€250Lot Passed
Bele Bachem (1916 - 2005): Bele Bachem (1916 - 2005): Mädchen mit blauer Blume oder: Madeleine 1978 Gärtner 929. Signiert und als E.A. bezeichnet unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Der volle
0006: Bele Bachem (1916 - 2005)Est. €80-€120See Sold Price
Bele Bachem (1916 - 2005): Bele Bachem (1916 - 2005): Damentänzchen 1972 Gärtner 566 (dort anderes Exemplar abgebildet). Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Im unteren Blattbereich
0007: Bele Bachem (1916 - 2005)Est. €80-€120See Sold Price
Bele Bachem (1916 - 2005): Bele Bachem (1916 - 2005): Damen lieben ein Likörchen Gärtner 881. Signiert und als H C bezeichnet unten rechts. Als Probedruck bezeichnet unten links. Die Auflage betrug 100 Exemplare. Blatt mit
0008: Bele Bachem (1916 - 2005)Est. €80-€120Lot Passed
Ernst Barlach (1870 - 1938): Ernst Barlach (1870 - 1938): Gruppe im Sturm 1919 Schult 162. Söhn HDO 108-9. Laur 65 c. Im Stock monogrammiert unten rechts. Verso typographische Bezeichnung. An der rechten Blattkante Reste von
0011: Ernst Barlach (1870 - 1938)Est. €80-€130Lot Passed
Ernst Barlach (1870 - 1938): Ernst Barlach (1870 - 1938): Die Schuldbewusste 1912 Schult 37 (19). Signiert unten rechts. Eines von 150 Exemplaren. Ausgabe B der Mappe: Der tote Tag. Verlegt bei Paul Cassirer in Berlin 1912. Das
0012: Ernst Barlach (1870 - 1938)Est. €350-€480See Sold Price
Ernst Barlach (1870 - 1938): Ernst Barlach (1870 - 1938): Gruppe im Sturm 1919 Schult 162. Söhn HDO 108-9. Laur 65 c. Im Stock monogrammiert unten rechts. Verso typographische Bezeichnung. Im Passepartoutausschnitt gebräunt.
0013: Ernst Barlach (1870 - 1938)Est. €80-€130Lot Passed
Ernst Barlach (1870 - 1938): Ernst Barlach (1870 - 1938): Schreibender Prophet (Johannes auf Patmos) 1919 Schult 159. Signiert unten rechts. Probedruck vor der Auflage von 100 Exemplaren. An der oberen und linken Blattkante
0014: Ernst Barlach (1870 - 1938)Est. €1,000-€1,600Lot Passed
Georg Baselitz (1938): Georg Baselitz (1938): Richard Wagner als Frau 1986 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 20 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. Holzschnitt in Schwarz und Grün auf
0015: Georg Baselitz (1938)Est. €980-€1,200Lot Passed
Willi Baumeister (1889 - 1955): Willi Baumeister (1889 - 1955): Ohne Titel (Urzeitgestalten) 1947 Spielmann 158 a. Signiert unten rechts. Probedruck vor der unbekannten Auflage (siehe Spielmann). Im unteren und linken Blattbereich
0016: Willi Baumeister (1889 - 1955)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Willi Baumeister (1889 - 1955): Willi Baumeister (1889 - 1955): Ohne Titel (Urzeitgestalten) 1947 Vgl. Spielmann 158. Signiert unten rechts, als ''Org. Litho'' bezeichnet unten links. Vereinzelt Stockflecklein. Unter Glas gerahmt.
0017: Willi Baumeister (1889 - 1955)Est. €3,000-€3,500Lot Passed
Joseph Beuys (1921 - 1986): Joseph Beuys (1921 - 1986): Auguren 1982 Schellmann 443. Signiert und nummeriert unten rechts. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren. Edition Staeck Heidelberg. Farboffsetdruck auf Karton,
0018: Joseph Beuys (1921 - 1986)Est. €600-€900Lot Passed
Max Bill (1908 - 1994): Max Bill (1908 - 1994): Ausstellungsplakat 1968 Mit rotem Kugelschreiber signiert und datiert unten rechts. Ausstellungsplakat ''Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg 15. Dezember - 19. Januar 1969.
0019: Max Bill (1908 - 1994)Est. €200-€300Lot Passed
Peter Bömmels (1951): Peter Bömmels (1951): Geschlechtlichkeiten Künstlerbuch mit 12 Ölzeichnungen auf Furnier. Die letzte Furnierholzseite enthält die 12 aufgeführten Titel des Buches. Auf der Rückseite des
0020: Peter Bömmels (1951)Est. €500-€600Lot Passed
Manfred Böttcher (1933 - 2001): Manfred Böttcher (1933 - 2001): Liegender Akt 1997 Signiert und datiert unten rechts. Aufwendig gerahmt. Öl/Karton, measures 54 x 46 cm.
0021: Manfred Böttcher (1933 - 2001)Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Georges Braque (1882 - 1963): Georges Braque (1882 - 1963): Vanitas 1945 Bei Vallier abgebildet und verzeichnet S. 293. Blatt aus der Folge ''Braque le Patron'' 1945. Eines von 225 nummerierten Exemplaren. Verlegt bei Mourlot,
0022: Georges Braque (1882 - 1963)Est. €120-€200Lot Passed
Hans Brass (1885 - 1959): Hans Brass (1885 - 1959): Gartenlaube 1958 Monogrammiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Werkverzeichnis Sachs/ Pollmann Ö 169. Öl auf Leinwand, measures 70 x 50 cm.
0023: Hans Brass (1885 - 1959)Est. €4,700-€6,000Lot Passed
Hans Brass (1885 - 1959): Hans Brass (1885 - 1959): Dorfstraße 1948 Signiert und datiert im linken unteren Blattbereich. In allen vier Blattecken Löchlein von Reißzwecken. An allen vier Ecken auf Unterlagenkarton montiert.
0024: Hans Brass (1885 - 1959)Est. €1,220-€1,700Lot Passed