Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-11 Auction - 365 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt

Lisbon, Portugal

Antiques, Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
FLÁVIA MONSARAZ, Placa em metal pintado: MARIA FLÁVIA MONSARAZ (1935-2019)Figura feminina deitada junto a pássaro e cãoPlaca em metal relevado e pintadoNão assinadaDim. aprox.: 47,5 x 116,5 cm.
0001: FLÁVIA MONSARAZ, Placa em metal pintadoEst. €1,000-€2,000
Prato "rechaud" em porcelana chinesa, CI: Prato "rechaud" em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Jiaqing (1796-1820). Decoração em tons de azul e dourado com motivos vegetalistas e outros elementos estilizados. Pequenas
0002: Prato "rechaud" em porcelana chinesa, CIEst. €150-€300
Par de potes com tampa em porcelana chinesa (2): Par de potes com tampa em porcelana chinesa em tons da família rosa, com decoração de motivos florais. Uma tampa substituída. Partido, restauros, falhas e cabelos. (2)Alt. aprox.: 39 cm. e 38 cm.
0003: Par de potes com tampa em porcelana chinesa (2)Est. €100-€200
Escola europeia, Óleo sobre tela, 82 x 100 cm.: Escola europeia, séc. XIXPaisagem com figuras e vacasÓleo sobre telaVerso com inscrição de data "1833"Dim. aprox.: 82 x 100 cm.
0004: Escola europeia, Óleo sobre tela, 82 x 100 cm.Est. €200-€400
Pote com tampa em porcelana chinesa.: Pote com tampa em porcelana chinesa, decoração de motivos florais com fénix, em tons de "rouge-de-fer", verde e amarelo. Defeitos, gastos, bordo partido e gatado.Alt. aprox.: 39 cm.
0006: Pote com tampa em porcelana chinesa.Est. €150-€300
Par de candelabros em madeira entalhada (2): Par de candelabros de três lumes em madeira entalhada e dourada. Decoração de enrolamentos vegetalistas e concheados. Copos queimados. Faltas, falhas e defeitos. (2)Alt. aprox.: 59,5 cm.
0007: Par de candelabros em madeira entalhada (2)Est. €100-€200
Relógio de caixa alta "S. Bartlett Norwich": Relógio de caixa alta do fabricante "S. Bartlett Norwich". Corpo de formato arquitectónico em madeira pintada em tons de encarnado, com decoração a dourado de motivos florais, vegetalistas e
0009: Relógio de caixa alta "S. Bartlett Norwich"Est. €1,000-€2,000
Paliteiro prata portuguesa do séc. XX,P.: 308 gr: Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, em forma de figura feminina em vulto perfeito com arco de flores e fita perfurada. Assente em plinto vazado, decorado com folhagens e flores, sobre quatro
0010: Paliteiro prata portuguesa do séc. XX,P.: 308 grEst. €600-€1,200
Paliteiro em prata Camões,séc. XIX, P.: 129 gr: Paliteiro em prata portuguesa do séc. XIX, com figura de Luís Vaz de Camões em vulto perfeito, assente sobre plinto decorado com folhagens. Com marca de contraste do Porto (P-40.0b), marca de
0011: Paliteiro em prata Camões,séc. XIX, P.: 129 grEst. €300-€600
Bule D. Maria em prata, XVIII/XIX: Bule D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Corpo de secção elíptica, com profusa decoração gravada e guilhochada de elementos vegetalistas, grinaldas, festões, cestos de flores e
0012: Bule D. Maria em prata, XVIII/XIXEst. €800-€1,600
Grande jarro em prata, 915%, P.1642g: Grande jarro neogótico em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão. Corpo decorado com reservas quadrangulares lisas e com rosetas, frisos encordoados e de folhas imbricadas, motivos
0014: Grande jarro em prata, 915%, P.1642gEst. €1,500-€3,000
Grande jarro em prata, 915%, P.1636g: Grande jarro neogótico em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão. Corpo decorado com reservas quadrangulares lisas e com rosetas, frisos encordoados e de folhas imbricadas, motivos
0015: Grande jarro em prata, 915%, P.1636gEst. €1,500-€3,000
Anel em ouro 750% e tanzanite, P. 10,3g: Anel em ouro de 750 ml cravejado com 1 tanzanite talhe cochim com o peso de 4,66 ct, rodeada por 18 diamantes amarelo fancy de cor natural com o peso total de 0,61 ct e 26 incolores com o peso total
0017: Anel em ouro 750% e tanzanite, P. 10,3gEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Anel em ouro cravejado com rubi oval, P. 14,4g: Anel em ouro 750 ml cravejado com rubi oval, não tratado, com o peso de 3 ct, e 68 diamantes talhe brilhante com o peso total de 1,64 ct. Com marca de contraste de Lisboa, em uso desde 1985.Peso
0019: Anel em ouro cravejado com rubi oval, P. 14,4gEst. €2,500-€5,000
Par de brincos em platina e ouro, P. 31,1g.: Par de brincos em platina e ouro, com 2 pérolas de cultura em gota com o comprimento de 18 mm, cravejados com 40 diamantes em talhe "navette", com o peso total aproximado de 7,54 ct, e 20 em talhe
0020: Par de brincos em platina e ouro, P. 31,1g.Est. €12,000-€24,000
Cálice em prata, 950% e 916%, P.total:448g.: Cálice com "falsa copa" em prata dourada francesa, parcialmente vazada e cinzelada, decorada com enrolamentos e motivos vegetalistas, com elementos em alto relevo representando Nossa Senhora e Jesus
0021: Cálice em prata, 950% e 916%, P.total:448g.Est. €600-€1,000
Chaleira em prata dourada, s/marcas, P. 3000g: Chaleira em prata estrangeira, atribuível à primeira metade do séc. XIX, parcialmente dourada, com suporte e lamparina. Com profusa decoração em relevo de enrolamentos vegetalistas, concheados,
0023: Chaleira em prata dourada, s/marcas, P. 3000gEst. €1,600-€3,000
Dedal em ouro, gravado com monograma, P.4,7g: Dedal em ouro, séc. XIX/XX, gravado com grinaldas e reserva com monograma. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c, em estojo de origem da Casa A. Duray
0024: Dedal em ouro, gravado com monograma, P.4,7gEst. €220-€300