Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-12 Auction - 364 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt

Lisbon, Portugal

Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Taça em prata, David Ferreira, 833%, P: 266 g.: Taça em prata portuguesa, séc. XX, David Ferreira. Corpo liso com centro quadrilobado e alteado, com reserva com figuras. Bordo estriado. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos
0368: Taça em prata, David Ferreira, 833%, P: 266 g.Est. €150-€300
Jarro em prata italiana, XX/XXI, 925%, P: 696 g.: Jarro em prata italiana, de Cleto Munari, séc. XX/XXI. Jarro em forma de cabeça estilizada com asa em madeira patinada. Com marcas de contraste italianas, de 925 milésimos e remarca portuguesa
0369: Jarro em prata italiana, XX/XXI, 925%, P: 696 g.Est. €500-€1,000
Taça em prata portuguesa LF, 835% P.:95g.: Taça em prata portuguesa Luiz Ferreira, do séc. XX/XXI. Corpo liso com aplicação de elemento com parras e uvas. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 835 milésimos, marca de ourives José
0371: Taça em prata portuguesa LF, 835% P.:95g.Est. €50-€100
Molheira em prata LF, 833%, P. 121 g: Molheira em prata portuguesa do séc. XX, Luiz Ferreira. Corpo liso com pega lateral em osso torneado. Com marcas de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Com marca "LF 1970" e marca de
0372: Molheira em prata LF, 833%, P. 121 gEst. €60-€120
Cesto em prata inglesa, 925%, P. 664 g.: Cesto em prata inglesa, do séc. XX. Bordo de gradinha vazada decorada com parras e uvas, sendo as pegas com a mesma decoração. Com marcas de contraste de Sheffield, em uso em 1939 e marca de
0373: Cesto em prata inglesa, 925%, P. 664 g.Est. €300-€600
Taça em prata americana, 925%, P. 688 g.: Taça de bordo recortado em prata americana, séc. XX. Aba ondulada decorada em relevo com flores e motivos vegetalistas. Fundo com monograma gravado ao centro. Sem marcas de contraste, com mais de
0379: Taça em prata americana, 925%, P. 688 g.Est. €300-€600
Sineta em prata espanhola, 915%. P.100 g.: Sineta de mesa em prata espanhola, séc. XX, em forma de figura feminina trajada à maneira do séc. XVIII. Sem marca de contraste, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de
0380: Sineta em prata espanhola, 915%. P.100 g.Est. €100-€200
Palmatória em prata portuguesa, 833%,P.: 199g: Palmatória em prata portuguesa, séc. XX. Decoração relevada com reservas de motivos florais, aletas e frisos de perlado. Com marcas de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Defeitos,
0381: Palmatória em prata portuguesa, 833%,P.: 199gEst. €80-€160
Bar em madeira design, séc. XX: Bar em madeira, design do séc. XX. Com portas de correr em vidro e uma prateleira no seu interior. Assente em quatro pés altos de metal. Sinais de uso e falhas.Dim. aprox.: 84 x 83 x 38 cm.
0384: Bar em madeira design, séc. XXEst. €150-€200
Par de candeeiros de mesa Foscarini, modelo Lumier: Par de candeeiros de mesa Foscarini, modelo Lumiere XXL, com três pés em metal dourado, com abat-jours em vidro branco. Interior com etiqueta de fabricante. (2)Alt. aprox.: 59 cm.
0385: Par de candeeiros de mesa Foscarini, modelo LumierEst. €500-€1,000
Mesa de centro Flexform em metal e mármore: Mesa de centro Flexform - Vito em metal com tampo circular em mármore. Base com etiqueta "Flexform / made in Italy" Falha no tampo e sinais de uso.Diam. aprox.: 124 cm; Alt. aprox.: 36 cm.
0387: Mesa de centro Flexform em metal e mármoreEst. €600-€1,200
Tapete em pele de vaca, 400 x 400 cm.: Tapete em pele de vaca, Emporio Beraldin. Composto por 100 quadrados com costura embutida. Forrado. Com etiqueta de fabricante. Gastos e defeitos. Dim. aprox.: 400 x 400 cm.
0388: Tapete em pele de vaca, 400 x 400 cm.Est. €2,000-€3,000
Mesa de jantar de formato rectangular: Mesa de jantar de formato rectangular com tampo em vidro e pé em metal cromado. Pequenos defeitos, riscos, sinais de uso e gastos.Dim. aprox mesa: 77 x 230 x 110 cm.
0390: Mesa de jantar de formato rectangularEst. €1,500-€2,500