Claude L.'s Librairy - Part 2 2008-04-29 Auction - 212 Price Results - Alde in fr

Paris, France

Claude L.'s Librairy - Part 2

Lot Number: Lowest
AGUESSEAU (Chancelier d'). Discours sur la vie et: Exposition Presses particulières, Chantilly, Musée Condé, fév. 2002. Édition originale. Intendant du Limousin, de Bordeaux puis du Languedoc, Président du Conseil de Commerce et membre du
1002: AGUESSEAU (Chancelier d'). Discours sur la vie etEst. €800-€1,000See Sold Price
[ALLEMAGNE]. HimmelCron das ist Gantz andächtige,: Un bois gravé. RELIURE ALLEMANDE AUX ARMES DE JOHANNES BIMMEL, ABBÉ DE LAMBACH (1564-1638). Les armoiries, datées de 1606, sont surmontées de l'inscription suivante : Himmels Cron Erster theil.
1005: [ALLEMAGNE]. HimmelCron das ist Gantz andächtige,Est. €1,200-€1,500See Sold Price
ALMANACH de Normandie pour l'année 1751. Rouen, B: RARISSIME RELIURE DORÉE ET PEINTE DE DUBUISSON. Pierre-Paul Dubuisson (actif 1746-1762) était doreur, héraldiste et peintre en miniature. Il a très probablement dessiné luimême les plaques
1008: ALMANACH de Normandie pour l'année 1751. Rouen, BEst. €1,500-€2,000See Sold Price
ALMANACH ROYAL. Paris, Laurent d'Houry, 1704. In-: EXCEPTIONNELLE RELIURE À DÉCOR À RÉPÉTITION LOSANGÉ. On peut comparer ce décor à celui de certaines reliures mosaïquées d'un décor à répétition dues à Padeloup (voir un bel exemplaire
1012: ALMANACH ROYAL. Paris, Laurent d'Houry, 1704. In-Est. €1,500-€2,000See Sold Price
[ALMANACH]. Toilette Kalender fur Damen. Vienne,: Joli almanach orné d'un frontispice gravé parBlasch, un titre gravé orné, 4 (sur 6) figures de costumes et 12 figures deforme ovale non signées gravées en taille-douce.Les 4 figures de costumes
1015: [ALMANACH]. Toilette Kalender fur Damen. Vienne,Est. €400-€500See Sold Price
ALQUIÉ (François-Savinien d'). Les Délices de la: Beau frontispice de Scoonbeek mettant l'accent sur les délices bachiques de la France. L'ouvrage est connu pour son illustration: une carte générale et 47 planches dépliantes ou à double page
1016: ALQUIÉ (François-Savinien d'). Les Délices de laEst. €800-€1,000See Sold Price
AUGUSTIN (Saint). Les Confessions, traduites en f: Troisième édition de la traduction par Arnauld d'Andilly, ornée d'un frontispice au portrait de Saint Augustin, d'après Philippe de Champaigne. ATTACHANTE RELIURE, OFFRANDE AU ROI DE FRANCE PAR
1023: AUGUSTIN (Saint). Les Confessions, traduites en fEst. €2,500-€3,000See Sold Price
BARCLAY. Satyricon. Leyde, Elzévir, 1637. In-12,: Exemplaire réglé. TRÈS FINE RELIURE DÉCORÉE DE MACÉ RUETTE. Macé Ruette (1584-v. 1644) qui portait le titre de Relieur du Roi dès 1629 (et non 1634 comme l'ont dit Thoinan et Esmerian) aurait
1025: BARCLAY. Satyricon. Leyde, Elzévir, 1637. In-12,Est. €1,200-€1,500See Sold Price