Furnitures, Drawings & Old Master Paintings 2008-07-05 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

239: GLOBO TERRESTRE266: BUREAU TRUMEAU225: COPPIA DI CANDELABRI
Venice, Italy

Furnitures, Drawings & Old Master Paintings

An important selection of Italian and European furnitures, bronzes, silvers, sculptures - an extraordinary auction of Old Master Paintings, including some amazing Views of Venice (Guardi, Apollonio Domenichini, Bison, Chilone), paintings of Zais, Hackert, Panini, Tiepolo, Longhi, Pellegrini, Ribera, Fiasella, Pozzoserrato and other. The action of works of art from a french collector, including bronze sculptures and a great selection of drawings: Van Dick, Pontormo, Jan Van Der Straet and more
Lot Number: Lowest
PANIERE: circolare in rame sbalzato; piede gradinato, corpo cilindrico a superficie liscia; coperchio incernierato e bombato, decorato a baccellature elicoidali a creare un rosone; prese ad anella.XVIII
0001: PANIEREEst. €700-€800See Sold Price
PANIERE: circolare in rame sbalzato; piede gradinato, corpo cilindrico a superficie liscia con fascia a nastro ritorto; coperchio incernierato e bombato, decorato a baccellature elicoidali a creare un rosone;
0002: PANIEREEst. €700-€800See Sold Price
CACHEPOT: in rame sbalzato; piede circolare; corpo bombato percorso da baccellature; basso collo a strozzatura con unghiature comprese fra cornici a nastro ritorto, tesa eversa.Venezia, fine del XVII secoloh.
0003: CACHEPOTEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BROCCA DA ACQUA: in rame e ottone dorato, percorsa da decori fitomorfi; piede circolare, corpo ovoidale bombato sulla spalla; collo cilindrico; coperchio a cupola, manico arcuato e versatoio zoomorfo.Veneto, XVIII
0004: BROCCA DA ACQUAEst. €400-€500See Sold Price
SECCHIELLO: in rame sbalzato; piede circolare percorso da nervature, corpo bombato a due fasce di decoro: baccellature elicoidali e ampie unghiature.XVI secolocm. 22x27,5
0005: SECCHIELLOEst. €400-€500Lot Passed
BROCCA: in rame; piede circolare, corpo fortemente bombato sulla spalla; coperchio a cupola, presa sinuosa, manico arcuato, versatoio cilindrico.Veneto, XVIII secoloh. cm. 36
0006: BROCCAEst. €400-€500See Sold Price
PORTA ACQUA: in rame; piede circolare gradinato; corpo ovoidale a superficie liscia bombato sulla spalla; coperchio incernierato a cupola, decorato a baccellature elicoidali, a simulare un fiore con trottola
0007: PORTA ACQUAEst. €1,200-€1,600See Sold Price
PORTA ACQUA: in rame sbalzato; piede circolare a più modanature; corpo circolare bombato sulla spalla, caratterizzato da fasce riccamente decorate a motivi fitomorfi; coperchio incernierato a cupola, decorato a
0008: PORTA ACQUAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GRANDE ANFORA: biansata in rame sbalzato e metallo dorato; piede circolare con cornici a baccellature e a teoria di foglie d'acanto; corpo ovoidale percorso da fregio con figure all'antica; collo cilindrico, prese
0009: GRANDE ANFORAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
PORTALEGNA: in rame sbalzato caratterizzata da fitto decoro a girali fitomorfo sul fronte e, al centro, figura muliebre stante; piede circolare, corpo troncoconico con alto bordo sagomato.XIX secolocm. 84,5x47x41
0010: PORTALEGNAEst. €4,000-€5,000See Sold Price
LAVABO: in ottone; corpo ovoidale con bombature e concavità alternate, percorso da nervature concentriche; manico arcuato; al vertice inferiore rubinetto.XIX secoloh. cm. 25, d. cm. 17
0012: LAVABOEst. €1,600-€2,200Lot Passed
SERRATURA: dotata di maniglia in ferro sbalzato e cesellato; cartella sagomata e decorata a traforo con volute fogliacee concatenate; struttura rettangolare con motivi fitomorfi.Germania, XVII secolocm.
0013: SERRATURAEst. €400-€500Lot Passed
LUCCHETTO: in ferro. Germania, XVII secolol. cm. 22
0014: LUCCHETTOEst. €300-€450Lot Passed
SERRATURA: in ferro e in bronzo dorato, a creare sul fronte decoro a contrasto cromatico con motivi fitomorfi; struttura polilobata e cartella a traforo. Dotata di chiave.Germania, XVII secolocm. 23x14,5x4
0015: SERRATURAEst. €1,800-€2,500See Sold Price
SERRATURA: in ferro e metallo argentato e dorato; struttura polilobata al vertice superiore cesellata a motivi fitomorfi. Dotata di chiave.Germania, XVII secolocm. 22,5x12x7
0016: SERRATURAEst. €1,000-€1,200Lot Passed
SERRATURA: in ferro niellato; struttura rettangolare decorata sul fronte con motivi fitomorfi; cartella sagomata a traforo.Germania, XVII secolocm. 24,5x17,5x3,5
0017: SERRATURAEst. €1,000-€1,600See Sold Price
SERRATURA: in ferro cesellato, caratterizzata da ricco decoro a motivi fitomorfi; cartella polilobata a traforo e struttura rettangolare. Dotata di chiave.Germania, XVII secolocm. 47,5x22x7,5
0018: SERRATURAEst. €5,000-€6,000Lot Passed
GRANDE SERRATURA: in metallo e metallo dorato a creare decoro a contrasto cromatico con motivi fitomorfo; struttura sagomata al vertice superiore; maniglia con testa maschile apicale. Dotata di chiave.Germania, XVII
0019: GRANDE SERRATURAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
COPPIA DI CANDELIERI: in bronzo; base triangolare sagomata con piedi in guisa di zampa zoomorfa; fusto a balaustro percorso da nervature; bobèche a piattello.XVIII secoloh. cm. 59,5
0020: COPPIA DI CANDELIERIEst. €650-€850Lot Passed
LAMPADARIO: in rame sbalzato e dorato e bronzo dorato; corpo a bulbo caratterizzato da decori fitomorfi, fortemente bombato sulla spalla su cui poggiano putti alati in rilievo e da cui si dipartono tre bracci di
0021: LAMPADARIOEst. €10,000-€12,000Lot Passed
CANDELIERE: in bronzo dorato; piede gradinato; fusto cilindrico con dischi intermedi percorsi da nervature; bobèche a piattello.XVIII secoloh. cm. 55
0022: CANDELIEREEst. €1,800-€2,200Lot Passed
GRANDE MORTAIO: in bronzo cesellato; corpo circolare a superficie liscia, ingentilito da elegante decoro a foglie stilizzate ed affrontate, che si dipartono dalle anse laterali zoomorfe; alto collo fortemente everso
0023: GRANDE MORTAIOEst. €5,000-€7,000See Sold Price
COPPIA DI CORNA: di bovide, montate su base circolare in legno ebanizzato, con cornice in rame sbalzato e dorato a teoria di foglie lanceolate.h. cm. 91 compl. ciascuna
0024: COPPIA DI CORNAEst. €1,400-€1,600Lot Passed
CORNA: di bovide montate su base in noce, tornita a rocchetto.Germania, XIX secoloh. cm. 64 compl.
0025: CORNAEst. €700-€900Lot Passed