Paintings 17to 21c., Sculptures, Graphic Art 2008-09-24 Auction - 496 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch

457: Falk, Hans98: Europa, um 190091: Osteuropa, um 1900
Erlenbach, Switzerland

Paintings 17to 21c., Sculptures, Graphic Art

Paintings 17to 21c.,Sculptures, Graphic Art
Lot Number: Lowest
Frankreich, 18. Jh.: Schäferszene mit reicher Personenstaffage. Kolorierte Umrissradierung. LM 16 x 31
0001: Frankreich, 18. Jh.Est. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Kleemann, Johann Jakob: (1739 Deutschland 1770). Bildnis eines Mannes mit Buch, 1775. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet, datiert und nummeriert: J.J. Kleemann pinxit 1775 No. 626. 50 x 32. Ungerahmt
0002: Kleemann, Johann JakobEst. CHF 700-CHF 900See Sold Price
Frankreich, 18. Jh.: Schäferszene mit reicher Personenstaffage. Kolorierte Umrissradierung. LM 12,2 x 26
0003: Frankreich, 18. Jh.Est. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Südeuropa, 18. Jh.: Fischer am Meer. Öl auf Leinwand. 48 x 64. Rentoilliert, Firnisausbrüche
0004: Südeuropa, 18. Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Europa, 18. Jh.: Mythologische Szene. Öl auf Leinwand. 36 x 48
0005: Europa, 18. Jh.Est. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Italien, um 1800: Josef mit Kind. Öl auf Leinwand. 35,5 x 25,5
0006: Italien, um 1800Est. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Schweiz, 17. Jh.: Wohl Portrait des Sebastian Imfeld. Öl auf Leinwand. 74 x 64 Provenance: Aus dem Nachlass von Hugo Imfeld, Zumikon Nota Bene: Sebastian Imfeld, Schulherr und Organist, ist der Vater von Fürstab
0007: Schweiz, 17. Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Brekelenkam, Quirin Gerritsz van, zugeschrieben: Heiliger Hieronymus. Öl auf Holz, links unten monogrammiert: GB. 39,5 x 31. Firnis beschädigt
0008: Brekelenkam, Quirin Gerritsz van, zugeschriebenEst. CHF 6,000-CHF 8,000See Sold Price
Brouwer, Adrian: Der Liebeslohn. Öl auf Holz, verso mit Signatur und Datum: A Brouwer 1632. 27 x 22
0009: Brouwer, AdrianEst. CHF 5,000-CHF 7,000See Sold Price
Schweiz, 17. Jh.: Totenbild des Landammann Johann Imfeld I (1566 - 1649). Öl auf Leinwand. 53 x 65,5 Provenance: Aus dem Nachlass von Hugo Imfeld, Zumikon Nota Bene: Analoge Darstellungen aus dem 17. Jh. - eines
0010: Schweiz, 17. Jh.Est. CHF 1,400-CHF 1,800See Sold Price
Zix, Benjamin: (1772 Strassburg - Perugia 1811). Geyerbaden, 1798. Aquarell auf Papier, aufgeklebt auf bemaltem und beschriebenem Hintergrund, rechts unten signiert und datiert: B. Zax 1798. 29,5 x 49 Nota Bene:
0011: Zix, BenjaminEst. CHF 7,000-CHF 8,000See Sold Price
Spanien, 17./18. Jh.: Kind als Infant. Öl auf Leinwand. 100 x 73. Rentoilliert
0012: Spanien, 17./18. Jh.Est. CHF 4,000-CHF 6,000See Sold Price
Italien, 18. Jh.: Heiliger Petrus unter Engel. Öl auf Leinwand. 100 x 76. Rentoilliert Nota Bene: Wohl Fragment eines grösseren Gemäldes
0013: Italien, 18. Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Europa, 18. Jh.: Berglandschaft mit Eremit und Wanderer. Öl auf Leinwand. 60 x 96
0014: Europa, 18. Jh.Est. CHF 5,000-CHF 6,000See Sold Price
Ulmer, F.G: Gegenstücke: Portrait des Landammann Just Ignaz Imfeld (1691 - 1765) resp. seiner Gattin Cäzilia Imfeld-Imfeld (1698 - 1766). Öl auf Leinwand, rechts bezw. links oben bezeichnet, datiert und signiert: F.G.
0015: Ulmer, F.G: GegenstückeEst. CHF 6,000-CHF 8,000See Sold Price
Ast, Balthasar van der: (1593 oder 1594 Middelburg - Delft 1656). Bukett von Iris, Rosen, Tulpen, Maiglöckchen in einer Glasvase vor einer Nische mit einem Salamander und Schmetterling. Öl auf Holz, links unten signiert
0016: Ast, Balthasar van derEst. CHF 500,000-CHF 600,000See Sold Price
Rombouts, Salomon, zugeschrieben: Waldlandschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Holz. 21,5 x 31,5. Parkettiert Expertise: Expertise Dr. Kurt Riedler, 1971. Der das Werk als eigenständige Arbeit von Salomon Rombouts deklariert, mit
0017: Rombouts, Salomon, zugeschriebenEst. CHF 6,000-CHF 8,000See Sold Price
Schweiz, 17. Jh.: Portrait des Landammanns Kaspar Imfeld (1612 - 1685). Öl auf Leinwand, Mitte rechts beschriftet. 81 x 58 Provenance: Aus dem Nachlass von Hugo Imfeld, Zumikon Nota Bene: Kaspar Imfeld ist Besitzer
0018: Schweiz, 17. Jh.Est. CHF 1,400-CHF 1,800See Sold Price
Europa, 18. Jh.: Gegenstücke: Mythologische Szene in pastoraler Landschaft. Öl auf Leinwand. 47 x 108. Rentoilliert
0019: Europa, 18. Jh.: GegenstückeEst. CHF 6,000-CHF 8,000See Sold Price
Schweiz, 17. Jh.: Portrait des Fähnrich Benedikt Ignaz Imfeld in Offiziersuniform. Öl auf Leinwand, rechts oben bezeichnet: BIIFF 1695 und Wahlspruch: Vive e lascai Vivere. 80 x 57. Leinwand repariert Provenance:
0020: Schweiz, 17. Jh.Est. CHF 800-CHF 1,200See Sold Price
Moos, Johann Kaspar: Gegenstücke: (1774 Zug 1835). Portrait des Landvogts Niklaus Anton Maria Imfeld (1739 - 1828) resp. seiner Gattin Maria Josepha Imfeld-Imfeld (1749 - 1834). Ovalform. Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert:
0021: Moos, Johann Kaspar: GegenstückeEst. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price
Rive, A de la, zugeschrieben: Die Rast. Tuschpinselzeichnung. LM 35,5 x 47
0022: Rive, A de la, zugeschriebenEst. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Südamerika, 19. Jh.: Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand, verso nummeriert: 113. 83 x 57
0023: Südamerika, 19. Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000See Sold Price
Castan, Gustav-Eugène: (1823 Genf 1892). Sous bois à Granges canal. Öl auf Holz, rechts unten signiert: G. Castan. 34 x 23
0024: Castan, Gustav-EugèneEst. CHF 3,500-CHF 4,500See Sold Price