Antiques and Collectibles 2008-09-25 Auction - 326 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch

712: Kaffee-/Teeservice924: Kaffee- und Teeservice616: Thanka
Erlenbach, Switzerland

Antiques and Collectibles

Furniture, carpets, Asian Art, Silver, Porcelain, Helvetica and Varia
Lot Number: Lowest
3 Snuffbottles: China, 20. Jh. Porzellan. Scheibenförmiger Flacon mit reliefierter Seerose, polychrom gefasst; ovaler Flacon umlaufend mit reliefierten Figuren, polychrom gefasst; zylinderförmiger Flacon mit
0601: 3 SnuffbottlesEst. CHF 150-CHF 180See Sold Price
Bol: China. Porzellan. Auf kurzem Standring Bol mit mehrpassiger Lippe. Unterglasurblauer Dekor, genannt „Kraak". D 14,5
0602: BolEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Buddhakopf: Thailand, 20. Jh, im Stil der Ayuthia Schule. Holz. Buddhakopf mit reichem Kopfschmuck aus einem Baumstamm geschnitzt. Spuren einer Vergoldung. H 78
0603: BuddhakopfEst. CHF 500-CHF 600See Sold Price
Tuch über Zelteingang: Sumatra, 20. Jh. Lampong-Stickerei. 44 x 90
0604: Tuch über ZelteingangEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Beistelltisch: China, 20. Jh. Holz vergoldet, Lack und Bambus. Vier Bambusfüsse mit je einer abklappbaren Goldlackseite, achteckiges Blatt. 56 x 60 x 60
0605: BeistelltischEst. CHF 250-CHF 350See Sold Price
Bol: China. Porzellan. Bol auf Standring und ausladender Lippe. Türkisblaue Glasur, auf der Aussenwandung in Ritzdekor spielende Kinder. Am Boden gemarkt. D 12,5
0606: BolEst. CHF 500-CHF 600See Sold Price
Inro: 20. Jh. Bein. Vierteiliges Inro, beidseitig mit Ritzdarstellung von Schildkröten. Netsuke in der Form eines liegenden Pilzes mit einer Maus auf der Unterseite. L Inro 8
0607: InroEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Miniatur: Persien. Gouache auf Papier. Musizierende Dame vor Baum und ihr lauschenden Gazelle. Blatt umrandet mit braunem Band mit Blumenranken in feiner Goldzeichnung. LM 20,5 x 14
0608: MiniaturEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Deckeltopf: China, 17. Jh. Porzellan. Gedrückte Kugelform mit hohem Stulpdeckel. Auf unterglasurblauem Fond weisse Blüten. H. 25
0609: DeckeltopfEst. CHF 700-CHF 1,000See Sold Price
Mantel eines Würdenträgers: China 19. Jh. Seide. Senffarbener Mantel, rot gefüttert. Ärmelabschluss in violett mit fein gesticktem Emblem mit Vögeln und Blumen. Mantel umlaufend eingefasst mit drei polychromen Borten mit
0610: Mantel eines WürdenträgersEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Grillenkäfig: Asien, 20. Jh. Elfenbein. Boden und Deckel in der Form eines Hasen, die miteinander durch Stege verbunden sind. Auf einer Seite sind drei Stege als Türe nach oben zu schieben. L 9
0611: GrillenkäfigEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Vase: China, 20. Jh. Nephrit. Bauchiger Gefässkörper auf sich nach oben verjüngendem Standring. Langer, in der Mitte eingeschnürter Hals. H 14,8
0612: VaseEst. CHF 700-CHF 900See Sold Price
1 Paar Doppelhenkel-Vasen: Japan, 20. Jh. Porzellan. Auf hochgezogenem Rundfuss bauchiger Vasenkörper mit langem Hals, seitlichen c-förmigen Henkeln und ausladender und überhängender Lippe. Auf der Wandung beidseits
0613: 1 Paar Doppelhenkel-VasenEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Tanzende Shiva: Indien, im Stile des 17. Jh. Holz reliefartig geschnitzt. Tanzende Gottheit mit segnenden Händen in durchbrochener Aureole. Auf Lotossockel. H 60,5
0614: Tanzende ShivaEst. CHF 250-CHF 350See Sold Price
1 Paar Kraniche: Porzellan. Glasierter Kranich auf unglasiertem Baumstrunk stehend. Am Fuss Signatur: Loute St. Bonnat. H 54,5 bzw. 56. Ein Kranich bestossen
0615: 1 Paar KranicheEst. CHF 250-CHF 350See Sold Price
Thanka: Tibet, um 1900. Sitzender Buddha in der Geste der Erdberührung, umgeben von fünf Inkarnationen in der Aureole. Vor seinem Sockel acht Medaillons mit Inkarnationen. Gouache auf Textil. Auf
0616: ThankaEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Bol: China, 20. Jh. Porzellan. Bol auf kleinem Standring. Aussenwandung mit Blumenmalerei in den Farben der famille rose vor korallenfarbenem Hintergrund mit Schriftzeichen. Innen celadonfarben glasiert.
0617: BolEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Stehender Buddha: Thailand, um 1900. Sandstein. Auf einem Lotossockel steht Buddha in der Geste der Furchtlosigkeit und Schutzgewährung: die linke Hand mit gestreckten Fingern erhoben, mit der Fläche nach vorn. H
0618: Stehender BuddhaEst. CHF 1,000-CHF 1,400See Sold Price
1 Paar Prunkvasen: China um 1900. Porzellan. Langgezogene Urnenform mit seitlich applizierten Fabeltieren als optische Henkel sowie auf der Schulter Drachenmotive. Blumenmalerei in den Farben der famille rose. Auf
0619: 1 Paar PrunkvasenEst. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price
Palast-Deckeltopf: China, um 1900. Email cloisonné. Auf hochgezogenem Rundfuss bauchiger Korpus mit seitlichen, rechtwinkligen Henkeln und weiter, betonter Lippe. Haubendeckel mit spitz zulaufendem Kugelknauf. Auf
0620: Palast-DeckeltopfEst. CHF 7,000-CHF 9,000See Sold Price
Ziervase: Japan, 19. Jh. Bronze mit Tauschiertechnik in Silber und Gold. Auf getrepptem Rundsockel steht ein gebauchter, dreibeiniger Fuss, übergehend in einen Stiel mit breitem Nodus und darüber
0621: ZiervaseEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Buddha: China, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik, polychrom gefasst. Auf einem erdfarbenen Lotossockel sitzt Buddha im Meditationsgestus mit einer goldfarbenen Kugel in den Händen. Reicher Brustschmuck. Am Boden
0622: BuddhaEst. CHF 1,000-CHF 1,400See Sold Price
1 Paar Ku-Vasen: China, im Stile der Shang-Zeit. Bronze, graviert. Hoher, schlanker Becher mit trompetenförmig weit ausschwingender Mündung und breitem Fuss. Leicht ausgebauchter und abgesetzter Mittelteil.
0623: 1 Paar Ku-VasenEst. CHF 300-CHF 500See Sold Price
Deckeltopf: China, 18. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer floraler Dekor zwischen zwei geometrischen Ornamenten. Assortierter Deckel mit demselben geometrischen Ornament. H 23
0624: DeckeltopfEst. CHF 250-CHF 300See Sold Price