Important jewelry and Wristwatches 2008-09-26 Auction - 260 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch

1192: Brillant-Diamant-Bracelet1098: Herren-Gold-Armbanduhr1260: Kamee-Diamant-Brosche/-Anhänger
Erlenbach, Switzerland

Important jewelry and Wristwatches

Rings, bracelets, necklaces, earrings, brooches, wristwatches, gold, silver, diamonds
Lot Number: Lowest
Tigeraugen-Collier: Ein Strang mit sich überlappenden Tigeraugen-Scheiben, D 10mm. Federringverschluss, Metall. L 49
1001: Tigeraugen-CollierEst. CHF 150-CHF 200Lot Passed
Lot: Drei Ohrhänger: Eine weisse Zuchtperle, D 7,5-7,7mm, mit spitz zulaufender, durchbrochener Haube. Gelbgold 18K. - Eine grüne Chrysopras-Kugel an diagonal geripptem Goldstab. Gelbgold 18K. - Fernöstliches Design
1002: Lot: Drei OhrhängerEst. CHF 200-CHF 250Lot Passed
Granat-Sautoire: Ein Strang mit Granatkugeln, D 4,6-4,8mm, in regelmässigen Abständen unterbrochen durch kleine Gold-Kugeln. Aufgezogen auf Metall-Fuchsschwanz-Draht. Gelbgold 14K. L 110
1003: Granat-SautoireEst. CHF 200-CHF 250See Sold Price
Fossile-Koralle-Sautoire/-Bracelet/-Ohrhänger: Quadratische, fossile Koralle-Scheiben, 18x18mm, verarbeitet zu Sautoire L 69, Bracelet L 20 und Ohrhänger. Federringverschlüsse Metall, Montur Ohrhänger Silber
1004: Fossile-Koralle-Sautoire/-Bracelet/-OhrhängerEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Gold-Brillant-Herrenring: Schmale Ringschiene, auf der Schauseite tafelförmig abgeflacht und exzentrisch mit einem kleinen Brillanten belegt. Rotgold 18K. 10g
1005: Gold-Brillant-HerrenringEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Saphir-Rubin-Smaragd-Ring: Auf der Schauseite stark verbreiterter Bandring. Belegt mit einem Sahir-, Rubin- und Smaragd-Cabochon. Verziert mit aufgelegten, eingerollten Motiven und kleinen Brillanten. Saphir ca. 3,2ct, Rubin
1006: Saphir-Rubin-Smaragd-RingEst. CHF 700-CHF 900See Sold Price
Perlen-Torsade: Sechsreihige Torsade aus rosa und lachsfarbenen Süsswasser-Zuchtperlen, D 6mm. Rechteckiger Verschluss, Silber. L 55
1007: Perlen-TorsadeEst. CHF 250-CHF 350Lot Passed
Opal-Brillant-Ring: Schauseits eine ovale Schwarzopal-Triplette, zur geschwungenen Ringschiene hin mit drei Brillanten abgegrenzt, zus. ca. 0,2ct, vvs-vs. Gelbgold 18K
1008: Opal-Brillant-RingEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Saphir-Brillant-Anhänger: Kreuz. Belegt mit sieben unerhitzten Saphir-Carrées, um den Mittelstein acht Brillanten. Saphire zus. ca. 2,2ct, Brillanten zus. ca. 0,22ct, si-i1. Gelbgold 18K
1009: Saphir-Brillant-AnhängerEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Brillant-Diamant-Ring: Auf einer zur Schauseite hin dreigeteilten Ringschiene ist ein stilisierter, durchbrochen gearbeiteter Blumenstrauss mit Schleife aufgesetzt. Belegt mit 16 Achtkant-Diamanten und 21 Brillanten zus.
1010: Brillant-Diamant-RingEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Diamant-Brosche: Stabbrosche. Im Mittelteil ein kissenförmiger Altschliff-Diamant in Krönchenfassung, ca. 0,4ct, i1 M-N. Beidseits davon Diamant-Rosen im Verlauf, zus. ca. 0,5ct, vs-i1. Gelb- und Weissgold 18K
1011: Diamant-BroscheEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Fluorit-Sautoire: Zweireihiges Sautoire aus tropfenförmigen, exzentrisch gebohrten Fluoriten, violett, weiss und grün. Federringverschluss, Silber. L 60
1012: Fluorit-SautoireEst. CHF 200-CHF 300See Sold Price
Diamant-Saphir-Ring: Auf der Schauseite abgeflachter Bandring mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 0,2ct zwischen zwei facettierten Saphiren. Ringschiene seitlich mit eingerollten Motiven graviert. Weissgold 18K
1013: Diamant-Saphir-RingEst. CHF 500-CHF 600See Sold Price
Gold-Collier: Flaches Collier im Fantasiemuster. Schauseite ziseliert. Kastenschloss. L 44. 41g
1014: Gold-CollierEst. CHF 800-CHF 1,000See Sold Price
Damen-Armbanduhr: Marke: Cartier, Modell Tank, vergoldet. Weisses Zifferblatt mit römischem Zahlenkranz. Krone mit blauem Schmuckstein verziert. An braunem Krokoband mit vergoldeter Faltschliesse. Metall vergoldet.
1015: Damen-ArmbanduhrEst. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Turmalin-Gold-Brillant-Ring: Ein ovaler, grüner Turmalin (mit Tragspuren) im Kissen-Schliff, flankiert von je einem in Weissgold gefassten Brillanten. Schlaufenförmiger Anschluss an die Ringschiene. Turmalin ca. 1,25ct, zwei
1016: Turmalin-Gold-Brillant-RingEst. CHF 400-CHF 500See Sold Price
Monogramm-Gold-Ring: Zur Schauseite verbreiterte Gelbgold-Ringschiene, die Ringschultern mit zwei Weissgold-Rippen und einem eingerollten Motiv geschmückt. Ringtafel Weissgold mit Initialen JK. Gelb- und Weissgold 18K.
1017: Monogramm-Gold-RingEst. CHF 200-CHF 250See Sold Price
Korallen-Collier: Eine Folge von 24 blauen Korallekugeln, D ca. 18mm. Grosser Federringverschluss, Metall. L 48
1018: Korallen-CollierEst. CHF 200-CHF 250Lot Passed
Gold-Collier: 40-er Jahre. Im hinteren Teil einfach, im Mittelteil doppelt geführte flache Gliederkette. Zwei kleinere und eine mittlere grosse Rosette, je mit Bandmotiv. Leztere mit drei Quastenanhängern und
1019: Gold-CollierEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Brillant-Ring: Die Schauseite tafelförmig abgeflacht und mit 12 Brillanten belegt, zus. ca. 0,42ct, vvs-i1. Weissgold 18K
1020: Brillant-RingEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Armbanduhr: Marke: Alpina, ca. 1930. Tonnenförmiges Gehäuse mit hellem Zifferblatt und arabischem Zahlenkranz. Sekundenanzeige bei sechs Uhr. Mechanisches Werk. An schwarzem Krokoband mit teilweise vergoldeter
1021: ArmbanduhrEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Topas-Ohrhänger: Je ein blauer Topas im Smaragdschliff mit Griffelfassung, zus. ca. 4ct. Weissgold 18K
1022: Topas-OhrhängerEst. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Perlen-Sautoire: Ein Strang mit barocken, schwarzen Süsswasser-Zuchtperlen, in den Regenbogenfarben irisierend. L 120
1023: Perlen-SautoireEst. CHF 250-CHF 350Lot Passed
Rauchquarz-Gold-Ring: Ein rechteckig facettierter Rauchquarz von ca. 15ct, in schlaufenförmig durchbrochener Fassung. Doppelt geführte Ringschiene. Gelbgold 14K
1024: Rauchquarz-Gold-RingEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price