ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-28 Auction - 368 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

600: GRANDE SPECCHIERA563: LAMPADARIO520: TAVOLINO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
JEAN FRANÇOISE JANINET: Parigi 1752 -1814a) L'aveu difficile Litografia a colori, mm. 565x360 (luce) Iscrizioni sul margine inferiore: Lavrince del. - F. Janinet sc. / L'AVEU DIFFICILE b) L'indiscretion Litografia a colori,
0416: JEAN FRANÇOISE JANINETEst. €200-€300See Sold Price
NICOLAS FRANÇOISE REGNAULT: Parigi 1746 -1810 Le baisier a la derobée Litografia a colori, mm. 485x640 (luce) Iscrizioni sul margine inferiore: LE BAISIER A LA DEROBÉE / Gravé par N. F. Regnault, d'après le Taleau d'H.
0417: NICOLAS FRANÇOISE REGNAULTEst. €200-€300See Sold Price
HIPPOLYTELOUIS GARNIER: Parigi 1802 – 1855 Rigolette Acquaforte, mm. 670x500 (luce) Iscrizioni sul margine inferiore: PEINT PAR COURT - GRAVÉ PAR H GARNIER / RIGOLETTE
0418: HIPPOLYTELOUIS GARNIEREst. €150-€200See Sold Price
PENDOLA DA CAMINO: in noce; struttura rettangolare; vertice bombato con presa in ottone arcuata; quadrante circolare in metallo dorato con numeri romani, inscritto entro cartella a volute fogliacee concatenate in cui
0419: PENDOLA DA CAMINOEst. €1,000-€1,500See Sold Price
PENDOLA DA CAMINO: in marmo alabastrino con applicazioni in bronzo dorato; struttura a tempietto semicircolare con gradini e colonne, sormontate da vasi traboccanti fiori; ne completano il decoro cornici perlinate; al
0420: PENDOLA DA CAMINOEst. €1,800-€2,200See Sold Price
POTICHE: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia nei toni dell'arancio, blu e verde, a creare una decorazione con il classico motivo a tacchiolo; piede sfaccettato, corpo ovoidale percorso da
0421: POTICHEEst. €200-€300See Sold Price
TAZZINA DA CAFFE': con piattino in porcellana bianca dipinta in policromia a creare ritratti femminili entro medaglioni dorati e corone floreali. Vienna, prima metà del XIX secolo
0422: TAZZINA DA CAFFE'Est. €500-€600See Sold Price
COPPIA DI TAZZINE: con piattino in porcellana bianca dipinte in policromia a creare scenette di gusto orientale. Cina, XVIII secolo
0423: COPPIA DI TAZZINEEst. €500-€600See Sold Price
DUE TAZZINE: in porcellana bianca dipinta in policromia e oro a creare una ricca decorazione floreale. Francia, periodo Luigi FilippoFelature
0424: DUE TAZZINEEst. €200-€250See Sold Price
DUE CACHEPOT: in maiolica bianca dipinti in policromia a creare decori floreali in verde. Piede circolare mosso; corpo cilindrico percorso da nervature con decorazioni a rilievo; tesa lievemente eversa e dal
0425: DUE CACHEPOTEst. €1,200-€1,800See Sold Price
COPPIA DI ZUPPIERE CON PIATTO: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia a creare eleganti racemi fioriti. Piede ovale, corpo bombato percorso da nervature a seguire sul coperchio a cupola con presa apicale a guisa di
0426: COPPIA DI ZUPPIERE CON PIATTOEst. €4,000-€5,000See Sold Price
CALAMAIO: in maiolica bianca dipinta in policromia nei toni del blu e rosso a creare girali fogliacee e racemi fioriti. Corpo ovale lievemente bombato dotato di quattro vani di cui due con coperchio a
0427: CALAMAIOEst. €2,500-€3,500See Sold Price
CAFFETTIERA: in maiolica parzialmente dipinta in monocromia bruna, a creare delicati bouquets floreali. Piede polilobato; corpo piriforme percorso da nervature verticali; ansa sinuosa a voluta; coperchio a cupola
0428: CAFFETTIERAEst. €7,000-€8,000See Sold Price
CAFFETTIERA: in maiolica parzialmente dipinta in policromia a creare racemi fioriti, volute fogliacee e valve di conchiglia, racchiuse entro riserve sagomate. Piede circolare; corpo piriforme percorso da
0429: CAFFETTIERAEst. €5,000-€7,000See Sold Price
CAFFETTIERA: in maiolica parzialmente dipinta in policromia a creare bouquets floreali. Piede polilobato; corpo piriforme percorso da nervature verticali; ansa sinuosa; coperchio a cupola e presa a
0430: CAFFETTIERAEst. €5,000-€6,000See Sold Price
COPPIA DI GELATIERE: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia, a creare un elegante decoro floreale. Corpo cilindrico; coperchio circolare con alta fascia; presa sagomata a cartiglio; anse fogliacee di linea
0431: COPPIA DI GELATIEREEst. €8,000-€12,000See Sold Price
GRUPPO: in porcellana bianca a raffigurare scena cortese con dama al piano mentre gentiluomini e nobildonne danzano. Manifattura di Capodimonte, XIX secolo cm. 27x47x31
0432: GRUPPOEst. €1,400-€1,600See Sold Price
CALAMAIO: in bronzo dorato; corpo ovoidale sorretto da erme in aggetto con piedi a zampa ferina; coperchio circolare con teste alternate da roselline in rilievo; presa a guisa di leoncino che sostiene uno
0433: CALAMAIOEst. €500-€600See Sold Price
PIATTINO: circolare in bronzo dorato con cornici concentriche decorate di cui una a volute fogliacee, mascheroni e putti che sorreggono stemmi; l'altra a teoria di palmette alternate a volute affrontate; al
0434: PIATTINOEst. €200-€300See Sold Price
TAVOLO: rettangolare in noce; fascia fortemente sagomata come le traverse laterali, gambe tornite a balaustro con terminale a dado, sotteso da piede a cipolla. Lombardia, periodo Luigi XIV cm. 81,5x140x88
0435: TAVOLOEst. €8,000-€10,000See Sold Price
TRE CARTAGLORIE: montate a specchierina in legno intagliato e dorato; profilo sagomato a cartiglio fogliaceo con palmetta apicale, sottesa da testina di cherubino. Periodo Luigi XV le due minori cm. 52x36, la
0436: TRE CARTAGLORIEEst. €3,500-€5,000See Sold Price
INGINOCCHIATOIO: in noce e radica di noce a struttura lineare. Piano modanato; fronte dotato di un tiretto e un'antina con riserva centrata da decoro floreale. Fianchi e lesene scorniciate; piano inferiore
0437: INGINOCCHIATOIOEst. €1,500-€1,900See Sold Price
INGINOCCHIATOIO: in noce ingentilito da intarsi in legni di diverse essenze a struttura lineare. Piano modanato con cornice a unghiature. Fronte dotato di tre tiretti di diversi dimensioni e un'antina con riserva
0438: INGINOCCHIATOIOEst. €1,500-€1,900See Sold Price
TAVOLO: circolare in noce intagliato; piano lineare; sostegni e traverse ad incrocio in foggia di lunghe foglie lanceolate desinenti a riccio e tra loro concatenate; rosone di raccordo. Veneto, inizi del
0439: TAVOLOEst. €15,000-€20,000See Sold Price