24th art-auction 24.Oktober 2008 16 Uhr MEZ 2008-10-24 Auction - 478 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de

Berlin, Germany

24th art-auction 24.Oktober 2008 16 Uhr MEZ

Art of the 20th and 21st century. Pantings, drawings and many grafics.
Lot Number: Lowest
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Komposition 5.6.1968 Signiert und datiert unten rechts. Verso abermals signiert und datiert. Verso typographischer Aufkleber ''Galerie Fischinger Stuttgart''. Acryl auf
0001: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Ohne Titel 1972 Signiert und datiert unten rechts. Pastell auf schwarzem Papier, measures 31,5 x 48,8 cm.
0002: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,800-€4,600Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Ohne Titel 1974 Signiert und datiert unten rechts. Pastell auf hellgrauem Papier, measures 31,4 x 48,3 cm.
0003: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,800-€4,600See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Ohne Titel 1939 Verso signiert und datiert und mit dem Adressaufkleber ''Peter Strathomeyer'' versehen. Das Werk ist im Max Ackermann Archiv verzeichnet ''ACK 3835''.
0004: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €1,500-€2,400See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Tanz 1920 Später Druck von 1973. Signiert und datiert unten rechts. Mit dem Prägestempel der Edition unten rechts. An der oberen und unteren Blattkante Blattstauchung.
0005: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €120-€200Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Urbane Straßenszene 1925 Später Druck von 1973. Signiert und datiert unten rechts. Als ''EA'' bezeichnet unten links. Radierung in Schwarzbraun auf Bütten, measures 24
0006: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €120-€200See Sold Price
Karl Heinz Adler (1927): Karl Heinz Adler (1927): Zerstörtes Quadrat 1998 Signiert und datiert. Gerahmt. Acryl auf Pappe montiert auf Karton, measures 42 x 42 cm.
0007: Karl Heinz Adler (1927)Est. €500-€800Lot Passed
Karl Heinz Adler (1927): Karl Heinz Adler (1927): Farbschichtung 2001 Signiert und datiert. Acryl auf Aquarellpapier auf Karton, measures 30 x 30 cm.
0008: Karl Heinz Adler (1927)Est. €400-€650Lot Passed
Erwin Aisch: Erwin Aisch: Die Erschaffung des Mannes nach Maß 1995 Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Im Passepartout freigestellt. Mischtechnik auf Papier, measures 29,7 x 21 cm.
0009: Erwin AischEst. €200-€330Lot Passed
Pierre Alechinsky (1927): Pierre Alechinsky (1927): Sur L' écorce 1989 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 99 Exemplaren. An der rechten Blattkante Einriss, an allen vier Blattecken Blattstauchungen.
0010: Pierre Alechinsky (1927)Est. €850-€1,000Lot Passed
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989): Gerhard Altenbourg (1926 - 1989): ''O einsohliges Bürschlein der Freude: anstößig popeio - trallala - der Glorie Juchheirassassa'' 19 Signiert, datiert, betitelt und mit dem Prägestempel
0011: Gerhard Altenbourg (1926 - 1989)Est. €340-€560
Siegfried Anzinger (1953): Siegfried Anzinger (1953): Komposition 1980 Signiert und datiert oben links. Im Passepartout freigestellt. Gouache auf Papier, measures 34,6 x 46,8 cm.
0012: Siegfried Anzinger (1953)Est. €540-€900See Sold Price
Christian Arnold (1889 - 1960): Christian Arnold (1889 - 1960): Abend um 1920 Monogrammiert unten links.Verso im linken oberen Blattbereich und im unteren Blattbereich hinterlegter Riss, an der linken unteren Blattecke sowie an der
0013: Christian Arnold (1889 - 1960)Est. €700-€850Lot Passed
Christian Arnold (1889 - 1960): Christian Arnold (1889 - 1960): Leidendes Schauen 1921 WVZ Nr. 776. Monogrammiert unten rechts im Stock. Eines von 20 Exemplaren. Holzschnitt in Schwarz auf Japan, measures 19,2 x 29,1 cm.
0014: Christian Arnold (1889 - 1960)Est. €100-€180Lot Passed
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Constellation 1951 Arntz 328 b (von e). Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 arabisch nummerierten Exemplaren dieser Farbvariante. Guilde de la
0015: Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Ohne Titel 1959 Arntz 335. Erschienen als Beigabe zum Ausstellungskatalog ''Hans Arp'' Museum Folkwang Essen, Städtische Kunsthalle Mannheim, Kunstverein Hamburg und
0016: Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)Est. €70-€110Lot Passed
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): St. Gallen II Arntz 365. Mit dem gedruckten Nachlassstempel im rechten unteren Blattrand. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Im rechten unteren
0017: Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)Est. €350-€500Lot Passed
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Formes en Gris et Jaune Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Im linken und oberen breiten Blattrand schwache Blattdellen. Stellenweise leichte Bereibung der
0018: Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)Est. €400-€600Lot Passed
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Ohne Titel Verso Nachlassstempel und autorisiert. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Stellenweise ganz schwache Bereibung der Siebdruckfläche.
0019: Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)Est. €500-€800Lot Passed
Joannis Avramidis (1922): Joannis Avramidis (1922): Figurenstudie (stehender weiblicher Akt) 1967 Signiert und datiert oben rechts. Blatt mit wenigen Gebrauchsspuren (Blattdellen). Herausgegeben von der Griffelkunst
0020: Joannis Avramidis (1922)Est. €100-€160Lot Passed
Elvira Bach (1951): Elvira Bach (1951): Selbst als Kartoffelschälerin 1998 Signiert und datiert unten rechts. An der rechten Blattkante winziges Risslein. Prachtvoller, farbfrischer Druck in schöner Erhaltung.
0021: Elvira Bach (1951)Est. €600-€750Lot Passed
Ernst Barlach (1870 - 1938): Ernst Barlach (1870 - 1938): Die Stolze 1919 Schult 127. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 12 Exemplaren außerhalb der Mappenauflage von 110 signierten und 190 nicht
0022: Ernst Barlach (1870 - 1938)Est. €300-€500Lot Passed
Willi Baumeister (1889 - 1955): Willi Baumeister (1889 - 1955): Alles sah er, der Herr des Landes Spielmann 225. Vom Drucker Domberger, Stuttgart signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 80 Exemplaren. Später Druck
0023: Willi Baumeister (1889 - 1955)Est. €250-€400Lot Passed
Max Beckmann (1884 - 1950): Max Beckmann (1884 - 1950): Louise verabschiedet sich mit einem Kuß von Giel - Selbstbildnis 1937 Hofmaier 325 B./C. Blatt 3 der Folge zu Stephan Lackner ''Der Mensch ist kein Haustier''. Das Blatt
0024: Max Beckmann (1884 - 1950)Est. €160-€260See Sold Price