ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-07-31 Auction - 339 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt

GARNITURE - CLOCK "PÓRTICO" AND PAIR OFBOX WITH DRAWERWRISTWATCH OMEGA
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
REVISTAS DA VISTA ALEGRE: REVISTAS DA VISTA ALEGRE Conjunto de 13 revistas da Vista Alegre dos anos 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 e 2004. Sinais de uso.
0393: REVISTAS DA VISTA ALEGREEst. €10-€20
REVISTAS DA VISTA ALEGRE: REVISTAS DA VISTA ALEGRE Conjunto de 12 revistas da Vista Alegre dos anos 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 e 2003. Sinais de uso.
0394: REVISTAS DA VISTA ALEGREEst. €10-€20
CINCO CATÁLOGOS: CINCO CATÁLOGOS Dois "Rasti Chinese Art" dos anos 2014 e 2016 e três "Knapton Rasti Asian Art" dos anos 2007, 2008 e 2010. Sinais de uso.
0395: CINCO CATÁLOGOSEst. €40-€80Lot Passed
OITO LIVROS DIVERSOS: OITO LIVROS DIVERSOS Sobre cerâmica e porcelana estrangeira e portuguesa. Sinais de uso.
0396: OITO LIVROS DIVERSOSEst. €40-€80Lot Passed
QUATRO LIVROS SOBRE AZULEJOS: QUATRO LIVROS SOBRE AZULEJOS Composto por "Azulejos"- Cinco Séculos do Azulejo em Portugal da Fundação Calouste Gulbenkian, "Azulejo"- Cinco Séculos do Azulejo em Portugal da
0397: QUATRO LIVROS SOBRE AZULEJOSEst. €20-€40
KINDERSPELEN OP TEGELS: KINDERSPELEN OP TEGELS Por Jan Pluis, textos em Holandês. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.
0399: KINDERSPELEN OP TEGELSEst. €20-€40Lot Passed
AZULEJOS - NO METROPOLITANO DE LISBOA: AZULEJOS - NO METROPOLITANO DE LISBOA Por João Castel-Branco Pereira, Lisboa 1990. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.
0400: AZULEJOS - NO METROPOLITANO DE LISBOAEst. €10-€20
A FRONTEIRA - AZULEJOS DO PALÁCIO FRONTEIRA: A FRONTEIRA - AZULEJOS DO PALÁCIO FRONTEIRA Por Pascal Quignard tradução de Pedro Tamen, bestiário fotografado por Nicolas Sapieha e Paulo Cintra, Quetzal Editores, 2ª.
0401: A FRONTEIRA - AZULEJOS DO PALÁCIO FRONTEIRAEst. €20-€40
AGUSTINA BESSA-LUIS - AS ESTAÇÕES DA VIDA: AGUSTINA BESSA-LUIS - AS ESTAÇÕES DA VIDA Fotografias de Jorge Correia Santos. Quetzal Editores. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.
0403: AGUSTINA BESSA-LUIS - AS ESTAÇÕES DA VIDAEst. €20-€40
A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XX: A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XX Por José-Augusto França, Livraria Bertrand, Lisboa, 1974. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.
0404: A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XXEst. €20-€40
PAULA REGO: PAULA REGO Por John McEwen, 2º. Edição, Phaidon Press Limited, 1997. Sinais de uso.
0405: PAULA REGOEst. €20-€40Lot Passed
ALFREDO KEIL - ÁLBUM: ALFREDO KEIL - ÁLBUM Livro sobre a obra de Alfredo Keil. Fotobiografia muito ilustrada que articula um acervo de imagens representativas de Alfredo Keil, segundo uma sucessão
0406: ALFREDO KEIL - ÁLBUMEst. €20-€40
A REAL ABADIA DE ALCOBAÇA: A REAL ABADIA DE ALCOBAÇA Por Artur Gusmão, Estudo Histórico-Arqueológico, Editora Ulisseia, Lda. Lisboa 1948. Sinais de uso.
0408: A REAL ABADIA DE ALCOBAÇAEst. €10-€20
INÊS DE CASTRO: INÊS DE CASTRO Estudos para uma série de lições no curso de História de Portugal pelo Prof. Dr. António de Vasconcelos, 2ª. Ediçao, Revista, tiragem de 1000
0409: INÊS DE CASTROEst. €10-€20Lot Passed
OLIVEIRA MARTINS - TRÊS OBRAS: OLIVEIRA MARTINS - TRÊS OBRAS Composto por A vida de Nun´Alvares, O Príncipe Perfeito e Os filhos de D. João I, da Parceria A.M. Pereira - Livraria Editora, Lisboa. Pequenos
0410: OLIVEIRA MARTINS - TRÊS OBRASEst. €20-€40
HISTÓRIA DA ARTE - J. PIJOAN: HISTÓRIA DA ARTE - J. PIJOAN Obra em 10 volumes das Publicações Alfa. Encadernação do editor. Volume 8 em falta.Tradução por Dr. José António Ferreira de
0411: HISTÓRIA DA ARTE - J. PIJOANEst. €30-€60
HISTÓRIA DA REVOLUÇÃO FRANCESA - QUATRO: HISTÓRIA DA REVOLUÇÃO FRANCESA - QUATRO VOLUMES Luiz Blanc, tradução de Maximiano Lemos Junior, ornada com 600 gravuras executadas pelos mais distintos artistas, sobre
0412: HISTÓRIA DA REVOLUÇÃO FRANCESA - QUATROEst. €30-€60
HISTÓRIA DE PORTUGAL - EDIÇÃO MONUMENTAL: HISTÓRIA DE PORTUGAL - EDIÇÃO MONUMENTAL Obra comemorativa do 8º. Centenário da Fundação da Nacionalidade, direcção literária de Damião Peres e
0413: HISTÓRIA DE PORTUGAL - EDIÇÃO MONUMENTALEst. €50-€100
ÉMILE ZOLA - DOIS LIVROS: ÉMILE ZOLA - DOIS LIVROS "La Débacle", Ilustrações do pintor Jeanniot, Librairie Marpon & Flammarion, Paris; "Germinal" Desenhos de J. Férat, Ernest Flammarion, Éditeur,
0414: ÉMILE ZOLA - DOIS LIVROSEst. €20-€40Lot Passed
BIBLIA SAGRADA - TRÊS VOLUMES: BIBLIA SAGRADA - TRÊS VOLUMES Pelo reverendo Santos Farinha, Empreza da História de Portugal, Lisboa, 1902. Sinais de uso e pequenos defeitos.
0415: BIBLIA SAGRADA - TRÊS VOLUMESEst. €30-€60
FERREIRA DE CASTRO - A SELVA: FERREIRA DE CASTRO - A SELVA Edição comemorativa do 75º. Aniversário de Ferreira de Castro com ilustrações de Júlio Pomar, Empresa Nacional de Publicidade. Impresso
0416: FERREIRA DE CASTRO - A SELVAEst. €20-€40