Von Morenberg Winter Auction 2008-11-29 Auction - 1056 Price Results - Casa d'Aste von Morenberg in it

157: Luciano Albertini (1910)539: Particolare Coppia di Bassorievi2049: Mario Bellini (1935) per Venini
Trento, Italy

Von Morenberg Winter Auction

Antique Paintings XIX-XX Century, Furnishings, Sculpture, Collectibles and Silver Jewelry and Watches Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Erich Kips (1869-1945): Veduta del lago di Garda eseguito tra fine dell'800 ed inizio del '900 olio su cartone Pittore che studiò all'Accademia di Belle Arti di Berlino e di Parigi; operò lungo le sponde del lago di Garda
0001: Erich Kips (1869-1945)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Erick Kips, 1869-1945 Ca.: Paesaggio fluviale con ponti e case olio su cartone firmato in basso a destra Dimensione: 33x48 cm.
0002: Erick Kips, 1869-1945 Ca.Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Ernesto Giuliano Armani (1898 - 1986): Anacapri, Villa Axel Munthe (notturno) firmato e datato in basso a sinistra Armani 37; firma, data e titolo sul retro tecnica mista su cartone cm 50x50 Eseguito nel 1937 Provenienza: Galleria
0003: Ernesto Giuliano Armani (1898 - 1986)Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Alcide Davide Campestrini (1863-1940): Opera preparatoria per decorazione di parete di Palazzo Libera di Villa Lagarina olio su tavola in basso a sinistra firma dell'autore Dimensione: 21x39 cm.
0004: Alcide Davide Campestrini (1863-1940)Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Alcide Davide Campestrini, 1863-1940: Cascinale lombardo olio su tavola firmato in basso a sinistra; al verso, titolo più note manoscritte ed antica etichetta della Galleria Salvetti di Milano Dimensione: 27x40 cm.
0005: Alcide Davide Campestrini, 1863-1940Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Diego Costa (1897-1979): Castello di Rovereto eseguito nel 1943 olio su masonite firma e data al verso Dimensione: 44x65 cm.
0006: Diego Costa (1897-1979)Est. €3,700-€4,000Lot Passed
Iras Baldessari (1894-1965): Processione firmato in basso a destra Roberto matita su carta cm 27x21 ca
0007: Iras Baldessari (1894-1965)Est. €350-€450Lot Passed
Roberto Iras Baldessari (1894-1965): Veduta di Venezia olio su masonite firmato in basso a destra Dimensione: 40x49 cm.
0008: Roberto Iras Baldessari (1894-1965)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Roberto Iras Baldessari, 1887-1965: Notre Dame a Parigi olio su tela firmato in basso a destra; completo di bella cornice in legno e pastiglia Dimensione: 50x60 cm.
0009: Roberto Iras Baldessari, 1887-1965Est. €2,200-€2,800Lot Passed
Roberto Iras Baldessari, 1887-1965: Ponte del Folpo, Venezia olio su tela firmato in basso a destra Dimensione: 50x70 cm.
0010: Roberto Iras Baldessari, 1887-1965Est. €1,800-€2,400Lot Passed
Roberto Iras Baldessari, 1894-1965: S. Barnaba a Venezia olio su tela firmato in basso a sinistra; completo di bella cornice di legno e pastiglia dorata Dimensione: 61x51 cm.
0011: Roberto Iras Baldessari, 1894-1965Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Roberto Iras Baldessari, 1894-1965: Mercato dei fiori a Rotterdam olio su tela firmato in basso a sinistra Dimensione: 50x70 cm.
0012: Roberto Iras Baldessari, 1894-1965Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Luigi Pizzini (1884-1977): Bambina eseguito nel 1930 olio su tela firma, titolo e anno al verso Dimensione: 50x60 cm.
0013: Luigi Pizzini (1884-1977)Est. €5,000-€5,500Lot Passed
Luigi Pizzini (1884-1979): Paesaggio tecnica mista su tela acquistato direttamente presso l'artista
0014: Luigi Pizzini (1884-1979)Est. €300-€400Lot Passed
Scuola Austriaca: Veduta di Riva del Garda olio su tela bella veduta dell'antica Riva, opera di artista naif; in ottime condizioni con gradevole patina d'epoca, completo di piacevole cornice coeva in legno e pastiglia
0015: Scuola AustriacaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
A. Tommasini: Veduta Dolomitica olio su tela firmato in basso a destra Fu pittore paesaggista e scrittore amico di Edward T. Compton (1849-1921) con il quale sovente dipingeva. Fu inoltre interprete e traduttore
0016: A. TommasiniEst. €2,000-€2,500Lot Passed
A. Tommasini: Veduta Dolomitica oilo su tela firmato in basso a destra Fu pittore paesaggista e scrittore amico di Edward T. Compton (1849-1921) con il quale sovente dipingeva. Fu inoltre interprete e traduttore
0017: A. TommasiniEst. €2,000-€2,500Lot Passed
F. Billa: Coppie di vedute dolomitiche olio su cartone firmate entrambe al margine inferiore; complete delle cornici originali in legno; piacevoli opere di grande mano pittorica; da esaminarsi con interesse
0018: F. BillaEst. €250-€400See Sold Price
Angelo Silvio Leonardi: Il Dente del Gigante olio su cartone al verso, firma dell'autore ed indicazione della località; completo di cornice in legno laccato Dimensione: 25x35 cm. Periodo: Scuola austriaca, inizio XX Sec.
0019: Angelo Silvio LeonardiEst. €500-€700Lot Passed
F. Cardente: Veduta dolomitica olio su tavola firmato in basso a sinistra, completo di cornice coeva in legno intagliato a guillochet ed ebanizzato Dimensione: 35x47 cm. Periodo: Scuola austriaca, inizio XX
0020: F. CardenteEst. €180-€250Lot Passed
Vittorio Casetti, 1891-1977: In riva all'Adige olio su tela firmato e datato in basso a sinistra Dimensione: 35x55 cm. Periodo: datato 1932
0021: Vittorio Casetti, 1891-1977Est. €1,750-€2,000Lot Passed
Carlo Sartori (1921): Paesaggio con casa olio su tavola firmato e datato in basso a destra; interessante opera, risalente al primo periodo della produzione pittorica del noto artista trentino Dimensione: 29x39 cm.
0022: Carlo Sartori (1921)Est. €800-€1,000Lot Passed
Luigi Gay (1904 1980): Paesaggio con case e figure carboncino su carta firmato e datato in basso a sinistra Dimensione: 50x36 cm. Periodo: datato 1960
0023: Luigi Gay (1904 1980)Est. €400-€500Lot Passed
Charles Kuapil, 1884-1957: Natura morta con fiori olio su tela firmato in basso a destra Dimensione: 50x65 cm.
0024: Charles Kuapil, 1884-1957Est. €6,600-€7,000Lot Passed