Paintings, Furnitures, Jewelry, Laces 2008-12-18 Auction - 416 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

2044: CIMA DA CONEGLIANO2271: SAMOVAR2133: ANDREA DI BARTOLOMEO DI ALESSANDRI DETTO ANDREA D
Venice, Italy

Paintings, Furnitures, Jewelry, Laces

Another great auction from San Marco Casa d'Aste SpA at Palazzo Giovanelli, a historic palace in the heart of Venice. A large selection of paintings, furnitures, works of art, silver, marbles, jewelry and laces coming from some private collections.
Lot Number: Lowest
LUIGI CAGLIANI: Attivo in Lombardia agli inizi del XX secolo. All'antico barolio su tavola, cm 103x128, firma e data in basso a destra: L. Cagliani / 915. La tavola proposta, raffigurante una via sulla quale si
2001: LUIGI CAGLIANIEst. €12,000-€18,000See Sold Price
ROBERT SANTERNE: 1903 -1983 Veduta del Canal Grande verso la Salute, olio su tela, cm 81,5x116, firma in basso a destra: r. santerne. La veduta in esame, che riproduce uno scorcio del Canal Grande dalla fondamenta
2002: ROBERT SANTERNEEst. €10,000-€12,000See Sold Price
GUGLIELMO CIARDI: Venezia 1842 – 1917 Laguna veneta, olio su tavoletta, cm 21,5x35, firma in basso a destra: G. CIARDI, sul retro firma: G. CIARDI. La tavoletta presentata è opera autografa di Guglielmo Ciardi,
2003: GUGLIELMO CIARDIEst. €10,000-€12,000See Sold Price
GUGLIELMO CIARDI: Venezia 1842 – 1917. Marina, olio su tavoletta, cm 42,5x22, firma in basso a sinistra: G. CIARDI, La sensibile raffinatezza che non esclude la nitida trascrizione naturalistica fa di questa opera
2004: GUGLIELMO CIARDIEst. €14,000-€16,000See Sold Price
ASLAN D'ABRO: Smirne 1848 - ?, Interno di cucina con frati, olio su tela, cm 199,5x243,5. La grande tela proposta raffigura l'ampio interno della cucina di un convento ove più frati sono intenti alla preparazione
2005: ASLAN D'ABROEst. €18,000-€25,000See Sold Price
JACOB SUTER: Riedikon-Uster 1793 – Thun 1874. Veduta sul golfo di Taormina dal teatro greco, tempera su carta, cm 46x64, firma e data in basso a destra: J. Suter fec: 1837. La piacevolissima opera presentata
2006: JACOB SUTEREst. €12,000-€14,000See Sold Price
FÉLIX FRANÇOIS GEORGES PHILIBERT ZIEM: Beaune 1821 – Paris 1911, Venezia, olio su tela, cm 13,7x22,5 firma in basso a destra: Ziem. La bella tela in esame riprende uno scorcio sulla fondamenta antistante Palazzo Ducale e il ponte dei
2007: FÉLIX FRANÇOIS GEORGES PHILIBERT ZIEMEst. €3,000-€4,000See Sold Price
PITTORE DELLA CERCHIA DI IPPOLITO CAFFI: Venezia, prima metà del XIX secolo. Piazza San Marco, tempera su carta, cm 17x24. La graziosa tempera presentata è una veduta ravvicinata sulla piazzetta di San Marco, di fronte alla Basilica,
2008: PITTORE DELLA CERCHIA DI IPPOLITO CAFFIEst. €8,000-€10,000See Sold Price
FRANCESCO ZANIN: Attivo a Venezia dal 1850 al 1880. Veduta del canal Grande dalla chiesa di San Geremia verso quella degli Scalzi, olio su tela, cm 55,5x95. Quella del vedutista veneziano ottocentesco Francesco Zanin
2009: FRANCESCO ZANINEst. €50,000-€60,000See Sold Price
CARLO GRUBACS: Perasto 1801 – 1870. Il Fonteghetto della Farina con la chiesa della Salute, olio su tela, cm 25,5x41,5. La tela è opera di Carlo Grubacs, allievo di un anziano Guardi, che predilige e illustra
2010: CARLO GRUBACSEst. €20,000-€25,000See Sold Price
CARLO GRUBACS: Perasto 1801 – 1870, Veduta del Molo di San Marco, con il Palazzo Ducale e la Zecca, olio su tela, cm 54x66, firma in basso a sinistra: C. Grubacs. Si tratta di una tipica opera dell'interessante
2011: CARLO GRUBACSEst. €38,000-€45,000See Sold Price
GIUSEPPE BORSATO: Toppo di Spilimbergo 1770 – Venezia 1849, Il Canal Grande con la basilica della Salute, olio su tela, cm 61x92, firma e data in basso a sinistra: Giuseppe Borsato f. 1842. Questa veduta del Canal
2012: GIUSEPPE BORSATOEst. €40,000-€60,000See Sold Price
GIUSEPPE BERNARDINO BISON: Palmanova del Friuli 1762 – Milano 1844. Il Molo dal Bacino di San Marco olio su tela, cm 24x32,5. Nel corso della sua lunga carriera Bernardino Bison ha dipinto molte vedute di Venezia, spesso
2013: GIUSEPPE BERNARDINO BISONEst. €35,000-€40,000See Sold Price
GIUSEPPE BERNARDINO BISON: Palmanova del Friuli 1762 – Milano 1844. Veduta del molo con la Prigioni e il Palazzo Ducale ripresi dal bacino di San Marco, olio su tela, cm 37x55,5 Questa bella veduta, in ottimo stato di
2014: GIUSEPPE BERNARDINO BISONEst. €35,000-€45,000See Sold Price
GIACOMO GUARDI: Venezia 1764 – 1835, Veduta della Punta della Dogana con la chiesa della Salute, tempera su carta, cm 13x23,4 firma e iscrizione sul retro: Veduta della B(eata) V(ergine) della Salute e Dogana di
2015: GIACOMO GUARDIEst. €25,000-€30,000See Sold Price
GIACOMO GUARDI: Venezia 1764 – 1835 Veduta di piazza San Marco con la Basilica di fronte, tempera su carta, cm 13,3x23, firma e iscrizione sul retro: Veduta della Piazza di S. Marco / All'Ospedaletto in SS.
2016: GIACOMO GUARDIEst. €25,000-€30,000See Sold Price
GIACOMO GUARDI: Venezia 1764 – 1835 Veduta del ponte di Rialto da sud, tempera su carta, cm 13x23,4 firma e iscrizione sul retro: Veduta del Ponte di Rialto / Giacomo de Guardi. Quella presentata fa gruppo con
2017: GIACOMO GUARDIEst. €25,000-€30,000See Sold Price
GIACOMO GUARDI: Venezia 1764 – 1835 Veduta dell'isola di San Giorgio Maggiore, tempera su carta, cm 13,3x23,2 firma e iscrizione sul retro: Veduta di S. Giorgio Maggiore e la punta della Giudecca /
2018: GIACOMO GUARDIEst. €25,000-€30,000See Sold Price
VINCENZO CHILONE: Venezia 1758 – 1839 Il Molo dal Bacino di San Marco, olio su tela, cm 52,5x84. Questa vedute veneziane è riferibile a Vincenzo Chilone, interessante figura di pittore prevalentemente noto come
2019: VINCENZO CHILONEEst. €50,000-€60,000See Sold Price
ANTONIO STOM: Venezia 1672 - 1734 Veduta di Palazzo Ducale dal bacino di San Marco, olio su tela, cm 34x63. La veduta è ripresa da una imbarcazione posta nel bacino di San Marco, davanti alle Prigioni, e mostra
2020: ANTONIO STOMEst. €22,000-€26,000See Sold Price
WILLIAM JAMES: Londra, seconda metà del XVIII secolo. Veduta del canal Grande da campo San Vio verso il bacino di San Marco, olio su tela, cm 74x130. Questa bella veduta del tratto finale del Canal Grande, ormai
2021: WILLIAM JAMESEst. €13,000-€150,000See Sold Price
MICHELE MARIESCHI: Venezia 1710 – 1743 Veduta del canal Grande con la chiesa di San Stae, olio su tela, cm 54x71,5. La veduta che qui si presenta mostra la zone della riva destra del Canal Grande dove sorge la chiesa
2022: MICHELE MARIESCHIEst. €350,000-€450,000See Sold Price
FRANCESCO CASANOVA: Londra 1727 – Bruhl 1803, Soldati soccorrono dei viandanti, olio su tela, cm 58x82,5. Incontro di viandanti e soldatiolio su tela, cm 58x82,5La figura ingombrante del noto avventuriero Giacomo
2023: FRANCESCO CASANOVAEst. €70,000-€80,000See Sold Price
FRANCESCO SIMONINI: Parma 1686 – Venezia o Firenze post 1755. Scena di genere al fiume, olio su tela, cm 38x57,5. Scena di genere presso la cascatellaolio su tela, cm 38x57,5Le due telette sono ascrivibili al catalogo
2024: FRANCESCO SIMONINIEst. €40,000-€50,000See Sold Price