Vente Live de Tableaux Modernes etc 2020-10-22 Auction - 260 Price Results - Vermot & Associes in fr

Alfons MuchaAlméry Lobel-RicheAlméry Lobel-Riche
Paris, France

Vente Live de Tableaux Modernes etc

Vente Live de Tableaux Modernes et Contemporains, Multiples et Originaux chez Vermot et Associés, 75009 Paris (France)
Lot Number: Lowest
Alfons Mucha: Alphons Mucha Lorenzaccio (Sarah Bernhardt), 1897 Lithographie sur pierre en couleur sur vélin fin Signée dans la planche Dimensions 39 x 29 cm Le feuillet porte le cachet de
0001: Alfons MuchaEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Alméry Lobel-Riche: Alméry LOBEL-RICHE (1880-1950) Peintre inspiré, c. 1920 Dessin original à l'encre de Chine sur traits de crayon et estompe Signée en bas à droite Sur papier 29 x 20 cm
0002: Alméry Lobel-RicheEst. €150-€200
Alméry Lobel-Riche: Alméry LOBEL-RICHE (1880-1950) Chez la coiffeuse, c. 1920 Dessin original à l'encre de Chine sur traits de crayon et estompe Signée en bas à gauche Sur papier 29 x 20 cm
0003: Alméry Lobel-RicheEst. €150-€200Lot Passed
Armand Rassenfosse: Armand Rassenfosse (1862-1934) Modèle s'étirant, 1928 Gravure originale à la pointe sèche imprimée en sanguine Signée au crayon et également dans la planche
0004: Armand RassenfosseEst. €150-€200Lot Passed
Armand Rassenfosse: Armand Rassenfosse (1862-1934) Reflet amoureux, 1928 Gravure originale à la pointe sèche imprimée en sanguine Signée au crayon et également dans la planche Datée 1928
0005: Armand RassenfosseEst. €150-€200Lot Passed
Henri de Toulouse-Lautrec: Henri de TOULOUSE LAUTREC (d'après) Elles Lithographie sur Papier Arches France Tirage 275 ex. Cachet de la signature Dimensions 76 x 56 cm Parfait état English Description
0006: Henri de Toulouse-LautrecEst. €150-€200Lot Passed
Henri de Toulouse-Lautrec: Henri de Toulouse-Lautrec (d'après) Elsa la Viennoise Lithographie sur papier Arches justifiée et signée du cachet de l'artiste. Dimensions : 76 x 56 cm. Tirage : 275 exemplaires
0007: Henri de Toulouse-LautrecEst. €150-€200Lot Passed
Henri de Toulouse-Lautrec: Henri de Toulouse-Lautrec (d'après) La charrette anglaise Lithographie sur papier Arches signée au cachet de l'artiste Tirage de 275 exemplaires pour chacune Numérotée au
0008: Henri de Toulouse-LautrecEst. €150-€200Lot Passed
Mathurin Meheut: Mathurin MEHEUT Bretagne : Hommage aux Marins, 1956 Héliogravure Signé dans la planche Sur vélin 25 x 31 cm INFORMATIONS : Mathurin MEHEUT a créé cette gravure pour le
0009: Mathurin MeheutEst. €100-€120
Mathurin Meheut: Mathurin MEHEUT Bretagne : Joueurs de Biniou, le départ, 1932 Bois gravé sur papier Japon Signé dans la planche Vélin monté sur carton fin 18 x 17 cm INFORMATIONS :
0010: Mathurin MeheutEst. €100-€120
Auguste Renoir: Pierre Auguste RENOIR (d'après) Baigneuse debout à mi-jambes, 1910 Eau-forte Belle épreuve sur vergé ivoire Format 33 x 25 cm Très bon état REFERENCE : Catalogue
0011: Auguste RenoirEst. €400-€500Lot Passed
Auguste Rodin: Auguste RODIN (d'après) Trois études mythologiques, 1897 Gravure sur papier Vélin Signée dans la planche 40 x 30 cm INFORMATIONS : Cette gravure fait partie du
0012: Auguste RodinEst. €150-€200
Auguste Rodin: Auguste RODIN (1840-1917) (d'après) Protection paternelle Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle Sur vélin 42.5 x 31 cm Gravure
0013: Auguste RodinEst. €150-€200Lot Passed
Auguste Rodin: Auguste RODIN (1840-1917) (d'après) Ugolin dans sa prison Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle Sur vélin 42.5 x 31 cm Gravure
0014: Auguste RodinEst. €150-€200
Egon Schiele: Egon SCHIELE (d'après) Nu à la jupe bleue Lithographie d'après une aquarelle de 1911 Signée dans la planche Sur vélin 50 x 32 cm Références : Le dessin
0015: Egon SchieleEst. €200-€220
Frank Will: Frank WILL Dreux, la place du marché c. 1930 Aquarelle et gouache sur traits de crayon Signée en bas à droite Sur papier 57 x 70 cm Très bon état, petits défauts in
0016: Frank WillEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Henri Lebasque: Henri Lebasque (1865 - 1937) Provence : Rue de Village Dessin original à l'encre de Chine Signée en bas à droite Sur papier 16 x 20 cm à vue Présenté dans un cadre
0017: Henri LebasqueEst. €1,000-€1,100
Maurice Brianchon: Maurice BRIANCHON Sur la digue à Saint Jean de Luz, 1956 Lithographie originale Signée au crayon Numérotée / 75 exemplaires Sur vélin Arches 50 x 65 cm Excellent état,
0018: Maurice BrianchonEst. €100-€120Lot Passed
Paul Emile Pissarro: Paul Emile PISSARRO (1884-1972) Le bord du lac Aquarelle originale et pastel Signée en bas à droite 25 x 32 cm Excellent état English Description Paul Emile PISSARRO (1884-1972)
0019: Paul Emile PissarroEst. €900-€1,000Lot Passed
Paul Emile Pissarro: Paul Emile PISSARRO (1884-1972) Le marché et l'épicerie parisienne Aquarelle originale sur traits de crayon Signée en bas à gauche 22 x 17 cm à vue Présenté dans
0020: Paul Emile PissarroEst. €600-€700Lot Passed
Pierre Bonnard: Pierre BONNARD Le bain, 1925 Lithographie originale Signée dans la planche Sur papier Chine 36,5 x 27.5 cm Authentifié par le cachet sec de l'éditeur REFERENCE : - Une épreuve
0021: Pierre BonnardEst. €800-€900
Théophile Alexandre STEINLEN: Théophile Alexandre STEINLEN Les visiteurs du soir Gravure originale Signée et titrée au crayon Sur vélin 46,5 x 35,5 cm Excellente état English Description
0022: Théophile Alexandre STEINLENEst. €150-€200Lot Passed
Victor FALIES: Victor FALIES Bord de rivière Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche Sur papier 24 x 34 cm à vue Présentée dans un cadre baguette noire 44 x 54 cm Excellent
0023: Victor FALIESEst. €200-€220Lot Passed
Albert Marquet: Albert MARQUET Normandie, le Havre Lithographie Signée du cachet de l'artiste Numérotée / 200 exemplaires Sur vélin Arches 45 x 57 cm INFORMATIONS : Publiée par les
0024: Albert MarquetEst. €500-€600Lot Passed