Modern Contemporary Art 2021-05-11 Auction - 78 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in it

KEITH HARING Senza titolo (Subway drawing) 1984 circaMICHELANGELO PISTOLETTO 1972ROY LICHTENSTEIN 1965 Shipboard girl
Milano, Italy

Modern Contemporary Art

Modern Contemporary Art and 19th century paintings.
Lot Number: Lowest
POMPEO MARIANI 1977: Figura di donnaMonotipoDimensione: cm 31,5 x 23Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
0001: POMPEO MARIANI 1977Est. €100-€200
Pompeo Mariani - Donna in maschera: MonotipoDimensione: cm 36,5 x 26,5Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
0002: Pompeo Mariani - Donna in mascheraEst. €200-€400
GIUSEPPE SOLENGHI: Gamba de legn, Trenino di MagentaOlio su masoniteDimensione: cm 18 x 13Firma in basso al centro; titolo al retro
0003: GIUSEPPE SOLENGHIEst. €500-€1,000
GIUSEPPE SOLENGHI: Vicolo delle lavandaieOlio su tavola Dimensione: cm 18 x 13 Firma in basso al centro
0004: GIUSEPPE SOLENGHIEst. €500-€1,000Lot Passed
GIUSEPPE SOLENGHI: Milano Via PantanoOlio su tavolaDimensione: cm 18 x 13Firma in basso al centro; firma e titolo al retro
0005: GIUSEPPE SOLENGHIEst. €500-€1,000Lot Passed
GIUSEPPE SOLENGHI: Milano Arco della PaceOlio su tavolaDimensione: cm 17,5 x 12,8 Firma in basso a sinistra
0006: GIUSEPPE SOLENGHIEst. €500-€1,000
MOSÉ BIANCHI 1977: Barca in lagunaMatitaDimensione: cm 61 x 45,5Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
0007: MOSÉ BIANCHI 1977Est. €400-€600Lot Passed
POMPEO MARIANI: Pescatori sulla spiaggiaMonotipoDimensione: cm 22 x 31Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
0008: POMPEO MARIANIEst. €100-€200
LORENZO GIGNOUS: Sentiero con alberi, case, uomoOlio su telaDimensione: cm 70,5 x 100 Firma in basso a destra
0009: LORENZO GIGNOUSEst. €600-€1,200Lot Passed
LORENZO GIGNOUS: Paesaggio di montagnaOlio su telaDimensione: cm 45 x 56,5 Firma in basso a destra
0010: LORENZO GIGNOUSEst. €400-€800Lot Passed
GIOACCHINO TOMA 1881: Ritratto di giovane donnaOlio su tavola Dimensione: cm 56 x 44,5 Firma e data al retroDichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini, critico d’arte e scrittore Dichiarazione di
0011: GIOACCHINO TOMA 1881Est. €2,500-€4,000Lot Passed
LORENZO GIGNOUS: Scorcio marino con figureOlio su cartone Dimensione: cm 24 x 17,6 Firma in alto a destraPartecipazione dell’opera alla Mo- stra Postuma del Pittore prof. Loren- zo Gignous, Grande
0012: LORENZO GIGNOUSEst. €200-€500Lot Passed
MOSÉ BIANCHI 1877: In lagunaTempera su cartoneDimensione: cm 47 x 68Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
0013: MOSÉ BIANCHI 1877Est. €1,200-€1,600Lot Passed
LORENZO GIGNOUS: Case di montagna con figureOlio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 23,5 Firma in basso a sinistra
0014: LORENZO GIGNOUSEst. €300-€600Lot Passed
POMPEO MARIANI: Porto ligureOlio su tavola Dimensione: cm 31 x 48,5 Firma in basso a destraProvenienzaCollezioni privata Busto Arsizio
0015: POMPEO MARIANIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
FILIPPO PALIZZI: Viottolo con pastore e mucche al pascoloOlio su telaDimensione: cm 24 x 38,5 Firma in basso a destraCartiglio di riferimento d’opera analoga esposta alla Galleria d’Arte Antica e
0016: FILIPPO PALIZZIEst. €1,300-€2,000Lot Passed
POMPEO MARIANI: Belle ÉpoqueMonotipoDimensione: cm 45 x 60Firma in basso a sinistra; dedica e data al retro
0017: POMPEO MARIANIEst. €200-€400Lot Passed
MOSÉ BIANCHI: Sul molo a ChioggiaTemperaDimensione: cm 44,5 x 64Firma in basso a destra; dedica e data al retro
0018: MOSÉ BIANCHIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
LORENZO GIGNOUS: Paesaggio campestre con alberiOlio su masonite Dimensione: cm 32,5 x 22,5 Firma in basso al centro
0019: LORENZO GIGNOUSEst. €300-€600Lot Passed
ANTONIO BUENO: Dama con cappelloLitografiaDimensione: cm 70 x 50Tiratura 80/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra€ 150 - 300
0020: ANTONIO BUENOEst. €150-€300
Lotto di ALIGI SASSU: RitrattoAcquarello su cartone applicato su tavola Dimensione: cm 11 x 9,2RitrattoAcquarello su carta Dimensione: cm 18 x 13,3 Firma in basso a destra
0021: Lotto di ALIGI SASSUEst. €250-€500Lot Passed
MARC CHAGALL 1952: L’Homme et l’Idole de BoisIncisione in acquaforteDimensione: cm 30 x 23,5Esemplare n. 67/100 in basso a sinistra, firma in basso a destraProvenienzaGalleria La Colomba, Torino,
0022: MARC CHAGALL 1952Est. €500-€1,500
ENNIO MORLOTTI 1973: NudoTecnica mista Dimensione: cm 63 x 34 Firma in basso a destraMostreGalleria VimArte, Brescia, etichetta al retroPubblicazioneMorlotti, opera grafica. Mostra a cura della Biennale Internazionale
0023: ENNIO MORLOTTI 1973Est. €1,000-€2,000Lot Passed
JOAN MIRO’ 1972: Sobreteixims I Escultures N. 158Litografia stampata a coloriDimensione: cm 38 x 57Esemplare 12/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra150 esemplari sono stati stampati su carta Guarro con
0024: JOAN MIRO’ 1972Est. €1,800-€2,500Lot Passed