Antiquariato 2021-05-27 Auction - 250 Price Results - Aste Bova in italia

Otama Eleonora Ragusa (1861-1939)Allegoria della primaveraBusto in marmo
palermo, Italia, Italy

Antiquariato

Asta di dipinti e oggetti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
Specchio convesso: la lastra di vetro incastonata all'interno di una sottoveste in ebano e la cornice dorata presenta decori con foglie di quercia e ghiande,Inghilterra 1820 circa. 53 cm
0001: Specchio convessoEst. €800-€1,000Lot Passed
lampadario in cristallo: lampadario in cristallo a 10 luci , XX Sec.90x70 cm
0002: lampadario in cristalloEst. €400-€600Lot Passed
Ferdinand Barbedienne (1810-1892): Coppia di grandi vasi in bronzo dorato, raffigurante a tutto tondo scene mitologiche, firmate nella base. 52cm
0003: Ferdinand Barbedienne (1810-1892)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Salvatore Frangiamore 1853-1915: Olio su tela raff. Suor Gertrude e il Cardinale Borromeo, scena del celebre romanzo dei Promessi sposi. (Tela) 54x75cm, (cornice) 86x102cm.
0004: Salvatore Frangiamore 1853-1915Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Coppia sculture: in legno duro, Africa meta XX sec. 10 x 20 cm
0005: Coppia scultureEst. €150-€200
Vaso Faenza: in ceramica smaltata e con decori policromi, inizi XX sec. Dimensioni : alt. 45 cm.
0006: Vaso FaenzaEst. €300-€500Lot Passed
Vaso Seguso attr.: in vetro scavo soffiato, anni 70'. 11 x 21 cm
0007: Vaso Seguso attr.Est. €200-€400Lot Passed
Vaso Seguso attr.: in vetro scavo soffiato, anni 70'. 13 x 10 cm
0008: Vaso Seguso attr.Est. €200-€400Lot Passed
Brocca ceramica: in ceramica policroma, inizi XX sec. (piccole sbeccature) 17 x 15 cm
0009: Brocca ceramicaEst. €100-€150Lot Passed
Libro "Le stanze/Aminta": Due opere in unico volume "Le stanze di Angelo Polizione" MDCCCV e "Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso" MDCCCIV, Firenze presso Molini e Landi. 28 x 43 cm
0010: Libro "Le stanze/Aminta"Est. €100-€150Lot Passed
Coppia statuina: in porcellana Capodimonte bianca e oro, meta XX sec. 19 x 19,5 cm
0011: Coppia statuinaEst. €300-€400Lot Passed
Biscotto Scultura: in biscuit Sevres, con base blu e oro, firmata Sevres, 1880 circa. 22 x 19 cm
0012: Biscotto SculturaEst. €200-€300
Scultura Capodimomte: in porcellana Capodimonte bianca e oro, meta XX sec.(piccole rotture) 16 x 17 cm
0013: Scultura CapodimomteEst. €200-€300Lot Passed
Grande Potiche: in porcellana Vienna, con applicazioni di smalti a tutto tondo e pittura raffigurante scena allegorica. Firmata Angelica Kauffmann, XIX sec. 24 x 42 cm
0014: Grande PoticheEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Grande Vaso: in porcellana monocroma blu cobalto, Cina fine XIX sec. 26 x 61 cm
0015: Grande VasoEst. €800-€1,000
Coppia vasi: in porcellana policroma e con decori floreali e oro, inizi XX sec. (sbeccatura) 26 x 35 cm
0016: Coppia vasiEst. €400-€500Lot Passed
Servizio da tet a tet: in porcellana policroma Meissen, composto da teiera,zuccheriera, due tazzine con piattini e vassoio, seconda meta XIX sec. 28 x 30 cm (misure vassoio)
0017: Servizio da tet a tetEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Set da toeletta: composto da 8 pezzi, in tartaruga e argento, degli inizi del 900'.
0018: Set da toelettaEst. €600-€800Lot Passed
A.Ferri (secondo metà del XIX secolo): "Chiaro di luna",olio su tela, 66 x 107,5 cm.
0019: A.Ferri (secondo metà del XIX secolo)Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Vaso cristallo boemia: inizi XX sec. (sbeccatura) 16 x 30,5 cm
0020: Vaso cristallo boemiaEst. €150-€200Lot Passed
Credenza: inglese,in mogano a doppio corpo,con vetrina e dispensa, XIX sec. 131x231x51 cm
0021: CredenzaEst. €800-€1,200Lot Passed
Tavolino da gioco: inglese, in legno di mogano, con piano in camoscio fine XIX sec. 90x73x43 cm.
0022: Tavolino da giocoEst. €700-€900Lot Passed
Ombrellino: con manico in argento, primi del 900'. 94 cm
0023: OmbrellinoEst. €100-€150Lot Passed
Piccolo vassoio: in porcellana Limoges, 1920-1949. 27 x 19 cm
0024: Piccolo vassoioEst. €80-€100Lot Passed