Coins and Medals III 2021-07-02 Auction - 402 Price Results - Nomisma Spa in Repubblica di San Marino

Italian mintsItalian mintsVatican coins and medals
San Marino, Repubblica Di San Marino, Italy

Coins and Medals III

AUCTION 63 - SESSION 3 Grand Hotel Primavera in Borgo Maggiore (RSM) Italian mints, Vatican coins and medals. Auction fees are 23% plus 3% San Marino Tax on auction fees.
Lot Number: Lowest
Italian mints: MEDAGLIE INERENTI LA SICILIA E LA GUERRA TRA FRANCIA, INGHILTERRA E AUSTRIA CONTRO LA SPAGNA Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Opus: J.
0959: Italian mintsEst. €500-€10,000,000
Italian mints: Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Opus: G. W. Vestner - Mont. 1539 AG (g 29,68 - Ø 44 mm) RRR Ex Morton & Eden 03/10/2003. Piccoli segni
0960: Italian mintsEst. €1,200-€10,000,000
Italian mints: Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Mont. 1539 - AG (g 29,55 - Ø 43 mm) Colpi al bordo, bella patina iridescente
0961: Italian mintsEst. €700-€10,000,000
Italian mints: Carlo VI Imperatore (1711-1740) Medaglia 1718 Battaglia di Capo Passero - Opus: B. Richter - AE (g 12,55 - Ø 29 mm) Colpetti al D/, modesta ribattitura al R/
0962: Italian mintsEst. €500-€10,000,000
Italian mints: Carlo VI Imperatore (1711-1740) Medaglia 1718 Conquista della Sicilia - Opus: G. W. Vestner - AR (g 29,02 - Ø 44 mm) R Minimi colpetti, graffietti nei campi
0963: Italian mintsEst. €1,000-€10,000,000Lot Passed
Italian mints: PALERMO Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1716 - MIR 901f MI (g 5,50) Con argentatura!
0964: Italian mintsEst. €350-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1733 - MIR 514/1 AU (g 4,45) Consueti minimi graffietti di conio ma splendido esemplare dai fondi lucenti
0965: Italian mintsEst. €800-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1734 - MIR 514/2 AU (g 4,44) Consueti minimi graffietti di conio ma splendido esemplare
0966: Italian mintsEst. €700-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1732 sigla C P - MIR 515 AG (g 73,81) RR Consueti minimi graffietti di conio e graffietti nei campi ma splendido esemplare con patina
0967: Italian mintsEst. €3,500-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1733 sigla C P - MIR 515 AG (g 73,84) RR Splendido esemplare con patina
0968: Italian mintsEst. €4,000-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo III (1720-1734) Mezzo tarì 1733 - Gig. 35b AG (g 1,22)
0969: Italian mintsEst. €170-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1753 sigla P N - MIR 562/1 AU (g 8,80) RR Tracce di montatura al bordo, graffietti di conio al R/
0970: Italian mintsEst. €2,000-€10,000,000Lot Passed
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1754 sigla P N - MIR 562/2 AU (g 8,83) R Striature di conio al D/ ma bellissimo esemplare
0971: Italian mintsEst. €1,800-€10,000,000Lot Passed
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1755 sigla P N - MIR 562/3 AU (g 8,77) Colpetto al bordo, graffietti di conio al D/, bel metallo lucente
0972: Italian mintsEst. €1,800-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla P N - MIR 562/4 AU (g 8,84) Ex collezione Spahr. Graffietti di conio al D/, bel metallo lucente
0973: Italian mintsEst. €2,000-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1756 sigla P N - MIR 562/4 AU (g 8,85) RR Variante con RE al D/ invece del solito REX. Graffietti di conio al D/, bel metallo lucente
0974: Italian mintsEst. €1,800-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 547/2 AU (g 4,42)
0975: Italian mintsEst. €500-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 564/1 AU (g 4,44) Ex Nomisma 53, lotto 1269
0976: Italian mintsEst. €500-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1744 - MIR 564/8 AU (g 4,41) Ex Nomisma 53, lotto 1271
0977: Italian mintsEst. €500-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1753 con CAR al D/ e sigla P N al rovescio - MIR 568/3 AU (g 4,43) R Ex Nomisma 53, lotto 1273
0978: Italian mintsEst. €800-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1754 sigla P N - MIR 568/5 AU (g 4,41) Minimi graffietti di conio al D/, bel metallo brillante
0979: Italian mintsEst. €800-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 sigla F N - MIR 556 AG (g 9,11) R Graffi di conio ma bellissimo esemplare dal metallo lucente
0980: Italian mintsEst. €500-€10,000,000
Italian mints: PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Oncie 1814 Prova - P.P. 782 CU (g 6,12) RRRR Dalla nostra asta 41, 2010, lotto 944 con questa descrizione: minimi segnetti sulla guancia al D/. Il Pagani cita
0981: Italian mintsEst. €8,000-€10,000,000Lot Passed
Italian mints: PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1785 - MIR 596 AG (g 68,30) RR Consueti minimi graffietti di conio, bella patina
0982: Italian mintsEst. €2,500-€10,000,000Lot Passed