SUMMER AUCTION 1st July 2021 2021-07-01 Auction - 248 Price Results - Anteo Subastas in Guipuzcoa

Lohan Importante escultura en jade verde color espinacaL´Enfance Du Christ (1990)Anillo Solitario de diamante talla antigua de 3,10 Qt
San Sebastián, Guipuzcoa, Spain

SUMMER AUCTION 1st July 2021

We have the pleasure to present several lots of Oriental Art, Painting, Jewels, Decorative Arts, Furniture and Graphic works
Lot Number: Lowest
Inmortales en ambiente celestial: Disciplina: Arte OrientalAutoria: Escuela China, Siglo XXFirma: Firmado con sellosTécnica: Tinta y Acuarela/papelMedidas: 45 x 83 cms.
0006: Inmortales en ambiente celestialEst. €400-€800Lot Closed
Virgen con Niño: La obra es de mayor tamaño y se encuentra enrrollada en la parte posterior, consiguiendo que el fondo neutro sea de mayor tamaño y el paño de pureza blanco caiga
0013: Virgen con NiñoEst. €1,200-€2,400Lot Closed
Joven con indumentaria militar: Presenta marco de época en madera tallada, estucada y dorada.Disciplina: PinturaAutoria: RAMÓN MUÑOZ RUBIO (Jaén, 1867 - 10910)Firma: Muñoz Rubio 1902Técnica:
0014: Joven con indumentaria militarEst. €900-€1,800Lot Closed
Mercado Sevillano: Fué el padre del ilustre múscio Joaquín Turina Pérez el cual compuso obras sinfónicas que tituló mercado sevillano y procesión del Rocio.Probablemente
0015: Mercado SevillanoEst. €4,000-€8,000Lot Closed
Retrato de niño de cuerpo entero: Enmarcado y buena presentación.Disciplina: PinturaAutoria: Circulo de Federico de Madrazo, Escuela Española, Siglo XIXTécnica: Óleo/LienzoMedidas: 102 x 87 cms.
0016: Retrato de niño de cuerpo enteroEst. €5,000-€10,000Lot Closed
Lágrimas de San Pedro San Pedro: Enmarcado y buena presentaciónDisciplina: PinturaAutoria: Escuela Italiana, Siglo XVIITécnica: Óleo/LienzoMedidas: 38 x 27,5 cms.
0018: Lágrimas de San Pedro San PedroEst. €400-€800Lot Closed