DESIGN & XXÈME SIÈCLE 2021-06-29 Auction - 202 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris

Jean PROUVÉ (1901-1984)André DOMIN (1883-1962)& Marcel GENEVRIEREHendrik WOUDA (1885-1946) attribué à
Paris, Paris, France

DESIGN & XXÈME SIÈCLE

Lot Number: Lowest
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS BureauPlacage de palissandre, métal 95 x 170 x 81 cm.Circa 1950 DeskMetal, rosewood veneer 37.4 x 66.93 x 31.89 in.
0001: TRAVAIL FRANÇAISEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué à: Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué à Paire de fauteuilsChêne bois noirci, velours 102 x 65 x 58 cm.Circa 1920 2 lounge chairsOak, painted wood, velvet 40.16 x 25.59 x 22.83 in.
0003: Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué àEst. €2,000-€3,000
Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué à: Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué à Table à allonges?Chêne?78 x 171 x 100 cm , L. : 294 cm. (avec allonges)?Circa 1920 Extendable table?Oak?30.71 x 67.32 x 39.37 in. ; L. : 115.75 in. with
0004: Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué àEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué à: Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué à Suite de 8 chaises?Chêne, bois noirci, velours 101 x 48 x 49 cm.?Circa 1920 Set of 8 side chairs?Oak, painted wood, velvet 39.76 x 18.9 x 19.29 in.
0005: Hendrik WOUDA (1885-1946) attribué àEst. €3,000-€4,000
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS Sellette?Chêne?125 x 25 x 21 cm. Circa 1910 Sellette?Oak?49.21 x 9.84 x 8.26 in.
0006: TRAVAIL FRANÇAISEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TRAVAIL ALLEMAND: TRAVAIL ALLEMAND Meuble étagère Chêne, bois noirci 115 x 46 x 31.5 cm. Circa 1910 Shelving unit?Oak, painted wood 45.28 x 18.11 x 12.4 in.
0007: TRAVAIL ALLEMANDEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS Suite de 2 pieds de lampes Cuir?H. : 35 cm. , H. : 30 cm. Circa 1955 2 lamp bases?Leather?H. : 13.78 in. ; H. : 11.81 in. Provenance :?- Collection Robert Sentou puis par
0008: TRAVAIL FRANÇAISEst. €400-€600
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS Pied de lampe Cuir?H. : 43 cm. Circa 1955 Lamp base Leather?H. : 16.93 in. Provenance :?- Collection Robert Sentou puis par descendance
0009: TRAVAIL FRANÇAISEst. €400-€600Lot Passed
TRAVAIL MODERNISTE: TRAVAIL MODERNISTE Lampadaire Bois, fer, tissu H. : 183 cm. Circa 1930 Floor lamp Wood, iron, fabric H. : 72.05 in.
0010: TRAVAIL MODERNISTEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TRAVAIL MODERNISTE: TRAVAIL MODERNISTE Suspension Acier, verre?92 x 105 x 54 cm. Circa 1935 Ceiling light?Chromed steel , glass 36.22 x 41.34 x 21.26 in.
0011: TRAVAIL MODERNISTEEst. €2,000-€3,000
Jacques ADNET (1900-1984): Jacques ADNET (1900-1984) 3 tables gigognes?Miroir, métal?51 x 70 x 37 cm. ; 45 x 61 x 37 cm. ; 42 x 53 x 37 cm. Circa 1935 3 nesting tables?chromed metal and mirror?20.08 x 27.56 x 14.57 in.;
0012: Jacques ADNET (1900-1984)Est. €3,000-€4,000
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971): Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) Applique Laiton?22 x 101 cm. Circa 1945 Wall light Brass?8.66 x 39.76 in. Note :?- Un certificat de Antoine Dupré-Lafon sera remis à l’acquéreur. Référence :?-
0013: Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)Est. €5,000-€6,000Lot Passed
René DROUET (1899-1993) attribué à: René DROUET (1899-1993) attribué à Guéridon?Fer, miroir?53.5. x 81.5 cm. Circa 1940 Gueridon?Wrought iron, mirror 21.06 x 32.09 in. Provenance :?- Collection Robert Sentou puis par descendance
0014: René DROUET (1899-1993) attribué àEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MAISON DACHARRY (XX): MAISON DACHARRY (XX) 2 fauteuils Moleskine, toile 65 x 57 x 51 cm. Circa 1937 2 armchairs?Fabric?25.59 x 22.44 x 20.08 in.
0015: MAISON DACHARRY (XX)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Jean BESNARD (1889-1958): Jean BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Céramique Signée?35 x 26 cm. Circa 1928 Lamp base Glazed stoneware Signed?13.78 x 10.24 in.
0016: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €8,000-€10,000
Gérard SANDOZ (1881-1971): Gérard SANDOZ (1881-1971) Boite?Argent, laque?Signé et poinçon d’argent 0.5 x 6.2 x 5.5 cm.?Circa 1930 Box?Lacquered metal, silver?Signed Gérard Sandoz on the underside and with silver mark
0017: Gérard SANDOZ (1881-1971)Est. €1,500-€2,000
Jean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut de: Jean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut de Etui à cigarettes?Argent?Poinçon au cor de chasse, signature illisible 0.9 x 9 x 5.2 cm.?Circa 1930 Cigarette case Silver?0.35 x 3.54 x 2.04 in.
0018: Jean DUNAND?(1877-1942) dans le gôut deEst. €800-€1,000
TRAVAIL ART DÉCO: TRAVAIL ART DÉCO Boite?Métal, laque?0.7 x 7.5 x 4.6 cm. Circa 1930 Box?Metal, laquer?0.27 x 2.95 x 1.81 in.
0019: TRAVAIL ART DÉCOEst. €600-€800
Jean BESNARD (1889-1958): Jean BESNARD (1889-1958) Coupe Céramique Signée?13 x 24 cm. Circa 1932 Bowl?Glazed stoneware Signed?5.11 x 9.44 in.
0020: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Jean BESNARD (1889-1958): Jean BESNARD (1889-1958) Plat Céramique Signé et daté 11 x 41.5 cm. 1930 Footed Platter Glazed stoneware Signed and dated 4.33 x 16.34 in.
0021: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Emile DECŒUR (1876-1953): Emile DECŒUR (1876-1953) VaseGrésSigné18 x 10.5 cm. Circa 1912 VaseGlazed stoneware Signed7.08 x 4.13 in. Provenance :- Ancienne collection Claude Roger-Marx, Paris. - Collection privée, Paris
0022: Emile DECŒUR (1876-1953)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Emile DECŒUR (1876-1953): Emile DECŒUR (1876-1953) Vase?Grés?Signé?H. : 22.5 cm Circa 1928 Vase?Glazed stoneware Signed?H. : 8.85 in. Provenance :?- Ancienne collection Claude Roger-Marx, Paris. - Collection privée,
0023: Emile DECŒUR (1876-1953)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Emile DECŒUR (1876-1953): Emile DECŒUR (1876-1953) Vase?Grés Signé?H. : 17 cm. Circa 1930 Vase?Glazed stoneware Signed?H. : 6.69 in. Provenance :?- Ancienne collection Claude Roger-Marx, Paris.?- Ancienne collection
0024: Emile DECŒUR (1876-1953)Est. €2,000-€3,000Lot Passed