DESIGN 2021-11-30 Auction - 168 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Etagère Chêne, placageARCHIZOOM ASSOCIATTI (1966-1974) Canapé dit SafariDario BARTOLINI (XX) pour ARCHIZOOM ASSOCIATTI Suite de
Paris, Ile-de-france, France

DESIGN

DESIGN PARIS - DROUOT Salle 9 Mardi 30 novembre 2021 15h00 Exposition Samedi 27 novembre de 11h00 à 18h00 Lundi 29 novembre de 11h00 à 18h00 Mardi 30 novembre de 11h00 à 12h00 Lieu DROUOT - Salle 9 9, rue Drouot 75009 Paris Experts Thierry ROCHE (pour les lots 2 à 7) 34, rue du Plat, 69002 Lyon +33 (0)6 80 05 46 68 rochexpert@wanadoo.fr Romain COULET (pour les lots 1, 8 à 175) 15, rue de Savoie, 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.comos Commissaires priseurs Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Lot Number: Lowest
Louis MAJORELLE (1859-1926) Meuble de présentation: Louis MAJORELLE (1859-1926) Meuble de présentation Noyer, acajou, bronze Signé 140 x 116.5 x 42 cm. Circa 1900 Cabinet Walnut, mahogany, bronze Signed 55.12 x 45.87 x 16.54 in.
0001: Louis MAJORELLE (1859-1926) Meuble de présentationEst. €3,000-€4,000
DAUM NANCY (1859-1926) Vase cornet Verre gravé à: DAUM NANCY (1859-1926) Vase cornet Verre gravé à l’acide à décor de champignons et pins Signé sous la base H. : 50 cm. Vase Glass Signed H. : 19.69 in.
0003: DAUM NANCY (1859-1926) Vase cornet Verre gravé àEst. €8,000-€10,000
Georges CANDILIS (1913-1995) & Anja BLOMSTEDT (1937): Georges CANDILIS (1913-1995) & Anja BLOMSTEDT (1937) Suite de 2 tabourets Frêne, aluminium 45 x 45.5 x 41 cm. Sentou, 1969 2 stools Ash, aluminium 17.72 x 17.91 x 16.14 in. Provenance : - Les
0016: Georges CANDILIS (1913-1995) & Anja BLOMSTEDT (1937)Est. €2,500-€3,000
Jean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade Aluminium: Jean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 Wall panel Aluminium 67.32 x 29.13 in. Provenance : - Aménagement du Lycée de Bagnols sur Céze
0017: Jean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade AluminiumEst. €1,500-€2,000
Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965): Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Meuble de rangement Chêne, bois paint 141 x 183 x 54.5 cm. 1967 Room divider Oak, painted wood 55.51 x 72.05 x 21.46 in. Provenance : -
0018: Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Est. €8,000-€10,000
Pierre DARIEL (1886-1945) Paire de fauteuils Bois: Pierre DARIEL (1886-1945) Paire de fauteuils Bois laque, tissu 87 x 88 x 94 cm. Pierre Dariel, circa 1920 Pair of armchairs Laquered wood, fabric 34.2 x 34.6 x 37 in.
0019: Pierre DARIEL (1886-1945) Paire de fauteuils BoisEst. €4,000-€6,000
Jean PROUVE (1901-1984) Chaise n°306 dite métropole: Jean PROUVE (1901-1984) Chaise n°306 dite métropole Tôle d’acier, simili cuir, caoutchouc, aluminium 81 x 42 x 43 cm. Ateliers Jean Prouvé, 1952 Semi-metal chair painted
0022: Jean PROUVE (1901-1984) Chaise n°306 dite métropoleEst. €15,000-€20,000
Hervé BALEY (1933-2010) Rare chaise Bois 85 x 37 x 47: Hervé BALEY (1933-2010) Rare chaise Bois 85 x 37 x 47 cm. A.A.A, circa 1965 Rare chair Wood 33.46 x 14.57 x 18.5 in. Note: Sa ligne créatrice est profondément inspirée de Frank
0024: Hervé BALEY (1933-2010) Rare chaise Bois 85 x 37 x 47Est. €10,000-€12,000